Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н А П Р А В Л Е Н И Я Р А Б О Т Ы К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И




 

МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Руководители: академик РАО, д.пс.н., профессор Владимир Дмитриевич ШАДРИКОВ чл.-корр. РАО, д.пс.н., профессор Анатолий Викторович КАРПОВ д.пс.н., профессор Владимир Александрович МАЗИЛОВ

Рассматриваются актуальные проблемы системного и системогенетического подхода в психологии, методологического анализа психологических исследований, проблемы системогенетического подхода к исследованию интегративных свойств личности, вопросы изучения системных качеств, интегральных психических качеств, интегральных качеств и способностей личности, метакогнитивных и метарегулятивных процессов, рефлексии; обсуждаются вопросы возникновения системогенетической концепции в отечественной психологии, ее оформления в самостоятельную психологическую теорию, развития и современного состояния теории системогенеза деятельности.

 

КОНСТРУКТИВНЫЕ И ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Руководитель: д.пс.н., профессор Юрий Павлович ПОВАРЕНКОВ

Обсуждаются проблемы профессионального становления и реализации субъекта труда на различных этапах профессионального пути личности, а также в рамках освоения конкретных профессий; обосновывается необходимость выделения психологии профессионального становления как самостоятельной отрасли; анализируются механизмы и факторы детерминации профессионального становления человека, кризисы профессионального развития, проблемы периодизации и критериев профессионализации, вопросы видов и форм профессиональной активности личности, проблемы цикличности и выделения уровней профессионализации. Обсуждаются методологические проблемы, теоретические и эмпирические исследования профессиональных деструкций различного типа, включая профессиональные деформации, психическое выгорание и т.д. Рассматриваются факторы, влияющие на появление деструкций, анализируется динамика их формирования и специфика проявления в различных видах профессиональной деятельности. Исследуется воздействие деструкций на подструктуры личности и параметры деятельности и жизнедеятельности человека, методы их диагностики и коррекции.

 

ПСИХОЛОГИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ
Руководитель: д.пс.н., профессор Надежда Викторовна НИЖЕГОРОДЦЕВА

Рассматриваются проблемы развития и специфика учебной деятельности и готовности к обучению на разных уровнях образования (дошкольное, школьное, профессиональное, послевузовское), формирования учебной деятельности в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов.

Анализируется специфика учебной деятельности и готовность к обучению учащихся с проблемами развития, психологическими особенностями усвоения содержания образования на разных его уровнях; обсуждаются вопросы разработки системы психологического сопровождения учебной деятельности на разных уровнях образования, методов развития, диагностики и коррекции учебно-важных качеств, учебной деятельности, готовности к обучению, формирования эффективных стратегий совладающего (копинг) поведения субъектов образовательного процесса.

 

ПСИХОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Руководитель: д.пс.н., профессор Мергаляс Мергалимович КАШАПОВ

Рассматриваются проблемы исследования и формирования профессионального мышления и коммуникативной компетентности. Обсуждаются вопросы проблемно-ориентированного обучения, компетентностного подхода к формированию профессионально-важных качеств бакалавра и магистра, профильного обучения старшеклассников, адаптации студентов к условиям обучения, психологии творчества в учебной и профессиональной деятельности, специфики инновационных технологий в образовании. Анализируются методологические проблемы, теоретические и эмпирические исследования и формирования конфликтной компетентности профессионала, профилактики деструктивных конфликтов, трансформации конфликтной ситуации в знаковое событие.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В УЧЕБНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СИСТЕМОГЕНЕТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Руководитель: д.пс.н., профессор Галина Андреевна СУВОРОВА

Обсуждаются теоретико-методологические проблемы психологического анализа деятельности психолога-консультанта с позиций системогенетического подхода в психологии; рассматриваются конкретные вопросы консультативной работы психолога по проблемам развития, обучения, воспитания, личностного и профессионального самоопределения в различных организационных структурах.

 

СИСТЕМОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЮ
Руководитель: д.пс.н., профессор Нина Петровна АНСИМОВА

Обсуждаются общие закономерности и возрастные особенности целеобразования; анализируются проблемы принятия цели личностью, восприятия и понимания в учебной деятельности, рефлексии в целеполагании; формирование УУД, связанных с целеобразованием – способности принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации в младшем шкальном и подростковом возрастах.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты