Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Германия




 

Спецслужбы Германии уверяют прессу, что еще с окончания Второй мировой войны не прибегали к услугам экстрасенсов. Но в любое время ситуация может измениться.

А все из-за того, что в Западной Европе фиксируют все больше случаев похищения денег и ценных вещей с использованием гипнотического воздействия на жертв. Во всех полицейских участках ФРГ имеется неясное изображение человека, снятого охранными видео, похожего то ли на индийца, то ли на африканца, который ограбил несколько банков сначала в Италии, а затем и в Германии. По оперативной информации, грабитель одним пассом руки заставлял кассирш передать ему деньги, при этом те даже не могли вспомнить, как происходило само ограбление и как выглядел преступник. Восстановить память жертв удалось, только когда на допрос пригласили другого медиума.

Добавлю, что подобные проблемы существуют и на территории России. О чем в интервью с журналисткой «КП» С. Кузиной говорил сотрудник ФСБ, председатель экспертной комиссии Международной академии информатизации Николай Иванович Орлов: «Нам известно, что все крупные российские группировки имеют в своем „штате“ экстрасенса. Мы стараемся их вывести из-под этих „крыш“»; «…деятельность экстрасенсов должна быть под жестким контролем. Я… вернулся из Кирова. Там обнаружены две женщины, которые берут заказы на устранение людей с помощью методов психоэнергетики. В Омске – другой криминал: в 8 раз увеличилось число преступлений, связанных с зомбированием. Человек открывает дверь на звонок, видит посетителя и вдруг, ничего не соображая, бежит в сберкассу, снимает деньги с книжки, выносит все самое ценное из дома и отдает незнакомцу. А потом даже не может описать внешность преступника. И таких случаев – сотни. Поэтому мы хотим через Госдуму провести закон по информационной безопасности. С его помощью мы сможем наконец бороться с черными магами» (см. «КП» от 02.04.2004 г.).

Столкнувшись с неординарной преступной магией, лучшие полицейские силы Германии, Италии и Франции провели эксперимент, инсценировав «гипнотические ограбления» нескольких баров и магазинов в своих странах. И всегда кассирши запросто (кроме одного случая) отдавали выручку, но после отвергали подобный свой поступок. После эксперимента перед законодателями Евросоюза поставили вопрос об обязательном привлечении к расследованиям отдельных видов преступлений специалистов с экстрасенсорными способностями.

 

Китай

 

В 2009 году властями КНР был учрежден новый профессиональный праздник – День предсказателя. Его проведение начиналось с танца, являвшего собой стилизованный шаманский обряд. Чжу Бинь, участник фестиваля, организованного по поводу нового праздника в южно-китайской провинции Гуанси, сказал: «Народу нужны такие праздники. Люди хотят знать, что будет дальше и что делать».

Однако, несмотря на то, что китайцы, как известно, очень трепетно относятся ко всякого рода гаданиям, госадминистрация КНР по радио, кинематографии и телевидению запретила рекламу услуг по предсказанию будущего. Обосновав свои действия «борьбой с суевериями», а также желанием защитить «молодые умы». Вот такое противоречие.

Особое место среди всех магов в коммунистическом Китае занимают прорицатели из племени ха-ма, – они даже получили официальное разрешение властей гадать про безработицу. О ха-ма в Китае ходит много легенд. По одной из них, предки племени шаманов вышли из недр Земли. Считается, что в их краях где-то есть ворота в таинственную страну бессмертных мудрецов – Шамбалу. Делая предсказания, шаманы читают странные рисунки пиктограмм, которые – они уверены, – как древнейшая на Земле письменность, досталась человечеству от предыдущей цивилизации. Полагаясь на таинственные знания ха-ма, власти КНР создали при Государственном совете особый отдел, сотрудники которого занимаются расшифровкой пиктограмм. Чем не задача, которую пытались решать в 30-е – 40-е годы сотрудники закрытых оккультных институтов «Аненэрбе»?

Впрочем, китайские власти всегда настороже, что касается секретов в области оккультного или паранормального. В этой стране обнародовали лишь малую толику информации об истинных достижениях ученых-исследователей, как и о возможностях местных талантливых предсказателей, ясновидящих и экстрасенсов. Но и этой скудной информации, – утверждают журналисты, – достаточно для того, чтобы понять, что Китай в исследованиях психики в интересах национальной безопасности продвинулся существенно дальше, чем США, Россия или любая другая страна. К тому же нельзя забывать, что правительство Китая, финансирующее исследования экстрасенсорных явлений, рассматривает своих одаренных экстрасенсов как «национальное достояние». Власти также усиленно внедряют программу по работе с одаренными людьми. Причем программа начинает работать уже в начальных школах, где отбирают и обучают тех, кто проявляет экстрасенсорные способности.

Подробно о магах Китая, в том числе о детях-индиго с экстрасенсорными талантами, можно узнать из книги Пола Донга и Томаса Э. Раффилла «Китайские суперэкстрасенсы» (Chinas Super Psychics; вышла в Нью-Йорке в 1997 г.). Еще в 1974 году в Китае стало известно о мальчике, который мог видеть ушами. Появились сведения о детях, «видящих» другими частями тела: носом, ртом, языком, подмышками, ладонями или подошвами ног. Кстати, если помните, советская ясновидящая Роза Кулешова, с которой работали спецслужбы, могла видеть «пятой точкой». В страну были приглашены корреспонденты всемирно известных научных журналов, среди них – «Нейчер» (Nature), «Омни» (Omni) и др. В 1985 году на их страницах появились статьи и отчеты экспертов о юных уникумах. Приводились, скажем, такие примеры тестов, когда в присутствии детей эксперты брали пачку книг, выбирали одну наугад, вырывали любую страницу, скатывали ее в комок, а затем этот комок помещали под мышку одного из детей. И – чудо – ребенок абсолютно точно прочитывал всю страницу от начала до конца. Объяснений феномену дать никто так и не смог.

Однако вскоре стало ясно, что это только начало… Дети начали демонстрировать другие паранормальные способности. К тому же оказалось, что такие дети появились не только в Китае.

В книге Пола Донга и Томаса Раффилла приводится много удивительных фактов, подтвержденных как именитыми учеными, так и видеоматериалами. Согласно которым тысячи юных созданий умеют то, что, согласно мифам и сказаниям (а еще – сказкам) могут только боги да маги. К примеру, авторы сообщают о нескольких экспериментах, когда собиралась аудитория из тысячи и больше человек, и каждому при входе вручался живой бутон розы. После того, как все рассаживались и замолкали, на сцену выходила китаянка лет шести и вставала в центре лицом к аудитории. Затем по одному мановению ее руки тысячи цветочных бутонов медленно раскрывались, превращаясь в чудесные розы прямо на глазах публики.

Авторы приводят и другие, еще более ошеломляющие эксперименты, проходившие под наблюдением компетентных ученых. Когда ребенок брал наугад запечатанный пузырек с таблетками или витаминами, ставил его в центре стола, после чего сосредотачивался и… неожиданно для всех таблетки из пузырька проходили через стекло, оказываясь на столе. Или, к примеру, ребенок брал монету, клал ее на стол, а затем она на глазах у всех перемещалась в закрытый пузырек. Подобные чудеса (фокусами это не назовешь) фиксировались видеокамерами.

Поняв неординарность и всю значимость этого явления, правительство Китая в середине 80-х годов действительно основало специальные школы, чтобы помочь детям в развитии их экстрасенсорных способностей. Затем обнаружилась тенденция: даже обычные дети, попадая в общество прирожденных экстрасенсов, после специального обучения могли выполнять практически те же самые удивительные вещи.

Пол Донг и Томас Раффилл утверждали, что на момент работы над книгой, т. е. в 90-х годах XX века, «При поддержке правительства, усиленно продвигающего психические исследования, громадное население Китая дало необычайно высокий процент врачей с экстрасенсорными способностями. По оценкам, в Китае сейчас пять тысяч детей-экстрасенсов, триста – пятьсот взрослых экстрасенсов и около тридцати суперэкстрасенсов». Все они готовы стоять на страже национальной безопасности Китая, набирающего весомое могущество в мире. За годы, прошедшие с тех пор, эти дети-индиго выросли и многие ли из них влились в ряды китайских спецслужб – тайна, покрытая идеологическим мраком.

Исследователи утверждают, что в Китае работают исключительно одаренные дистанционные наблюдатели, среди которых имеются те, кто способны запросто прочесть запертые в сейфах документы. Сами китайцы признают талант своего суперэкстрасенса Чжан Баошена, который перемещает предметы из одного помещения в другое через закрытую дверь. Утверждают также, что он способен ускорять движение молекул своего тела, чтобы по желанию проникать сквозь твердые тела, к примеру, сквозь кирпичные стены.

Видать, не зря главный тренер сборной России Александр Лебзяк в 2008 году всерьез опасался, что на психику спортсменов-олимпийцев китайскими экстрасенсами может быть оказано серьезное воздействие. «Наши спортсмены, которые сейчас находятся в столице Поднебесной, сообщают, что китайские колдуны уже наготове. Гипнотизеры собираются прийти на бой и прямо в зале атаковать своими чарами боксеров-соперников: наводить порчу, сглаз и прочие магические штучки. Но у нас есть на это противоядие», – говорил журналистам тренер.

Кстати, главный эксперт программы «Битва экстрасенсов», много раз упоминаемый профессор Михаил Викторович Виноградов в одном из интервью подметил: «В каждой стране настоящих экстрасенсов около двадцати человек. Хотя, замечу, что Восток все же больше преуспевает в этом деле, чем мы, так как это в традиции их национальной культуры». Добавив, что на передовых позициях по исследованиям в области экстрасенсорики ныне находятся Россия, Япония, Великобритания, США и, «не приоткрывают завесу, но, скорей всего, тоже ведут исследования Франция и Китай».

 

 

* * *

 

Да и книгу хотелось бы закончить словами именно этого публичного сотрудника спецслужб, признанного эксперта в области экстрасенсорики профессора М. Виноградова.

– Я скажу, что секретов больших нет, я много лет возглавлял центр специальных исследований МВД, задача изучения экстрасенсорики входит в задачу всех спецслужб в мире. Человек – сложная приемо-передающая система. Многие методы медицины на этом основаны: мы записываем биотоки, тепловое излучение, магнитные резонансы. Вот экстрасенсорика – это сверхчувствительность и возможность человека направлять энергетику на объект и получать ответ. Если взять закон сохранения энергии, то и человеческая энергетика, когда человек уходит из жизни, в виде фантомов остается в космосе, я не знаю где. Есть особое излучение, которое уходит из человека в космос быстрее скорости света и возвращается в виде ответа человеку. Это вопрос отдельный, я не религиовед, я с точки зрения материалистической науки говорю, что экстрасенсорика безусловно существует и имеет реальную основу. Экстрасенсов изучают все спецслужбы мира, английская разведка рассекретила ряд отчетов, назвала институты, которые обслуживают ЦРУ. У нас тоже попытались приоткрыть завесу. Это исследовалось и продолжает исследоваться. Экстрасенсов, которые бы удовлетворяли нашим требованиям, человек 19–20 в каждой стране. В Японии 21; в Америке 20; 22 было в СССР. Лаборатории были созданы в самом начале советской власти по распоряжению Сталина.

Экстрасенсорика, парапсихология, астрология – науки будущего. Вспомните, как долго формировалась как наука физика! А мог ли кто-нибудь 150 лет назад поверить в электричество!? Многие открытия приходилось отстаивать ценой крови и длительной борьбы, пока общество, наконец, оказывалось готовым их принять.

На данный момент правительством создана комиссия по лженаукам. Я не совсем согласен с ее методами. Это напоминает мне инквизицию, так как многие ее члены сами для науки сделали не много. К такому выводу я пришел после непосредственной беседы с ними.

Кира Прошутинская в своей передаче «Народ хочет знать» в свое время организовала мне встречу с этими господами, где у меня была возможность открыто развить дискуссию. В ходе научных споров, я сделал вывод, что ученые степени многих из членов комиссии заслужены не сколько трудами и открытиями, сколько компиляцией уже существующих материалов. А этого не достаточно, для того, чтобы оценивать что-то новое.

Современные научные требования, безусловно, не подходят для того, чтобы дать экстрасенсорике статус науки. Для этого наука должна свестись к таким критериям как: доказательность, обобщение знаний, выведение законов и закономерностей. Не надо требовать от нее вписываться в устаревшие чрезмерно сложные рамки или сводить к методологической основе.

…Коротко подводя итоги, могу сказать, что экстрасенсорика существует, развивается как наука, изучается на протяжении многих десятков лет, в первую очередь, спецслужбами, институтами спецслужб. Наступило время систематизации знаний в этой области. Нет ничего колдовского и магического, все имеет свои вполне конкретные материалистические, если так можно выразиться, обоснования. В области экстрасенсорики нет ничего дьявольского и богопротивного.

© Грейгъ О., 2012 © ООО «Издательство Алгоритм», 2012

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты