Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда в цехе эксплуатации. Опасные и вредные факторы. Охрана окружающей среды




Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или

косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) - документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

Требования к технологическим процессам ТПС.

Локомотивы до постановки на ремонт должны быть очищены от грязи, пыли, снега, льда. Электрические машины и аппараты должны быть продуты сжатым воздухом.

Ввод (вывод) ТПС в депо следует производить по команде одного лица — дежурного по депо или старшего мастера и под наблюдением сменного мастера (бригадира).

Скорость передвижения локомотивов при вводе (выводе) в стойла не должно превышать 3 км/ч. Передвижение толчками не допускается.

Вовремя ввода (вывода) локомотивов в стойла створки ворот должны быть надёжно закреплены в открытом положении. Нахождение людей на крыше не допускается. Перед вводом должны быть оповещены работники, находящиеся в данном стойле, работники должны выйти из смотровой канавы, на которую вводится или выводится локомотив.

При вводе на стойло локомотив должен полностью поместиться внутри здания. При этом должны соблюдаться расстояния, обеспечивающие свободный проход персонала в депо.

Требования к зданиям помещениям, устройствам и сооружениям депо. Здания и сооружения должны соответствовать требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм, правил проектирования промышленных предприятий и норм технического проектирования депо. Проходы внутри производственных участков и

отделений должны иметь ширину не менее 1,0 м. Ширина проездов для авто и электрокаров вдоль производственного участка должна быть 1,8 м, торцовых стен – 3 м в соответствии с нормами технологического проектирования. Проходы и проезды не допускается загромождать оборудованием и различными материалами.

Ворота в стойловой части депо плотно закрываются. Механизм открывания ворот стойловой части должен быть сблокирован с устройством включения тепловых завес. Смотровые канавы должны иметь гладкие, легко моющиеся стены, освещение, отопление, а дно канавы - уклон к сборным колодцам. Ниши, устроенные для размещения светильников должны быть защищены от попадания смазки и грязи.

Требования к отоплению и вентиляции. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне при всех видах текущего ремонта и технического обслуживания ТПС должны быть в соответствии с ГОСТ 12.1.005- 76.

Воздух, удаляемый обще обменной системой вентиляции, не должен загрязнять воздух жилых районов. И веществами в концентрации, превышающей предельно допустимые концентрации для атмосферного воздуха.

Шум и вибрация. Уровни шума в производственных помещениях не должны превышать норм установленных ГОСТ 12.1.003-83.

Требования к пожарной безопасности. В производственных помещениях и на территории депо должны быть обеспечены противопожарные мероприятия в соответствии с ГОСТ 12.1.004--85. Для тушения возгорания электропроводов и электропроводки должны использоваться только углекислотные огнетушители и сухой песок.

Требования к технологическоми оборудованию и инструменту. Эксплуатируемое оборудование должно быть в исправном состоянии.

Рабочее место следует держать в чистоте и порядке. Нельзя загромождать проходы запасными частями и материалами. Домкраты для подъёма локомотивов должны испытываться на статическую нагрузку 1 раз в 3 года.

Баллоны и другие сосуды, работающие под давлением должны эксплуатироваться и испытываться в соответствии с действующими правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

На работников цеха эксплуатации в процессе работы могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы:

а) физические:

движущийся подвижной состав;

подвижные и вращающиеся части оборудования локомотива, MBПС;

повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования;

повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенная или пониженная влажность воздуха, повышенная или пониженная подвижность воздуха;

повышенный уровень статического электричества;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

отсутствие или недостаток естественной или искусственной освещенности рабочей зоны;

работа на высоте;

б) нервно-психические перегрузки;

в) химические факторы, обладающие раздражающим, сенсибилизирующим действиями (способные всасываться через

неповрежденные кожные покровы);

К опасным производственным факторам относятся:

1. Электроток.

Опасность возникает при повреждении электрооборудования, изоля­ции, при подъеме на крышу под контактным проводом, при выполнении работ по устранению неисправностей в электроцепях.

Электродуга - при отключении силовых контактов.

2. Вращающиеся и поступательные движения частей оборудованная локомотива (валы, тяговые двигатели, механическая часть).

3. Опасность наезда подвижного состава при выполнении работ по прицепке и отцепке, осмотре механической части локомотива на станции.

4. Сжатый воздух.

Опасность возникает при повреждении тормозной воздушной магистрали, компрессора, сосудов под давлением (воздухосборной), при продувке воздушной магистрали.

Охрана окружающей среды и снижение негативного воздействия железнодорожного транспорта — одна из важнейших задач природоохранной политики нашего государства, обеспечивающая устойчивое развитие железнодорожного транспорта и повышение его конкурентоспособности на рынке транспортных услуг. Особенно это актуально при работе ОАО «РЖД» в рыночных условиях.

Устойчивость развития открытого акционерного общества «Российские железные дороги» неразрывно связана с проведением четкой экологической политики, направленной на дальнейшее снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В России экологические преимущества железнодорожного транспорта обеспечиваются в первую очередь широким применением электрической тяги, которая исключает загрязнение атмосферного воздуха и в то же время на нее приходится значительная доля

перевозок. Российскими железными дорогами более 85% грузов и 80% пассажиров перевозятся электрической тягой. В 2003 году электрифицировано 625 км.

Главная цель ОАО "РЖД" в сфере экологии - забота о благополучии природной среды и здоровье людей. Для достижения этой цели экологической стратегией предусматривается:

- снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35% к 2015 г. и на 70% к 2030 г.;

- внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий и экологически чистых материалов, рациональное использование природных ресурсов;

- снижение энергоемкости перевозок• сокращение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 74,4 %, топлива - на 9,1%;

- повышение экологической безопасности и социальной ответственности деятельности компании.

Экологическая стратегия компании была удостоена премии «Экологический олимп».

Железнодорожный транспорт - один из наиболее экологически чистых видов транспорта. При этом Компания прилагает постоянные усилия для повышения эффективности своей природоохранной деятельности.

Основные экологические риски Компании связаны с негативным воздействием объектов Компании на окружающую среду, использованием природных ресурсов, включая невозобновляемые.

Мероприятия по охране окружающей среды, разработанные в локомотивном депо Пенза, предусматривают:

- Охрану атмосферного воздуха, для чего планируется произвести замену котлов, работающих на жидком топливе, на котлы, работающие на электроэнергии по котельной промышленной площадке ст. Пенза-2;

- Охрану водных ресурсов, для чего запланировано:

1. произвести очистку нефтеловушек по промышленным площадкам Пенза-1, Пенза-3;

2. произвести замену угольных фильтров и фильтров, наполненных полиуретановой крошкой на очистных сооружениях Пенза-1, с передачей образующих отходов;

3. произвести реконструкцию очистных сооружений по промышленной площадке Пенза-3.

- Охрану земельных ресурсов, для чего предусмотрено:

1. регулярно производить сбор отработанных ртутьсодержащих ламп типа ЛБ; ДРЛ и сдачу на дальнейшую утилизацию в специализированные предприятия;

2. регулярно производить сбор отработанных масел и согласно лабораторных анализов производить сдачу в специализированную организацию РОСА-1;

3. заменить освещение ртутьсодержащими лампами на светодиодное освещение в цехах ТО и ТР участка ремонта электровозов;

4. производить очистку подъездных путей от загрязнений нефтепродуктами по промышленным площадкам ст. Пенза-1, Пенза-2, Пенза-3 эксплуатационного локомотивного депо Пенза.

Анализ опасных и вредных факторов, возникающих на рабочем месте техника по расшифровке скоростемерных лент:

Техники по расшифровке скоростемерных лент сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, неудовлетворительные микроклиматические параметры, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, возможность поражения электрическим током, статическое электричество и электромагнитные излучения. Также оказывают воздействие психофизиологические факторы: умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых органов,

монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, утомлению и раздражению, появлению недомогания и болей.

При длительной работе за экраном дисплея, у расшифровщиков отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата, появляются болезненные ощущения в глазах и в пояснице, головные боли, усталость.

Это приводит к нарушению сна, раздражительности, неудовлетворенности работой и др.

Для предотвращения этих проявлений работники во время рабочего дня должны выполнять комплекс производственной гимнастики. Через каждые два часа работы должны предусматриваться перерывы на 10-15 минут.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты