Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В-СПЛАЙН ИНТЕРПОЛЯЦИЯ




Процесс интерполяции в MathCAD

В-СПЛАЙН ИНТЕРПОЛЯЦИЯ

Представляет интерес задача: т.е. задано известное множество данных на поверхности, надо найти задающую полигональную сетку для В-сплайн поверхности, наилучшим образом интерполирующей эти данные. Так как границы поверхности, представляемой этими данными, обычно известны, то здесь будут рассматриваться только незамкнутые В-сплайн поверхности. Разработка аналогичного метода для замкнутых поверхностей с помощью периодических В-сплайн поверхностей не представляет труда. Обсуждение ограничивается топологически прямоугольными сетками, т. е. данные умозрительно могут быть представлены как находящиеся в точках пересечения прямоугольной решетки. Эта задача схематично изображена на рис. 6-49, где показана задающая полигональная сетка размера для матрицы данных . Для того чтобы повысить эффективность вычислений, были использованы известные свойства бикубических В-сплайн поверхностей. Применяемый нами метод более прямолинеен, но имеет меньшую вычислительную эффективность.

Заметим, что в этом уравнении являются известными точками на поверхности. Базисные функции и могут быть определены для известного порядка и известного числа вершин задающей полигональной сетки в каждом параметрическом направлении при условии, что известны значения параметров , в исходных точках.

Рис. 1. Определение В-сплайн поверхности по известному набору данных.

В результате для исходной точки поверхности получим

,

где для топологически прямоугольного множества данных выполняются неравенства и . Записав уравнения такого вида для всех исходных точек, мы получим систему уравнений. В матричном виде данный результат записывается так:

,

где . Для топологически прямоугольных исходных данных размера матрица является матрицей , содержащей трехмерные координаты исходных точек, является матрицей трехмерных координат искомых точек полигональной сетки.

Если матрица квадратная, то задающая полигональная сетка находится с помощью обращения матрицы, т.е.

. (6-83)

В этом случае получившаяся поверхность проходит через все исходные точки. Хотя эта поверхность будет везде , гладка, но она может быть неприемлема с точки зрения пользователя.

Рис. 2. Интерполяция В-сплайн поверхностью. (a) Исходные точки и интерполирующий характеристический многогранник; (b) исходные точки и сгенерированная поверхность.

Опыт показывает, что в общем случае, чем меньше точек задающей полигональной сетки, тем лучше выглядит поверхность.

Если не квадратная, то мы имеем избыточное количество исходных данных и решение может быть получено в некотором усредненном смысле. В частности, решение может быть получено в виде

. (6-84)

Параметрические значения и для каждой исходной точки поверхности получаются с помощью аппроксимации длины хорды (см. разд. 5-11). Конкретнее, для исходных точек значение параметра в -й точке в параметрическом направлении равно

.

Аналогично для исходных точек в параметрическом направлении

,

где и являются максимальными значениями соответствующих узловых векторов. На рис. 6-50а показаны исходные данные и задающая полигональная сетка, сгенерированная с помощью данного метода. На рис. 6-50b изображена В-сплайн поверхность, созданная по этой сетке.

Для интерполяции с помощью В-сплайн кривой данный метод не может привести к появлению точек или линий складок (разрывов первой или второй производной) в получаемой поверхности.

Отметим из рис. 2, что вершины задающей полигональной сетки, полученные из уравнения (1), расположены произвольным образом в пространстве. Это неудобно, если в дальнейшем поверхность предполагается модифицировать. Разработан итерационный метод, основанный на параметрических значениях , , в результате которого вершины сетки располагаются на плоскостях или вдоль кривых в трехмерном пространстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты