Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон кармы




 

Существенным для понимания реинкарнации является осознание принципа «Что посеешь, то и пожнешь». Этот принцип управляет кармой. Мы создаем судьбу на основе суждений и действий в настоящее время и в предыдущих жизнях. Карма – это закон причины и следствия – универсальная система правил, которая определяет переплетения нашей судьбы. Она позволяет понять, почему один человек постоянно испытывает страдания, в то время как другой легко идет по жизни.

Раньше карма рассматривалась как своего рода бухгалтерская система дебетов и кредитов – закон возмездия и кары. Многие когда‑то верили, что любые страдания в их жизни происходят из‑за плохих поступков в прошлом – все негативное в жизни человека определяется кармой. Те из нас, кто страдает физическими недостатками, неизлечимыми болезнями или испытывает бесконечные страдания, думают, что получают расплату за какие‑то ужасные деяния, совершенные в прошлой жизни. Однако такие взгляды могут оказаться жестокой несправедливостью по отношению к кому‑либо в неудачной ситуации.

В настоящее время идея о том, что карма является Божественной системой возмездия, изменилась. Современная теория стала намного милосерднее и гуманнее. На Небесах не существует никакой силы, которая решала бы, что хорошо, а что плохо для любого человека. Вместо этого внутри каждого из нас есть своеобразные весы для справедливого наблюдения за нашей добросовестностью.

 

Мы являемся собственными обвинителяи и судьями, постоянно стараясь выровнять чаши весов – никакого небесного божества, руководящего нами, не существует.

 

Внутренняя мудрость оценивает, насколько целесообразны наши действия. Мнение не всегда может соответствовать тому, что мы сознательно признаем верным в данный момент, даже если это оправдывается религиозными и культурными традициями. Существуют гораздо более глубокие внутренние истины, которых мы придерживаемся, иногда находящиеся за пределами общественных норм и правил.

Я считаю, что мы создаем не только свою реальность, но и свою карму. Например, если вы сделали что‑то в прошлой жизни и не смирились с этим поступком, то в настоящем можете чувствовать себя недостойным и заслуживающим наказания. Поэтому в сегодняшней жизни вы подсознательно создаете сложные ситуации и обнаруживаете, что пользуетесь ими для собственного порицания. Я не считаю это космическим наказанием – это своего рода внутреннее уравновешивание. Если вы чувствуете себя обманутым, то позднее получаете возможность проявить милосердие к тем, кто пережил похожие ощущения. Определенная степень, до которой вы можете одобрять себя и все свои поступки – и брать ответственность за них (независимо от того, в какое время жизни они произошли) – является степенью, до которой вы можете выйти за пределы кармы. Другими словами, вы исполнили свою карму, если без всяких условий простили и приняли себя и других.

 

Прощение является условием, позволяющим выйти за пределы кармического пути.

 

(Помните, вы не обязаны прощать поступок – поскольку некоторые из них простить невозможно – важнее простить человека или людей, совершивших его.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты