Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем работы цеха эксплуатации, руководство работой цеха эксплуатации




Для локомотивного депо планируемыми показателями о производственной программе являются:

- по эксплуатационной деятельности – тонно-километры брутто в границах участков обслуживания локомотивных бригад, пробеги локомотивов в границах участков обращения локомотивов и локомотивных бригад, локомотиво-часы вспомогательной работы.

- по ремонту локомотивов – программа деповского ремонта локомотивов.

Задание по объему перевозок в тонно-километрах брутто депо получает от Дирекции тяги с распределением по видам движения и видам тяги.

Тонно-километровая работа в грузовом движении распределяется на тонно-километры брутто в транзитном, сборном, вывозном, передаточном движении и в подталкивании.

Тонно-километры брутто для каждой категории поездов определяют умножением весовой нормы поездов соответствующей категории на длину участков и число поездов, запланированных для обращения в планируемом периоде.

Количество пар поездов определяется на основе анализа фактического положения по отдельным участкам и направлениям и данных о росте объема перевозок. Вес поезда планируется на основании скорректированных фактически достигнутых величин, с учетом ликвидации неполновесных и неполносоставных и возможности увеличения числа и веса тяжеловесных.

Пробег локомотивов во главе поездов планируют по каждому участку исходя из количества поездов и длины участка.

Вспомогательный пробег поездных локомотивов – одиночно следующие локомотивы, двойная тяга, подталкивание – устанавливается в плане.

Локомотиво-часы работы непоездного парка планируют исходя из парка локомотивов, установленного для депо и времени работы локомотивов в сутки.

В практике все виды вспомогательного линейного и условного пробега поездных локомотивов иногда планируют на основании

отчетных данных путем корректировки.

Исходными данными для определения программы деповского ремонта тяговых средств являются общий пробег в границах участков обращения, межремонтные нормы пробега для поездных локомотивов и межремонтные сроки для маневровых локомотивов.

Организация эксплуатации локомотивов возлагается на заместителя начальника депо по эксплуатации.

 

6 Мастер – руководитель производственного коллектива. Функциональные обязанности мастера

 

- Мастер участка относится к категории руководителя.

- Мастер участка назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя предприятия по представлению начальника производства.

- Мастер участка подчиняется непосредственно начальнику производства.

- На время отсутствия мастера участка его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.

- На должность мастера участка назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее года или среднее профессиональное образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет.

- Мастер участка должен знать:

законодательные и нормативные правовые акты, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной

деятельности участка;

технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, выпускаемой участком, технологию ее производства;

оборудование участка и правила его технической эксплуатации;

трудовое законодательство и порядок тарификации работ и рабочих, нормы и расценки на работы, порядок их пересмотра;

правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

- Мастер участка руководствуется в своей деятельности:

законодательными актами РФ;

Уставом компании, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;

приказами и распоряжениями руководства;

настоящей должностной инструкцией.

Мастер участка выполняет следующие должностные обязанности:

Осуществляет руководство возглавляемым им производственным участком.

Обеспечивает выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции (работ, услуг), качеству, заданной номенклатуре (ассортименту), повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек.

Определяет расстановку рабочих и бригад, осуществляет формирование бригад (их количественный, профессиональный и квалификационный состав), координирует их деятельность.

- Контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно выявляет и устраняет причины их нарушения.

- Участвует в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков.

- Проверяет качество выпускаемой продукции или выполняемых работ.

- Осуществляет мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции.

- Принимает участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

- Устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад) в соответствии с утвержденными производственными планами и графиками, нормативные показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии.

- Осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

- Обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, простоев.

- Обеспечивает своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.

- Контролирует соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

- Готовит предложения о поощрении рабочих или применении

мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

- Организует работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучению их вторым и смежным профессиям, проводит воспитательную работу в коллективе.

Мастер участка имеет право:

Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

Давать подчиненным работникам обязательные для исполнения указания по вопросам производственной деятельности и осуществлять контроль за их выполнением.

Приостанавливать выполнение работ на неисправном оборудовании, а также при поступлении сырья и материалов ненадлежащего качества до устранения указанных недостатков.

Сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Вносить на рассмотрение руководителя предприятия представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей непосредственно подчиненных ему работников;

предложения о поощрении отличившихся работников и наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты