Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иммуностимулирующие средства




В последнее время мы все чаще и чаще сталкиваемся с новой патологией у животных - иммунодефицитом, развитию которого способствуют нарушения кормления (белковый дефицит) и воздействие на их организм различных ксенобиотиков.

В подобной ситуации необходимо использовать иммуностимуляторы, корректирующие иммунологические процессы в организме.

Они корректируют иммунный статус организма, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации; активизируют защитные силы организма, тем самым способствуют повышению эффективности многих лекарственных средств и прежде всего антимиробных, противовирусных и антипаразитарных средств; способствуют лучшему заживлению ран, стимулируют процессы регенерации; обладают ростостимулирующими свойствами; оказывают адаптогенное действие и корректируют воздействие стресс-факторов на организм.

Их разделяют на 4 группы:

1. Синтетические препараты: левамизол, этимизол, изамбен, метилурацил, камизол и др.;

2. Препараты бактериальной природы: пирогенал, продигиозан;

3. Средства из органов и тканей животных: препараты тимуса, агаровотканевый препарат, натрия нуклеинат и др.;

4. Растительные средства: элеутерококк, женьшень, лимонник и др.

ЛевамизолLevamisolum.

Белый аморфный или кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Первоначально был предложен в качестве антигельминтного средства. Избирательно стимулирует регуляторную функцию Т-лимфоцитов, усиливает фагоцитоз, корректирует клеточный иммунитет, повышает общую сопротивляемость организма. Назначают в/м при различных иммунодефицитных состояниях.

ИзамбенIzambenum.

Кристаллический порошок желто-лимонного цвета. Обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием - усиливает факторы неспецифической резистентности.

Метилурацил
Производное пиримидина - белый порошок, малорастворимый в воде. Обладает анаболической активностью, ускоряет процессы клеточной регенерации, заживление ран, стимулирует клеточные и гуморальные факторы защиты, Действует противовоспалительно.

ИммунофанImmunofanum.

Инъекционный 0,005 % раствор иммунофана - синтетического гексапептида.

Восстанавливает врожденные и приобретенные нарушения клеточного и гуморального иммунитета. Оказывает иммунорегулирующее, противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротективное действие.

Риботан Ribotan.

Комплексный иммуномодулирующий препарат, состоящий из смеси низкомолекулярных полипептидов и низкомолекулярных фрагментов РНК.

Оказывает иммуностимулирующее действие на Т- и В- систему иммунитета животных. Стимулирует синтез интерферона и лимфокинов, предупреждает развитие стрессовых состояний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты