Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация монтажных работ




Многосекционное здание для ускорения монтажа разбивают на захватки и монтажные зоны, для ведения работ может быть задействовано несколько монтажных кранов. Здания с числом секций до трех обычно монтируют одним краном. Здания в две и три секции чаще всего в плане разбивают на две захватки с попеременным ведением монтажа.

Монтажные работы осуществляют «на кран», обеспечивая машинисту лучший обзор фронта работ. Применение башенного крана для монтажа подземной части здания рекомендуется только при заглублении фундаментов не более чем на 2,5 м. Сборные конструкции под монтаж могут подаваться непосредственно с транспортных средств либо с приобъектного склада.

Общие принципы монтажа. Монтажные работы по сооружению надземной части здания ведут поэтажно, причем вначале создают жесткий пространственный блок, а монтаж каждого последующего этажа начинают по достижении бетоном замоноличенных стыков несущих конструкций не менее 70% проектной прочности.

Последовательность монтажа конструкций:

1) Монтаж на захватке начинают с установки панелей наружной торцевой стены (чаще всех панелей от одного торца к другому).

2) Монтажу панелей по дальней от крана оси здания, начиная от уже смонтированной торцовой панели

3) Далее последовательно устанавливают панели внутренней и ближней наружной стен, потом элементы лестниц, перегородок.

4) После осуществляют подачу кирпича, панелей перегородок, сантехоборудования и т. д. для доделочных работ на этаже.

5) Заключительный этап - укладка панелей перекрытий на захватке.

Основные схемы монтажа крупнопанельных зданий. Последовательность монтажа здания зависит от многих факторов:

- конструктивных особенностей здания;

- последовательности установки элементов, рекомендуемой технологической картой;

- наличия подкосов, фиксаторов, монтажной оснастки

 

1. Схема монтажа крупнопанельных зданий с приобъектного склада (рис. 12.1). Элементы завозят заранее и размещают в комплекте на этаж в зоне монтажного крана. Первой создают угловую ячейку или сначала монтируют элементылестничной клетки. Монтируют торцевые маячные панели, затем устанавливают примыкающие панели стен и перегородок с образованием замкнутых ячеек, внутри которых монтируют межкомнатные перегородки и сразу укладывают плиты перекрытий.

2. Схема монтажа с маячными панелями (рис. 12.2). Монтаж начинают с маячных панелей, принимаемых в качестве опорных Затем продолжают его по принципу замкнутых прямоугольников, последовательно монтируют панели наружных, внутренних поперечных и продольных стен, лестничные площадки и марши в пределах захватки. В последнюю очередь устанавливают панели перегородок, панели перекрытия и балконные плиты.

3. Схема монтажа крупнопанельных зданий с транспортных средств (рис. 12.3). Работы ведут по часовому графику монтажа, увязанному с графиком доставки сборных элементов.

4. Схема монтажа крупнопанельных зданий домостроительными комбинатами (рис. 12.4). Метод основывается на повторении одинаковых монтажных операций, так как последовательно выставляются одноименные сборные элементы. В результате резко повышается производительность труда.

5. Схема с поперечными несущими стенами (рис. 12.5) требует первоначально устанавливать именно эти стены с тщательной выверкой и контролем соосности панелей. Затем монтаж выполняют традиционно - дальние от крана наружные, внутренние и ближние к крану панели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты