Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Овечья шкура: то, что не является состраданием




 


Слепой не может помочь слепому. Бредущие во тьме не могут привести других к свету. Не знающие бессмер­тия не могут помочь другим избавиться от страха смер­ти. Не живущие тотально и интенсивно, чья песня не льется из самого сердца, чья улыбка лишь нарисована на губах, не могут помочь другим быть настоящими и иск­ренними. Лицемеры и притворщики не могут помочь другим быть честными.

Не ставшие собой, ничего не знающие о себе, не име­ющие ни малейшего понятия об индивидуальности, все еще потерянные в своей фальшивой, созданной обще­ством, личности, — такие не могут помочь другим до­стичь индивидуальности. Даже с самыми добрыми наме­рениями это просто невозможно.

Если ваш внутренний огонь не горит, как вы сможете зажечь его в других? Вы должны сами гореть, только тог­да вы сможете зажечь других. Вы должны быть бунтаря­ми, только тогда вы сможете поднять восстание. Если вы горите и пылаете, тогда вы сможете зажечь пожар, кото­рый охватит территории далеко за пределами вашей ви­димости. Но прежде вы должны загореться сами.

Если слепой ведет слепого, как говорит мистик Кабир, то оба упадут в колодец. В оригинале его слова: «Andha andham thelia dono koop padant». «Слепой вел слепого, и оба упали в колодец».

Вы должны быть зрячими, чтобы привести слепого к врачу, — по-другому никак нельзя. Вы можете поделиться с другими только тем, что имеете сами. Если вы несчаст­ны, вы поделитесь своим несчастьем. А когда двое несча­стных собираются вместе, их несчастье не только удваи­вается — оно увеличивается во много раз. То же самое происходит с вашим блаженством, то же самое происхо­дит с вашим бунтарством, то же самое происходит со всем вашим опытом.

Каким бы вы ни хоте­ли видеть мир, вначале вы сами должны стать образцом для подража­ния. Вы должны пройти испытание огнем, чтобы доказать вашу философию жизни своим собственным примером. Пус­тых разговоров недостаточно. Объяснения и аргументы не помогут; только ваш собственный опыт может позво­лить другим почувствовать вкус любви, медитации, без­молвия и религиозности.

Пока вы не испытали этого на своем опыте, никогда не пытайтесь помочь другим — потому что вы только за­путаете их еще больше. Они и так уже сбиты с толку. Многовековое наследие предков внесло полную сумяти­цу в их головы. Вы сделаете доброе дело, если не станете помогать, потому что это опасно, ваша помощь может подвергнуть огромному риску жизни других людей.

Вначале пройдите по пути сами и как следует узнайте, куда он приводит, только тогда вы сможете взять за руки других и повести их по пути.

В этом мире очень трудно общаться. Вам нужно на­учиться передавать свой опыт так, чтобы он доходил до других без искажений; иначе нектар, которым вы хоте­ли поделиться, может превратиться в яд. А люди и так уже отравлены!

Начните с себя: вам необходимо очиститься и прояс­нить свое сознание. Тогда, возможно — только возмож­но — вы сможете помочь другим. Желание помочь — это благое желание, но благо не вершится благими желаниями.

Старинная пословица гласит: «Дорога в ад вымощена благими намерениями». Миллионы людей помогают и дают советы с добрыми намерениями — даже не беспо­коясь о том, что сами не следуют своим собственным со­ветам. Но радость советовать другим так велика... кого волнует, следую я своим собственным советам или нет?

Радость советовать другим — это очень тонкая, эго­истичная радость. Человек, которому вы советуете, становится в этом случае невеждой, вы — сведущим. Совет — это единственная вещь в мире, которую все дают, но ни­кто не берет; и хорошо, что никто не берет, потому что со­вет дается людьми, которые ничего не знают — хотя за этим и стоят добрые намерения.

Помните, что, согласно самой природе вещей, если вы хотите изменить мир, вы должны вначале изменить себя. Революция должна вначале произойти в вас. Толь­ко тогда ее лучи смогут осветить сердца других. Вначале танец должен произойти с вами, тогда вы увидите чу­до — другие тоже начнут танцевать.

Танец заразителен, так же как любовь, благодар­ность, религиозность, бунт, — всем этим можно заразить других. Но огонь, который вы хотите видеть в глазах дру­гих, нужно вначале зажечь в себе.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты