Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка документации, изготовление и испытания образцов продукции




Разработку конструкторской, технологической и нормативной документации, программ и методик испытаний на продукцию проводят по правилам, установленным соответствующими стандартами, действующими на территории страны.

В процессе разработки продукции проводятся работы по художественному конструированию (дизайну), направленные на отработку композиционных и эстетических решений во взаимной связи с его функциональным значением.

При разработке продукции с предусмотренным техническим обслуживанием и (или) ремонтом должна быть проведена отработка на ремонтопригодность и контролепригодность с учетом реальных условий будущего специализированного ремонтного производства.

Выбор нормативного документа, определяющего требования к качеству продукции (стандарт, технические условия, техническое описание образца), определяется изготовителем и основным потребителем.

Техническое описание образца разрабатывается на продукцию, потребительские свойства которой определяются самим образцом без необходимости установления количественных значений его показателей качества, или когда эти показатели установлены техническими регламентами и стандартами.

Техническое описание образца утверждается разработчиком или изготовителем (держателем подлинника) в соответствии со стандартами, действующими на территории страны.

Для подтверждения соответствия разработанной технической документации исходным требованиям и выбора лучшего образца (при наличии вариантов) изготовляют опытные образцы (опытные партии).

Необходимость изготовления опытных образцов (партии) и их количество (объем) определяются разработчиком по согласованию с заказчиком (при его наличии).

Разработчик и изготовитель или один из них, по договоренности, обеспечивает проведение приемочных испытаний опытных образцов для комплексной оценки эксплуатационных показателей, потребительских свойств продукции и проверки ее на соответствие требованиям, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья населения, его имущества и окружающей среды.

При отсутствии у разработчика и (или) изготовителя необходимых условий для проведения испытаний образцы для испытаний передаются сторонней организации (испытательному центру, лаборатории и др.).

Сторонними организациями (испытательный центр, лаборатории и др.) может проводиться весь комплекс испытаний или отдельные его виды.

Испытаниям подвергаются опытные образцы (партии), изготовленные по рабочей документации, или экспериментальные образцы, на которые еще нет документации.

Разновидностью экспериментальных образцов являются авторские образцы, созданные отдельными специалистами.

Приемочные испытания являются обязательными, за исключением случаев, когда эксплуатационные показатели и потребительские свойства пожарно-технической продукции или их изменения (при модернизации или модификации) не выражаются количественными значениями показателей качества, требующими экспериментального подтверждения, и могут быть полностью оценены экспертным или расчетным методом.

Испытания опытных образцов (партий) продукции на соответствие требованиям технических регламентов и стандартов, обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды проводятся:

1) органами по сертификации, при наличии испытательной базы, или независимыми лабораториями и центрами, аккредитованными в порядке, установленном документами государственной системы сертификации страны –- для продукции, подлежащей обязательной сертификации;

2) испытательными лабораториями и центрами, аттестованными на право проведения испытаний в установленном Госстандартом порядке – для продукции, не подлежащей обязательной сертификации.

В приемочных испытаниях, независимо от места их проведения, вправе принять участие изготовитель и органы, осуществляющие надзор за безопасностью пожарно-технической продукции для жизни, здоровья населения, его имущества и окружающей среды, которые должны быть заблаговременно информированы о предстоящих испытаниях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты