Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. Найдите среди объектов, нарисованных вами ранее, незамкнутый контур, созданный с помощью инструмента Pen Tool(Перо)




Найдите среди объектов, нарисованных вами ранее, незамкнутый контур, созданный с помощью инструмента Pen Tool(Перо). Выделите его, по­местите курсор в одну из концевых опорных точек, нажмите кнопку мыши и дорисуйте контур, сделав его замкнутым. Обратите внимание, что в момент "схватывания" в концевой точке форма курсора изменится, около значка пера появится наклонная черта. Пример исходного контура и контура после дорисовки приведен на рис. 4.75, Отмените операцию и попробуйте замкнуть тот же самый контур с помощью команды Object | Path | Join(Объект | Контур | Соединить) (рис. 4.76). Сравните резуль­таты.

Рис. 4.75. Исходный контур и контур после дорисовки инструментом Pen Tool

Рис. 4.76. Исходный контур и контур после замыкания командой Object | Path | Join

Если контуров несколько и их нужно соединить в нескольких опорных точ­ках (рис. 4.77), то применяются те же методы, что и при соединении одного незамкнутого контура. Только в случае соединения командой, перед ее вы­полнением необходимо указать программе, какие конкретно точки вы хоти­те соединить. Так, в примере, показанном на рис. 4.77, могут быть три ва­рианта соединения (рис. 4.78).

Рис. 4.77. Пример для отработки операции соединения двух контуров

Рис. 4.78. Варианты соединения контуров

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты