Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический процесс ремонта




Технологический процесс— это составная часть производствен­ного процесса, представляющая совокупность технических операций, последовательность их выполнения, а также необходимые техничес­кие средства и методы производства работ.

Технологический процесс разрабатывается как на изготовление про­межуточной продукции, так и для производства готовой продукции.

Технологический процесс ремонта локомотивов должен обеспе­чивать высокое качество выполнения ремонта, соблюдение уста­новленных норм простоев локомотивов в ремонте и рациональное использование рабочей силы и материалов. При разработке техноло­гических процессов ремонта узлов и агрегатов локомотивов необхо­димы следующие исходные данные и положения:

- выполняемые работы должны соответствовать перечню и объе­му, установленным Правилами ремонта локомотивов; все техничес­кие средства, в том числе средства контроля и мерительный инстру­мент, должны соответствовать перечню, предусмотренному Прави­лами ремонта локомотивов;

- состояние инструмента и технического оборудования должно соответствовать требованиям ГОСТов и техническим условиям;

- рабочие места должны быть оборудованы в соответствии с требованиями охраны труда и безопасных условий труда;

- все наиболее трудоемкие операции должны быть обеспечены необходимыми подъемно-транспортными средствами и механизмами;

- должен быть обеспечен установленный неснижаемый техно­логический запас материалов и запасных частей или агрегатов.

Каждый технологический процесс обеспечивается соответствую­щей документацией по каждому перечисленному пункту при разра­ботке технологического процесса.

В соответствии с требованиями ЕСТД и Правилами ремонта локо­мотивов разрабатывается технологическая документация, в состав которой

входят маршрутная карта, карты технологических процессов, эскизные кар­ты и другие документы. Учитывая специфику ремонта локомотивов, в неко­торых локомотивных депо не отказались от разработки технологических карт и технологических графиков на выполнение ремонтных работ.

График технологического процесса (ленточный или сетевой) со­держит данные о рабочих операциях, последовательности их выполне­ния, продолжительности операции, о трудоемкости. Составляется для руководства процессом и контроля.

Карта документации для ремонтных работ должна содержать наименование рабочих операций, порядок их выполнения, основные приемы труда, указание об используемых инструментах и способах контроля, сведения о квалификации работников, время на каждую операцию. Карта составляется для рабочего и является обязательной для исполнения. Всякое отступление от требований и указаний карты считается нарушением технологической дисциплины.

Кроме графика и карт, технологический процесс должен быть обеспечен и конструкторской документацией — чертежами или эскизами детали, узла, агрегата.

Технологический процесс ремонта составляется на основании тех­нологических инструкций, технолого-нормировочных карт, специфи­ческих условий работы данного депо, его оборудования и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 379; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты