Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамичные формы воспитательной работы




(тип «путешествие»)

Преобладающий способ взаимодействия Примеры  
Демонстрация «Найди клад», «Тропа мужества»  
Развлечение Прогулка  
Коммуникация Организация восприятия Пешеходная экскурсия, экскурсия в музей  
 
Исследования Преодоление Разведка, экспедиция, рейд  
 
  Марш бросок, поход, пробег  
Ритуал Парад, карнавальное шествие, факельное шествие  

16. Экскурсия - специально организованное передвижение участников с целью демонстрации им какой-либо экспозиции. А.Е.Сейненскийпредлагает понимать под экскурсией «форму организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего проводить наблюдения и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях или в музеях, на выставках». Автор указывает, что для успешного проведения экскурсии необходимо составить подробной план, разработать маршрут, сформулировать задания и вопросы для учащихся. Конечно, сегодня, благодаря широкому применению электронных образовательных средств распространены виртуальные экскурсии. Такого рода мероприятие следует рассматривать в качестве «организации просмотра».

Участники экскурсии делятся на тех, кто организует наблюдения, консультирует, сообщает необходимые сведения, и тех, кто самостоятельно наблюдает, ведет записи, осуществляет фото и видеосъемки, магнитофонные записи. Отсюда вытекают и основные воспитательные задачи, которые могут быть решены при помощи экскурсии: усвоение какой-либо школьниками информации, развитие ряда умений предъявлять информацию, переживание собственных отношений к социокультурному объекту. В первом – информационном случае, демонстрируется нечто субъективно новое для экскурсанта – специально созданная экспозиция (музей, выставка), или естественный объект – уникальный природный ландшафт, архитектурный памятник (здание, городской ансамбль, памятные места, связанные с тем или иным историческим деятелем, событием и проч.), производственное предприятие. Образовательная функция экскурсии реализуется и когда, подготовка и проведение экскурсии является важной составляющей деятельности детского объединения (краеведческие кружки, общества юных натуралистов). Особое место занимает экскурсия в воспитательной работе организуемой в музеях. В этом смысле интересен опыт Политехнического музея в Москве, где дополнительная образовательная программа предполагает цикл экскурсий, которые сочетаются с лекциями, практическими занятиями в лабораториях, самостоятельной работой школьников. Еще один специфический вид экскурсий связан с поездками (походами) группы детей по определенному маршруту: «Города Золотого кольца России», «Пушкинские места», «Оборона Москвы» и т.п. В этом случае в ходе цикла экскурсий требуется серьезная работа педагога по интеграции полученной воспитанниками информации. В случае, когда экскурсоводами являются сами воспитанники, а экскурсия проводится для гостей учреждения, воспитательная задача решается, прежде всего, в сфере организации опыта. Юные экскурсоводы присваивают роль хозяев своей школы, выступают как знатоки своих традиций и обычаев. Экскурсия носить и шутливо-ироничный характер, например – «Закоулочная экскурсия», описанная С.П. Афанасьевым и С.В. Комориным, является воспоминанием воспитанниками при выпуске о годах, проведенных в школе.

17. Поход - дальняя прогулка или путешествие, специально организованное передвижение на определенное (достаточно протяженное) расстояние, в ходе которого предполагаются остановки (привалы). Поход как форма организации совместной деятельности обладает рядом воспитательных возможностей. Во-первых, использование похода позволяет осуществлять диагностику личности и коллектива в особых экстремальных условиях. Совместное путешествие может привести к улучшению межличностных отношений в группе. Здесь у школьников формируются целый набор нравственных качеств: ответственность, взаимопомощь, развивается способность к саморегуляции. В-четвертых, при определенном педагогическом обеспечении в результате похода происходит расширение кругозора его участников. И, наконец, происходит формирование ценностных отношений к природе и историческому наследию пространства охваченного движением группы. При проведении похода трудно переоценить значение безопасности жизни и здоровья участников путешествия. Обеспечить безопасность можно в случае: соблюдение всеми участниками похода правил техники безопасности, правильной организацией питания, грамотной организацией движения группы, обеспеченность необходимым снаряжением (в том числе и медицинской аптечкой) и одеждой, соответствующей сезону. Особенность похода не только в длительности, но и еще и в том, что в его ходе создается особая культура совместного преодоления бытовых трудностей, совместного выживания. Поэтому, для повышения воспитательного эффекта данной формы, на этапе подготовки целесообразно выработать своеобразный кодекс совместной жизнедеятельности. Кодекс может включать в себя такие правила как:

«…Правило ответственности: каждый участник похода несет свою, определенную долю ответственности: он отвечает за свои действия, за работу, за свое поведение, обеспечивающие безопасность себя и других.

Правило свободы: при наличии ответственности за выполнение целей и задач, у участника похода всегда есть выбор способа деятельности, пути решения задачи. Инициатива поощряется. Правило здорового образа жизни: все участники похода ведут здоровый образ жизни - воздерживаются от алкоголя, никотина, наркотиков…»

Организация похода требует распределения между всеми участниками обязанностей: санитара, коменданта, начпита, фотографа, корреспондента, и т.п. Выполнение этих обязанностей имеет значительный воспитательный потенциал. Характерной чертой всех форм совместной деятельности типа «путешествие» является наличие оформление схемы маршрута. В походе, как и в игре-путешествии, схема движения обычно называется маршрутным листом. Однако, в игре маршрутный лист во многом – атрибут игры. В походе маршрутный лист необходим – указывают Ю. Козлов и В.Ященко, как один из способов профилактики в обеспечении безопасного проведения похода; документ группы на маршруте, дающий в частности, право льготного проезда на железнодорожном транспорте; отчетный документ, который является основанием для оформления туристских значков и разрядов.

Таким образом, видно, что большую роль в реализации воспитательных возможностей похода и обеспечении безопасности жизни и здоровья участников, играет подготовительная работа. Она связана с всесторонним изучением района путешествия, организационно-хозяйственным обеспечением, решением административных вопросов (разрешение на проведение похода дает руководитель учреждения). Являясь самостоятельной частью воспитывающей деятельности, подготовительная работа представляет собой совокупность отдельных форм. Так, подготовительная работа, направленная на увеличение познавательного эффекта похода может включать беседу, исследовательские задания, заочное путешествие (по карте предстоящего маршрута). Накануне похода проводятся также инструктаж по технике безопасности, упражнения в выполнении ряда предстоящих участникам действий.

По итогам похода желательно провести ряд мероприятий: беседа - обсуждение итогов похода, просмотр кино(фото) видео материалов, отснятых в ходе путешествия, оформление выставки, альбома и другие.

18. Экспедиция – коллективное путешествие куда-либо, посещение каких либо объектов с исследовательской целью. Самостоятельность экспедиции как отдельной формы совместной деятельности, несмотря на несомненное родство экспедиции с экскурсией и походом, определяется существенным отличием наблюдения (экскурсия) и исследованием (экспедиция), поход же может быть просто развлечением. Совместное проживание может быть на одном месте – лагерь либо движение по маршруту (пешком, на судах по реке, и т.п.). Объектами исследования в ходе экспедиции могут стать археологические памятники, флора и фауна заповедника, фольклор определенного региона и т.п. Нередко экспедиционное задание является заказом каких-либо организаций, кстати, первые экспедиции проводились совместно с научно-исследовательскими институтами. Сегодня нередко в экспедициях организуемых образовательными учреждениями принимают участие в качестве консультантов научные сотрудники различных НИИ. Серьезность работ в экспедиции требует от школьников специальных знаний и умений. Воспитательные потенциалы экспедиции составляют такие педагогические задачи, как дополнить и закрепить школьные знания по различным предметам (история, биология, география и т.п.), развитие исследовательской компетентности, формирование у подростков образа родного края и чувства Родины, всего того, что Д.С. Лихачев назвал “нравственной оседлостью”, осознание собственной пользы при решении социально значимых научных и практических задач, формирование социальной ответственности, знание проблем своего края.

Как отмечают специалисты, подготовка к экспедиции включает отбор детей по их подготовленности к решению исследовательских задач и внесенному ими вкладу (участие в проведении опытов, наблюдений, экспериментов); выбор темы; по желанию руководителя и ребенка, учитывая наличие возможностей для выполнения работы; работа с литературными, информационными, лабораторными источниками, анкетирование учащихся, родителей, общественности; выдвижение местной проблемы, которую необходимо решить; определение цели исследования; определение путей решения и составление плана проведения работ; распределение заданий; составление графика выполнения работ.

В рамках экспедиции целесообразно проводить съемку видео материалов фильма о ходе и результатах исследования.

Этот этап характеризуется разнообразной деятельностью школьников: проводится анализ выполненных работ, делаются обобщения, составляются сводные таблицы, информационные листки, экологические карты, списки литературы, банки данных.

На этом этапе исследования ученики выступают на школьных, районных, городских научно - практических конференциях, публикуют статьи в газете, выступают по местному телевидению, участвуют в различных конкурсах.

Контракт

между руководителем и участником экспедиции (примерный)

Я, ___________ (ФИО), руководитель экспедиции, обязуюсь организовать и проводить еженедельные занятия по подготовке к экспедиции. Обязуюсь предпринять все возможное, чтобы занятия были интересными и увлекательными. Обязуюсь организовывать и проводить не менее двух однодневных поездок (экскурсий) в месяц (пропуски со стороны руководителя возможны только по уважительным причинам). Также обязуюсь организовывать встречи со специалистами и просто интересными людьми.

Я, _______________________________________(ФИО), участник экспедиции обладаю следующими правами: быть выслушанным, ездить в поездки и экспедиции, права на уважение, на помощь, на выбор темы исследования, на разрыв контракта, беру на себя следующие обязанности: соблюдать права других членов клуба (право других быть выслушанным, в том числе и руководителя экспедиции, право других на уважение), работать в экспедиции, изучать выбранную мной тему, своим поведением способствовать созданию дружеской атмосферы общения, не мешать подобному общению других, не употреблять в период экспедиции наркотики, алкоголь, никотин (курить), регулярно посещать занятия по подготовке к экспедиции и, по возможности, не пропускать их без уважительных причин.

Направлениями работы в экспедиции могут быть: естественнонаучными (орнитологическое, геоботаническое и природоохранное и т.п.), культурологическими (этнографическое, краеведческое, фольклорное, археологическое и др.), поисковые.

Близкой к экспедиции следует считать такую форму как «разведку интересных дел (РИД)», возникшую в рамках технологии коллективно-творческой деятельности. Основное назначение РИД состояло в выявлении объектов, требующих заботы юных коммунаров. Разведка проводилась перед планированием работы коммунарского объединения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты