Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы контроля за их работой. Концепция АСУТ предусматривает жёсткое вертикальное регули­рование информатизации локомотивного хозяйства в сегодняшних реалиях




Концепция АСУТ предусматривает жёсткое вертикальное регули­рование информатизации локомотивного хозяйства в сегодняшних реалиях. Она должна разбиваться во время и после завершения ре­формирования отрасли, что должно обеспечиваться унификацией про­граммного обеспечения, наличием единого информационного простран­ства.

АРМ - это подсистема АСУТ, включающая в себя несколько важ­нейших позиций. Она охватывает такие звенья депо, как нарядчик, дежурный, психолог, медик, машинист-инструктор, другие руководители всех уровней.

АРМ нарядчика локомотивных бригад является одним из ключе­вых, в значительной степени обеспечивая безопасность работы за счет недопущения в поездку машинистов и помощников с нарушением режима труда и отдыха, психологической несовместимостью, отсутст­вием обкатки и многого другого. Отказ от бумажной писанины и переход на электронную книгу нарядов позволяет существенно повы­сить безопасность движения поездов. Отныне станет невозможно от­править бригаду в поездку при наличии нарушений. Переход на электронные журналы - психологически сложный, но обязательный этап комплексной внедрение АСУТ.

АРМ предрейсового инструктажа позволяет перейти к нефор­мальной проверке знания членами локомотивных бригад инструкций и телеграмм. Вторым по значимости является АРМ дежурного по депо, которое реализует функции управления ТПС. В нем имеется существенно больший объем ввода информации о действиях над зашедшим в депо локомотивом.

Дежурными по основному, оборотному локомотивному депо, пункту оборота локомотивов и подмены локомотивных бригад (в дальнейшем именуемый дежурный по депо) назначаются лица, имеющие свидетельство на право управления локомотивом (элек­тровозом, тепловозом, мотор-вагонным подвижным составом, дизель-поездом), обладающие организаторскими способностями, знанием местных условий рабо­ты локомотивного депо, имеющие практический опыт в области устройства, ремонта и эксплуатации локомотивов припис­ного парка и успешно выдержавшие в установленном порядке про­верку знаний нормативных документов, согласно Правил техниче­ской эксплуатации железных дорог Российской Федерации и настоящей должностной инструкции в комиссии локомотивного депо.

Дежурный по депо обеспечивает: руководство работой всех работников единой смены; явку локомотивных бригад в предстоящую поездку или на другие виды работ; подготовку и выдачу локомотивов под поезда и на другие виды движения согласно плану и графику оборота, а так­же их постановку в ремонт и на техническое обслуживание.

В единицу, возглавляемую дежурным по депо входят:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты