Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ




Формы воспитательной работы с детским коллективом в деятельности классного руководителя

Аннотация

Б.В. Куприянов (рукопись)

Воспитательная деятельность похожа на две дороги, которые пересекая друг друга, определяют путь любого настоящего педагога. Первая – очень прямая и гладкая, с массой указателей, хорошо оборудованная, хотя многим она кажется несколько однообразной. Называется эта дорога – «технологией мероприятий». Дорога вторая – полная противоположность первой – неожиданные повороты, подъемы, спуски, встречаются рытвины и ухабы- ее имя «ситуационная оперативность».

Предлагаемый Вашему вниманию текст представляет собой попытку основательно проехаться по первой дороге - осмыслить многообразие форм воспитательной работы с детским коллективом ученического класса. Первый вариант анализа форм воспитательной работы с детским объединением состоялся в 1998-99 гг. (публикации в журналах «Школьные технологии» –2001г.– № 4, «Воспитание школьников» – 2002г. – № 4, 5).

Нынешний материал – содержит много нового, прежний текст существенно сокращен. В первой части предлагается определение формы воспитательной работы, освещен культурно-исторический подход к возникновению и классификации форм воспитательной работы с детским объединением. Следующие три части работы – это описания трех основных типов форм воспитательной работы с детским объединением: «представление», «созидание-развлечение» и «путешествие». В общей сложности автор представляет восемнадцать наиболее традиционных форм воспитательной работы с коллективом ученического класса. В основу данной работы положено осмысление опыта практической воспитательной работы, анализ методической деятельности, научные изыскания отечественных педагогов. Материал, изложенный здесь, является составной частью педагогической технологии.

Материал предназначен для классных руководителей, заместителей директоров школ по воспитательной работы, методистов, педагогов-организаторов, студентов педагогических специальностей, учащихся педагогических классов.

 

Б.В. Куприянов

 

ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

С ДЕТСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

В деятельности классного руководителя форма воспитательной работы с коллективом класса является той первичной клеточкой, из которой складываются будни и праздники жизни детского воспитательного сообщества. конечно, трудно предположить полный список форм, универсальный и годный на се случае жизни, ведь воспитательная работа с классом может быть построена в различных ключах. Это может быть достаточно целостная и автономная система воспитания учащихся, чаще всего в деятельности освобожденного классного руководителя, имеющая свой профиль (музей, студия, клуб по интересам и т.п.). Система деятельности классного руководителя может быть построена как своего рода клубное пространство общения, дополняющая интенсивность общешкольной жизни. Тем не менее, мы попытались представить самые распространенные и традиционные формы воспитательной работы, которые подойдут значительной части педагогов-воспитателей. Следует отметить, что представленные формы могут проводиться только с участием учащихся одного класса, а могут быть использованы в случае, когда класс, вместе с классным руководителем становится организатором того или иного общешкольного дела, или мероприятия для старшего (среднего) звена, параллели и т.п.

Нам представляется возможным сформулировать следующее определение формы воспитательной работы: ограниченная по месту и времени структура совместного взаимодействия детей и взрослых, позволяющая решить определенные воспитательные задачи. Опираясь на существующие подходы в педагогической литературе (С.П. Афанасьев, Л.В. Байбородова, В.С. Безрукова, А.Г. Кирпичник, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, Е.В. Титова) мы полагаем, что сущностными признаками формы воспитательной работы являются:

участники деятельности (лица или группы лиц), выполняющие какие-либо точно установленные функции - организаторов, выступающих, зрителей и т.д.;

педагогические задачи, которые можно решить при помощи данной формы (потенциал формы, ее содержательность);

организация времени (фиксированный промежуток времени проведения формы);

набор актов, ситуаций, процедур;

порядок действий (алгоритм);

организация пространства.

Структура совместного взаимодействия включает в себя: функции участников, содержание взаимодействия, методы и приемы взаимодействия, порядок действий, материал, на котором развертывается взаимодействие. Говоря об алгоритме действий участников, нельзя не упомянуть об эмоциональном и содержательном ритме формы - определенной организации совместной деятельности во времени, их фазность, повторяемость, периодичность».

Основываясь на традициях костромской научно-методической психолого-педагогической школы (Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, С.П. Афанасьев и другие), мы предлагаем в качестве основания для типологии процедуры (способы) передвижения участников. В этом случае мы можем выделить три основных типа: «статичные», «статично-динамичные», «динамико-статичные». Размышляя о классификации обратили наше внимание на поиск иных оснований для выделения данных типов форм воспитательной работы с детским коллективом. Мы исходили из того, что сам по себе феномен формы является в достаточной степени консервативным, и поэтому источники возникновения того или иного типа форм совместной деятельности и времяпрепровождения следует искать в истории. В данной работе мы попытались посмотреть на формы воспитательной работы как на модели жизнедеятельности крестьянских сообществ. Для этого обратились к книгам М.М. Громыко «Мир русской деревни» и Т.А. Пигиловой «Народная культура. Русский дом» и пришли к выводу, что источником возникновения форм детской деятельности и жизнедеятельности является крестьянские сообщества. «Свои сообщества крестьяне называли «миром» или «общество», - пишет М.М. Громыко. «Семья и община служили организующим началом во многих явлениях духовной жизни крестьян. Семья не только воспитывала детей и вела совместное хозяйство, будучи первичным производственным коллективом. Она была носителем глубоких традиций, связывающих человека с окружающим его миром, хранительницей коллективного опыта. По православным понятиям, семья являлась малой церковью...». Община также объединяла функции производственного коллектива, соседской, религиозной общности (частично или полностью совпадая с приходской общиной), административной единицы.

Вернемся к проблеме классификации форм воспитательной работы с детским объединением. В этом смысле весьма интересной представляется мысль замечательного методиста и писателя С.П. Афанасьева о возможности использования зоологической модели оформления типологии: тип - класс- род- семейство- вид- подвид. Близкие идеи мы встретили у Е.В. Титовой. При таком подходе мы можем получить следующую картину. В качестве типов форм могут выступить указанные выше «статичные» - (представление), «статично-динамичные» (созидание-гуляние), «динамико-статичные» (путешествие). Анализ содержания и структуры взаимодействия форм, входящих в каждый из типов, позволяет вычленить несколько классов. Так, в типе «представление» выделяются три класса:

1) представления –демонстрации (спектакль, концерт, просмотр, конкурсная программа – представление, торжественное собрание);

2) представления-ритуалы (линейка),

3) представления –коммуникации (митинг, дискуссия, лекция, фронтальная беседа, диспут).

Если для примера мы возьмем такой род форм работы, как «конкурсная программа - представление», то, опираясь на работы С.П. Афанасьева, сможем назвать в качестве «семейств форм воспитательной работы с детским объединением» познавательно-интеллектуальные игры- представления и творческие конкурсы- представления, спортивные соревнования- представления. В то же время всем известные малые формы работы («Концерт-ромашка», «Концерт- молния» и т.п.) следует отнести к типу «созидание-гуляние».

В таком роде форм воспитательной работы с детским объединением как «дискуссия», основываясь на книге М.В. Кларина, можно выделить следующие семейства: «круглый стол», «заседание экспертной группы», «форум», «симпозиум», «дебаты», «судебное заседание». Кроме того, к роду «дискуссия» можно отнести такое семейство форм воспитательной работы, как «собрание коллектива».

Тип «созидание-гуляние» может быть разделен на три класса:

1) развлечение – демонстрация (ярмарка, представление в кругу, танцевальная программа);

2) совместное созидание (трудовая акция, подготовка к представлению, подготовка выставки);

3) развлечение- коммуникация (продуктивная игра, ситуационно-ролевая игра, вечер общения).

В типе «путешествия» мы обнаружили также три класса:

1) путешествие- демонстрация (игра-путешествие, парад-шествие);

2) путешествие - развлечение (поход, прогулка);

3) путешествие- исследование (экскурсия, экспедиция).

Предложенная нами классификация форм воспитательной работы не является бесспорной, однако она определяет в качестве источников форм коллективной деятельности детей основные коллективные занятия сельской общины: совместный труд в помощь соседям, совместное развлечение, молитву, сход, путешествие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты