Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-правовая характеристика насильственных преступлений и хулиганства.




Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений и хулиганств.

Социально-правовая характеристика насильственных преступлений и хулиганства.

Действующее законодательство, как известно, не содержит дефиниции насилия. Между тем такой законодательный опыт имелся. Согласно ст. 475 Уложения 1903 г., насилием над личностью признавалось умышленное нанесение удара или иное насильственное действие, нарушающее неприкосновенность. Законодатель раскрывал понятие «насилие» через категорию «насильственные действия». Данное определение позволяет выделить признаки насилия: юридический – применение насилия умышленно; фактические признаки – нанесение удара и не конкретизированное иное насильственное действие, нарушающее неприкосновенность.

В уголовном праве регламентируется в первую очередь криминальное насилие, признаки которого определяются в нормах Особенной части УК РФ.

С точки зрения происхождения слова «насилие» оно может быть истолковано как:

1) принуждение, понуждение, притеснение, давление, нажим, применение физической силы;

2) против воли, силой заставить, вынуждать, ставить перед необходимостью исполнения чужой воли и т.п.[1]

То, что наказание представляет собой насилие в нашем понимании, не вызывает сомнения, поскольку уголовный закон (ч. 1 ст. 43 УК РФ), определяя его сущность, указывает, что оно заключается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления.

Насилие криминальное воспринимается в противозаконном употреблении силы против личности, не переходящим в иное преступление[2].

Некоторые авторы под насилием понимали любое физическое воздействие на личность, сопряженное с причинением ей физических страданий (В.Д. Меньшагин, Л.Д. Гаухман)[3].

Отдельные авторы связывают насилие с понятием нападения в силу того, что, по их мнению, в большинстве случаев насильственные действия совершаются внезапно для потерпевшего (Г.Л. Кригер, Н.Н. Смирнова)[4].

Другие ученые говорят не только о физическом, но и о психическом насилии, причем отдельные авторы упоминают в своих определениях признак противоправности (А.Н. Игнатов, М.М. Курбанов)[5].

А.В. Иващенко и А.И. Марченко дают следующее определение насилия, в котором, на наш взгляд, также отсутствуют многие важные его признаки (например, противоправность, незаконность): «В качестве насилия следует рассматривать активную социальную деятельность (поведение), непосредственно направленную против свободного волеизъявления, - пишут они. В отличие от многих других форм проявления человеческой активности только насилие представляет собой поведение, при котором поступки человека очевидно нацелены на подавление свободы»[6]. Аналогичное толкование насилия мы находим и в работе В.М. Артемова[7].

Необходимо выделить наиболее важные признаки насилия:

1) насилие представляет собой внешнюю активную деятельность человека;

2) всегда носит характер принуждения;

3) выражается в физическом и психическом воздействии на другого человека;

4) носит умышленный характер;

5) незаконность насильственного воздействия;

6) данное воздействие всегда происходит помимо или против (вопреки) воли потерпевшего;

7) насилие способно причинить травму, вред (не только физиологический, но и психический).

Насилие – категория социально-правовая. Поэтому при его определении нельзя обойтись без указания на его социально-правовые признаки. А, говоря о пенитенциарном насилии, следует указывать также и его специфические признаки. Все эти признаки заключаются в том, что насильственное воздействие на человека (осужденного, сотрудника ИУ) или на группу людей (осужденных, сотрудников ИУ) всегда совершается противозаконно, против или помимо его (их) воли, с умышленной формой вины и причиняет или способно причинить вред жизни, здоровью (в том числе и психическому) или общественным интересам. Невиновное или неосторожное причинение вреда личности или обществу (причинение одним осужденным другому смерти по неосторожности, неосторожное причинение вреда здоровью) как и такое же воздействие в общественно полезных целях (применение насилия одним осужденным в отношении другого с целью пресечения совершения последним преступления в отношении себя или других лиц, насильственные действия персонала ИУ с той же целью), утрачивают характер насилия даже при наличии всех других его признаков.

Во многих определениях насилия, даваемых различными авторами, мы встречаем указание на некоторые виды и способы насилия (причем не все авторы проводят между ними четкую грань). В связи с этим следует выяснить, каковы виды насилия и какими способами оно может быть совершено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты