Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение. Нарисуйте прямоугольник и эллипс так, чтобы они пересекались и за­лейте их разными цветами




Нарисуйте прямоугольник и эллипс так, чтобы они пересекались и за­лейте их разными цветами. Сделайте еще 3 копии этой композиции (рис. 4.85). Будем последовательно применять к каждой композиции рас­сматриваемые операции.

Рис. 4.85. Образцы для рассмотрения действия операции по обработке контуров

Выделите инструментом Selection Tool(Выделение) прямоугольник и эл­липс в первой группе. Щелкните по первой кнопке верхнего ряда в па­литре Pathfinder(Обработка контуров). После выполнения операции, не снимая выделения с получившегося объекта, выберите кнопку Expand(Преобразовать) в этой же палитре.

Эта кнопка необходима для того, чтобы преобразовать результирующие объек­ты в составной контур. Той же цели можно достигнуть, если, щелкая по основ­ной кнопке операции, удерживать нажатой клавишу <ALt>.

Выделите оставшиеся два объекта и выполните над ними следующую операцию, щелкнув по второй кнопке верхнего ряда в палитре Pathfinder(Обработка контуров). Таким же образом выполните последние две опе­рации. Результаты операций взаимодействия простых контуров показаны на рис. 4.86.

Рис. 4.86. Результаты применения первых четырех операций палитры Pathfinder к простым контурам

Рассмотрите получившиеся объекты. Цвет какого объекта перешел к ре­зультирующему объекту? Попробуйте перемещать объект, получившийся в результате операции исключения (последний пример), и убедитесь, что сквозь прозрачную область, образовавшуюся в месте пересечения объек­тов, видно все, что находится под объектом. Эта операция используется не только при создании объектов с "дырками" типа бубликов и решеток, но и при генерировании более изящных объектов с прозрачными облас­тями; например, салфеток, кружева, ажурных решеток и т. п. Попробуй­те придумать и создать сложный "ажурный" или "дырчатый" объект из нескольких простых контуров.

При работе над сложными объектами самый важный этап — разложить объект по исходным составляющим и представить, из каких более мелких кон­туров он будет состоять и какие операции необходимо применить для полу­чения сложного из простого. Представленные ниже простые примеры дадут вам возможность развить фантазию и пространственное воображение. На рис. 4.87 представлены объекты, получившиеся в результате объединения, на рис. 4.88 — операции "минус верхний", на рис. 4.89 — пересечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты