Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диодно-резистивная логика




Лабораторная работа № 1. Дискретные логические компоненты.

Цель работы: изучение основных дискретных логических компонентов.

Краткие теоретические сведения.

Диодно-резистивная логика

Идеальный диод представляет собой полупроводниковый прибор, имеющий два вывода (двухполюсник). Фактически это готовый ключ, но не имеющий механических контактов Состояние диодного ключа зависит от знака, приложенного к нему напряжения его сопротивление при прямом включении близко к нулю, а при обратном - близко к бесконечности Подача на диод соответствующих сигналов открывает его или оставляет запертым.

Соберем схему, изображенную на рис.1. Для подачи сигналов логических 0 или 1 используются переключатели А и В (уровень логического 0 – 0, уровень логической 1 – 5 В). Включение диода производится в соответствии с его полярностью, т.е. основная стрелка направлена от плюса к минусу.

Рис. 1

Уровень сигнала на выходе элемента оценивается с помощью логического пробника Y.

Задание 1.При управлении клавишами А и В произвести полный перебор аргументов в этом логическом элементе и определить в соответствии с какой таблицей истинности функционирует элемент. Таблицу истинности схемы отобразить на рисунке.

Соберем схему, изображенную на рис.2. Для подачи сигналов логических 0 или 1 используются переключатели А и В (уровень логического 0 – 0, уровень логической 1 – 5 В). Включение диода производится в соответствии с его полярностью, т.е. основная стрелка направлена от плюса к минусу.

Рис. 2

Уровень сигнала на выходе элемента оценивается с помощью логического пробника Y.

Задание 2. При управлении клавишами А и В произвести полный перебор аргументов в этом логическом элементе и определить в соответствии с какой таблицей истинности функционирует элемент. Таблицу истинности схемы отобразить на рисунке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты