Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность производства работ




Монтаж колонн.В зависимости от величины пролёта, габаритов и массы – колонны монтируются при осевой или смещённой проходках крана. Для раскладки элементов используются краны на автомобильном ходу в сочетании со специальными транспортными

средствами.

Установка колонн осуществляется методом свободного или ограниченно-свободного монтажа. В первом случае для временного крепления и выверки используются различные системы клиньев и инвентарных клиновых вкладышей, во втором – одиночные кондукторы. При высоте колонн >8 м и массе, превышающей 5т, применяют средства временного крепления в виде расчалок, прикрепляемых к специальным анкерам (для крайних колонн). После временного закрепления и выверки стыки колонн омоноличиваются мелкозернистым бетоном. Подача бетонной смеси производится вручную или с использованием пневмонагнетателей.

Монтаж подкрановых балок.Подкрановые балки выполняются железобетонными или металлическими двух типоразмеров – для шага колонн 6 и 12м. Предпочтение следует отдавать металлическим, так как они обладают меньшей массой, более долговечны, их удобнее устанавливать, выверять и рихтовать.

Перед монтажом балки раскладываются вблизи мест установки на инвентарные стойки для технологической обработки торцов, крепёжных узлов и др. элементов.

Подкрановые балки устанавливаются безвыверочным методом или с последующей выверкой. Перед установкой балки на консоль колонны между анкерными болтами укладываются компенсаторы в виде металлических прокладок толщиной 6…10мм. Набор этих прокладок позволяет производить выверку балок в проектное положение. Предварительно к колоннам крепят приставные или навесные лестницы-площадки, на которых располагаются монтажники. Для наводки балок в положение, близкое к проектному, используют оттяжки. После проверки правильности положения, относительно контрольных рисок, балки фиксируются анкерными болтами, или сваркой.

Перемещение крана может осуществляться поочерёдно то в одну, то в другую стороны пролёта, чем обеспечивается необходимая последовательность монтажа.

Монтаж покрытий.Монтаж покрытия, выполненного из плит, по стропильным, подстропильным фермам или кровельным балкам ведётся комплексно, с использованием продольной или поперечной схем проходок монтажного крана. Последовательность работ следующая:

- выгрузка и раскладка балок, ферм и плит в зоне действия монтажного крана;

- установка элементов покрытия стреловыми самоходными кранами с предварительным их обустройством навесными люльками и временными ограждениями, страховочными канатами и оттяжками.

Поперечную проходку крана принятоно использовать при монтаже сборных железобетонных конструкций бесфонарных бескрановых зданий с шагом колонн 12м и размерами плит покрытия 3х12м. В остальных случаях следует принимать продольную схему монтажа с осевой или с зигзагообразной проходкой. Конструкции монтируются как с

транспортных средств, так и с предварительной их раскладкой в зоне действия крана.

Устойчивость первой фермы в пролёте обеспечивается расчалками, закрепляемыми за передвижной инвентарный якорь и за основание ранее смонтированных и замоноличенных

колонн. Устойчивость последующих ферм обеспечивается с помощью инвентарных распорок или специального крышевого кондуктора-распорки. Временное крепление снимается только после монтажа 1-2 плит покрытия злектросваркой их опорных частей. Закладные детали плит свариваются не менее чем в 3 местах с закладными деталями поясов ферм.

Монтаж ограждающих конструкций.Монтаж стеновых панелей осуществляется после возведения несущего каркаса или его части. Стеновые панели монтируются сразу на всю высоту ячейки или ярусами, высота которых зависит от конкретных условий строительства.

Стеновые панели устанавливаются в кассетах между краном и стеной, за краном, с обеих сторон крана гусеничными, пневмоколёсными или специально оборудованными кранами, движущимися по периметру здания. При горизонтальной разрезке длина панелей

соответствует шагу колонн, а их высота составляет 1,2 и 1,8м. Навесные панели устанавливаются на привариваемые к колоннам «столики» и соединяются посредством крепления, допускающего взаимное смещение относительно друг друга при температурных деформациях. Монтаж стеновых панелей длиной 12м требует применения специальной монтажной траверсы.

При вертикальной разрезке используются облегчённые стеновые панели на всю высоту здания. В этом случае учитывается конструкция оконного заполнения и используются краны меньшей грузоподъёмности.

С целью повышения производительности труда применяется технологическая схема, основанная на укрупнительной сборке элементов ограждения на специальном кондукторе и

установке их в проектное положение поворотом монтажной системы вокруг шарнира.

Технология заделки стыков.В зависимости от конструктивных решений заделка стыков включает в себя следующие операции:

- защиту закладных деталей от коррозии;

- герметизация (для наружных стеновых панелей);

- замоноличивание бетонной смесью.

Трудоёмкость заделки стыков может достигать 75% общей трудоёмкости монтажных

работ.

Защита закладных деталей от коррозии осуществляется путём нанесения на металлические детали лакокрасочных или металлизированных покрытий.

Герметизация стыков стеновых панелей заключается в укладке в стык пористых прокладок (пороизол, гернит и др.) и последующей зачеканки швов уплотняющей мастикой (тиоколовой, полиизобутиленовой и др.) с наружной стороны здания с помощью специальных шприцев.

Замоноличивание производится бетонной или растворной смесью подвижностью 10…12см. Смесь укладывается в стык под давлением с помощью специального оборудования (пневмонагнетатели, цемент-пушки и др.) или свободно (вручную). В последнем случае смесь уплотняют глубинными вибраторами со специальными наконечниками или штыкованием.

Стык колонны с фундаментом при временном креплении колонн кондукторами или растяжками замоноличивается за один приём, а при временном креплении клиньями – за два приёма: до нижнего уровня клиньев, а после достижения бетоном 25% прочности клинья вынимают и стык домоноличивают.

Стык колонн с подкрановыми балками замоноличивается с установкой опалубки, а при разрезной схеме работы балок выполняется открытым.

Стыки плит покрытий и стеновых панелей заполняются раствором. В соответствии с проектом в швах покрытия может устанавливаться арматура. Для предотвращения вытекания раствора устраивается подвесная опалубка

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты