Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации к структуре конкурсной работы




Работа должна быть составлена по определенной структуре, которая является общепринятой для научных трудов. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложение.

¨ Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по образцу (см. образец №2). Тема работы должна отражать цель и содержание работы.

¨ После титульного листа помещается оглавление, в котором содержатся пункты работы с указанием страниц.

¨ Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, дается ответ на вопросы: откуда у Вас возник интерес к этой проблеме, вопросу? Где Вы искали информацию для ответа на этот вопрос?
Какие гипотезы выдвигали? Относится ли она к теоретическим исследованиям или к прикладным, сообщается, в чем заключается значимость и (или) прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы.

¨ В основной части работы подробно приводится описание проведенного исследования, методика и техника исследования, даются сведения об объеме исследования, излагаются и обсуждаются полученные результаты, которые могут отображаться в виде таблиц, графиков и т.п., указывается избранный метод (или методы) исследования, дается характеристика работы.. Содержание основной части должно точно соответствовать теме и цели работы и полностью ее раскрывать. Ответьте на вопросы: Что, как и для чего делали? Какие методы использовали для проверки своих гипотез? Что получили в результате ?

¨ Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа избранного материала (при этом должна быть подчеркнута их самостоятельность, новизна, теоретическое и (или) практическое (прикладное) значение полученных результатов. Ответьте на вопросы: Как Вы обобщали полученные данные? К каким выводам Вы пришли ?

¨ Список использованной литературы(библиографический список) приводится в конце работы. В тексте работы должны быть ссылки на тот или иной научный источник (номер ссылки соответствует порядковому номеру источника в списке литературы).

¨ В приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы. Объем приложения не ограничивается. В случае необходимости можно привести дополнительные таблицы, рисунки, графики, фотографии и т.д., если они помогут лучшему пониманию полученных результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты