Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сострадание в действии






Никто не может быть неэгоистичным — за исклю­чением лицемеров.

Слово «эгоистичный» приобрело осуждающий отте­нок, потому что все религии порицали эгоизм. Они хо­тят, чтобы вы были неэгоистичными. Но почему? Чтобы помогать другим...

Мне это напомнило один анекдот. Ребенок разгова­ривает с матерью, и она ему говорит: «Всегда помогай другим». Ребенок спрашивает: «Тогда что будут делать другие?» Естественно, мать отвечает: «Они тоже будут помогать другим». Ребенок говорит: «Это какая-то стран­ная система. Почему нельзя помогать себе самому, а не перекладывать это на других и создавать ненужные труд­ности?»

Эгоизм — естественное явление. Но приходит мо­мент, когда, будучи эгоистами, вы начинаете делиться. Вы можете делиться в состоянии переполняющей вас радости. Сейчас же несчастные помогают таким же не­счастным, как и они, слепые ведут слепцов. Какую по­мощь вы можете оказать? Это очень опасная идея, кото­рая существует уже многие века.

В одной школе учительница говорит мальчикам:

—Хотя бы раз в неделю вы должны совершать хоро­ший поступок.

—Дайте нам, пожалуйста, несколько примеров хоро­ших поступков. Мы не знаем, что это такое, — просит один мальчик.

— Например, слепая женщина хочет перейти ули­цу — помогите ей. Это хороший, добрый поступок, — от­вечает учительница.

На следующей неделе она спрашивает:

— Кто-нибудь из вас сделал то, что я вам говорила?

Трое детей поднимают руки.

— Плохо, что не весь класс. Но все же хорошо, что, по крайней мере, трое мальчиков сделали что-то хорошее.

Она спрашивает первого мальчика:

— Что ты сделал?

— В точности то, что вы говорили: помог одной сле­пой старушке перейти улицу.

— Очень хорошо. Да благословит тебя Господь.

Затем она спрашивает второго:

— А ты что сделал?

— То же самое — помог слепой старушке перейти улицу.

Такой ответ несколько озадачивает учительницу — где они нашли слепых старушек? Но город большой — возможно, они и смогли найти двух. Она спрашивает третьего, на что тот отвечает:

—Я сделал то же самое, что и они: помог слепой ста­рушке перейти улицу.

— Но где же вы нашли трех слепых старушек? — удивляется учительница.

— Вы не поняли, — отвечают мальчики. — Была всего одна слепая старушка. И было так тяжело переводить ее через улицу! Она билась, кричала и визжала, потому что не хотела переходить, но мы были твердо намерены со­вершить добрый поступок. Вокруг собралась толпа, лю­ди начали кричать на нас, но мы сказали: «Не волнуй­тесь. Мы переводим ее на другую сторону улицы». Но она почему-то не хотела на другую сторону!

Людей призывают помогать другим, но внутри они пусты. Их призывают любить других — и ближних, и врагов, — но никогда не призывают любить себя. Все ре­лигии, прямо или косвенно, велят человеку ненавидеть себя. Человек, который не любит себя, не может любить других; он может лишь притворяться.

Самое главное — это любить себя настолько тоталь­но, чтобы любовь начала переполнять вас и распрост­раняться на других. Я не против того, чтобы делиться, но я категорически против альтруизма. Я за то, чтобы делиться, но прежде нужно иметь, чем делиться. Тогда вы не будете делиться из чувства долга — наоборот, вы будет чувствовать себя обязанными человеку, которо­му помогаете. Вы должны быть благодарны за то, что он не отверг вашу помощь; он проявил щедрость.

Я настойчиво призываю к тому, чтобы вы были на­столько счастливы, блаженны, спокойны и довольны, что из этого состояния полноты начали бы делиться. Когда вы пере­полнены, вы как туча, которой необходимо разразиться ливнем.

Если при этом вы утолите жажду других, жажду земли — хорошо, но второстепенно. Если каждый человек полон радости, света, безмолвия, он будет делиться со всеми, даже если его об этом не попросят, потому что да­вать — это такое наслаждение, Давать — гораздо прият­нее, чем получать.

Но для этого необходимо изменить всю систему Лю­дей не следует призывать к альтруизму. Они сами несча­стны — что они могут сделать для других? Они слепы — что они могут сделать для других? Они упустили свою собственную жизнь — что они могут сделать для дру­гих? Они могут давать только то, что имеют. Поэтому люди делятся с окружающими своим несчастьем, стра­данием, болью, тревогой. Это и есть альтруизм! Нет, я бы хотел, чтобы все были полными эгоистами.

Все деревья — эгоисты: они снабжают водой свои корни, наполняют соком свои ветви, листья, цветы и плоды. Но когда они цветут, они распространяют свой аромат на всех — на знакомых и незнакомых, на близких и чужих. Когда они гнутся под тяжестью плодов, они делятся ими со всеми. Но если вы научите деревья альт­руизму, они умрут точно так же, как умерло все челове­чество, — нас окружают ходячие трупы. Куда они идут? К могиле, чтобы наконец-то обрести покой.

Жизнь должна быть танцем. Жизнь любого челове­ка может превратиться в танец. Она должна быть музы­кой — тогда вы сможете делиться, вам придется де­литься. Это не обязательно говорить, потому что — это один из основных законов существования: чем больше вы делитесь своим блаженством, тем больше оно стано­вится.

Но я учу вас эгоистичности

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты