Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 4. Создание и обработка кривых




ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 4. Создание и обработка кривых

Цель: Освоить создание и обработку кривых. 3акрепит полученные знания и навыки выполнением практической работы «Логатип».

Основные элементы кривых

Каждый объект, созданный программе Adobe Illustrator с помощью инструментов рисования, — это контур или кривая. Контур может иметь заливку и обводку. В режиме Outline(Макет) отображается только контур объекта, в режиме Preview(Иллюстрация) — его заливка и обводка.

 

Упражнение

Нарисуйте любой контур. Присвойте параметры его заливке и обводке. Выполните переключение между режимами Outline(Макет) и Preview(Иллюстрация).

 

Основные понятия при работе с кривыми следующие. Контуры бывают замкнутыми (открытыми) и незамкнутыми (закрытыми). Каждый контур делится на сегменты. Между этими сегментами находятся опорные точки или узлы (anchor points), в которых сегменты соединяются друг с другом. У незамкнутых кривых выделяют концевые точки начальную и конечную. Основные элементы кривых показаны на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Основные элементы кривых

Сегмент представляет собой элементарную кривую Безье и является основной структурной единицей векторного файла.

Опорные точки проявляются после рисования объекта, а также при выделении объекта инструментами Selection Tool(Выделение). На контурах они имеют вид маленьких закрашенных квадратиков.

В прямоугольнике и эллипсе при их выделении все опорные точки сливаются с маркерами габаритного прямоугольника.

 

Упражнение

Перейдите к режиму Outline(Макет) или установите стандартные цвета обводки и заливки по умолчанию. Нарисуйте несколько геометрических фигур и замкнутых и незамкнутых контуров. Найдите у нарисованных объектов сегменты и опорные точки. Обратите внимание, что, чем большую кривизну и количество изгибов имеет контур, тем больше у него опорных точек.

 

Все опорные точки делятся на гладкие опорные точки (smooth anchor point) и угловые опорные точки (corner anchor point). Если сегменты плавно переходят друг в друга, то опорная точка, их соединяющая, называется гладкой, а если сегменты переходят друг в друга под углом — угловой (рис. 4.2). Например, в прямоугольнике все опорные точки — угловые, в эллипсе - гладкие, а в произвольной кривой — могут быть и те, и другие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты