Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VI




 

 

Пронзительный ветер хлестал пустошь, раздирая в клочья туман, и на какой-то миг в густой пелене оказался просвет, сквозь который Огнезвезд впервые увидел котов-изгнанников. Они брели вдоль реки, и Огнезвезд сразу же узнал ее запах — это была все та же родная лесная река, только здесь, в предгорьях за пустошами племени Ветра, она бежала гораздо быстрее, теряясь среди скал.

— Постойте! — отчаянно закричал Огнезвезд. — Коты Небесного племени, подождите! Я хочу вам помочь!

Он бросился бежать по сухой крошащейся земле, но Небесные коты, не оглядываясь, уходили прочь, словно не слышали его криков.

Внезапно на его глазах маленький котенок сорвался в реку, и его мать душераздирающе завизжала, провожая безумным взглядом свое дитя, уносимое быстрым течением. Потом одного из оруженосцев, отставшего от племени, поймала лисица.

Огнезвезд слышал, как оборвался отчаянный вопль несчастного, а потом увидел удирающую хищницу, без труда обогнавшую бросившихся за ней воителей. Он видел, как одна из старейшин все дальше и дальше отставала от воинов, с трудом ковыляя на стертых в кровь лапах. Еще один старик вдруг пошатнулся, упал на бок и больше не двигался.

Во главе племени шагал серый кот с белыми пятнами на боках. Тощие, изможденные воины устало плелись рядом с ним. Огнезвезд никак не мог догнать их, но голоса несчастных отчетливо разносились над пустошами.

— Куда мы идем? — спрашивал кто-то из воинов. — Мы не сможем жить здесь… нет дичи… нет места для лагеря.

— Я не знаю, куда мы идем, — отвечал серый кот. — Но мы будем идти вперед, пока не найдем подходящее место для лагеря.

— Но сколько же нам еще скитаться по свету? — горестно прошептал кто-то из старейшин. Никто ему не ответил.

Хрупкая полосатая кошечка выбежала из толпы котов, протиснулась к предводителю и умоляюще попросила:

— Позволь мне обратиться к Звездному племени! Они должны указать нам место для нового дома.

Серый кот угрожающе обернулся к ней.

— Нет, Легколапа! — рявкнул он. — Предки-воители предали нас. Отныне Звездного племени для нас не существует.

«Должно быть, это предводитель!» — догадался Огнезвезд, узнав привычную властность в спокойном голосе серо-белого кота. Полосатая кошка — Огнезвезд сразу понял, что это была целительница Небесных котов — покорно опустила голову, даже не пытаясь возражать.

Огнезвезд чуть не сорвал голос, окликая Небесных котов, но никто даже не повернул головы на его зов. Тогда он бросился бежать, но лапы его вязли в сгущающемся тумане, и вскоре он потерял из виду изгнанников. Огнезвезд в изнеможении рухнул на жесткую сухую землю — и очнулся в своей палатке.

Когда глаза его привыкли к темноте, он заметил в углу пещеры фигуру какой-то кошки.

— Это ты, Песчаная Буря? — прошептал Огнезвезд. Ему вдруг нестерпимо захотелось почувствовать рядом ее тепло и знакомый запах.

Кошка молча обернулась к нему и в свете, падающем из входа в пещеру, Огнезвезд увидел мягкую пеструю шерсть, источающую голубоватое свечение.

— Пестролистая!

Бывшая целительница Грозового племени встала, подошла ближе и прижалась носом к его носу. Огнезвезд зажмурился, жадно вдыхая ее нежный запах. Пусть все Звездное племя оказалось стаей предателей и лжецов, Пестролистая была особенной, и ей он не мог не доверять.

Огнезвезд скользнул взглядом по стройной фигуре звездной воительницы и ее гордо посаженной голове. Мысли его снова вернулись к предводителю Небесных котов, которого он только что видел во сне.

— Ты пришла рассказать мне о Небесном племени? — спросил он.

— Да, — печально кивнула Пестролистая. — Живя в Грозовом племени, я тоже ничего не знала о пятом племени, некогда обитавшем в нашем лесу. Я узнала о нем только после того, как сама вступила в ряды звездного воинства.

— Но я не понимаю, — с мукой в голосе прошептал Огнезвезд. — Как звездные предки могли допустить, чтобы целое племя отправилось в вечное изгнание?

Пестролистая опустилась на землю рядом с ним и тихонько замурлыкала.

— Я понимаю, как тебе тяжело… Но пойми — Звездное племя не управляет всей жизнью леса. Вспомни, ведь не в наших силах было отвести от вас собачью стаю или не допустить в лес Кровавое племя.

Огнезвезд печально кивнул. Он знал, что Пестролистая права. И все-таки, это не объясняло лжи, на которую пошло Звездное племя, скрывая правду о самом существовании Небесных котов.

— А ты когда-нибудь видела этих котов?

— Нет, — снова вздохнула Пестролистая. — Мы охотимся в разных небесах.

— Я говорил с Синей Звездой, — признался Огнезвезд. — Она сказала, что мой долг — заботиться о Грозовом племени. И добавила, что я ничего не могу сделать для Небесных котов, потому что им нет места в нашем лесу. Но если это так, почему же они каждую ночь приходят ко мне во сне?

— Если предводитель Небесных котов снова и снова является в твои сны, значит, ему нужна твоя помощь, — очень серьезно ответила Пестролистая. — Должно быть, он верит, что это в твоих силах.

— Но как я могу ему помочь? — воскликнул Огнезвезд. — Разве можно изменить то, что случилось много-много лет назад?

— Не торопись. Думаю, что со временем ты получишь ответ на этот вопрос, — пообещала пестрая кошка. — А теперь спи. Тебе нужен отдых.

Она теснее прижалась боком к его боку, и Огнезвезд погрузился в глубокий спокойный сон без всяких сновидений.

 

Когда он проснулся, пещера была залита ярким солнечным светом. Пестролистая исчезла, не оставив после себя даже запаха. Огнезвезд вскочил и с наслаждением потянулся, чувствуя себя свежим и отдохнувшим.

Выбежав на поляну, он сразу увидел Крутобока, распределявшего ежедневные патрули.

— Белохвост, ты пойдешь с Терновником, — басил серый воитель. — Кого хотите взять третьим? Может быть, Синеглазку?

— Я пойду с ними! — вызвался Огнезвезд, подбегая к собранию. — Если бы вы знали, как я соскучился по доброй охоте!

— Спасибо, — с благодарностью кивнул Крутобок. — Тогда Синеглазка пойдет со мной и Бурым. Мы сходим к Четырем деревьям, поглядим, не побывала ли там наша лисица.

Уступив руководство патрулем Терновнику, Огнезвезд с наслаждением выбежал из лагеря в утреннюю прохладу леса. Вокруг все было спокойно, даже дичь, казалось, еще спала в своих норах. Огнезвезд ненадолго замер под деревьями, глядя в сторону территории Двуногих, где когда-то жили Небесные коты. Наверное, граница проходила возле изгородей, раз котам пришлось уйти сразу после строительства гнезд Двуногих.

Огнезвезд вздрогнул, потрясенный неожиданной мыслью. Небесное племя ушло, когда было выстроено его бывшее гнездо! Значит, в своем далеком детстве он сам жил на бывшей территории Небесного племени!

Заметив, что Терновник с Белохвостом углубились в лес в поисках дичи, Огнезвезд поспешил отбросить мысли о пятом, Небесном племени. В конце концов, он предводитель Грозовых котов и должен думать о пропитании собственных соплеменников!

Приоткрыв пасть, он втянул в себя воздух и почти сразу же почувствовал сильный запах мыши, а потом заметил и самого зверька, копошившегося под кустом ежевики. Припав к земле, Огнезвезд пополз вперед, бесшумно переставляя лапы.

Но не успел он приблизиться к мыши на расстояние прыжка, как сбоку от него мелькнула чья-то белая шерсть. Огнезвезд сердито обернулся, решив как следует задать Белохвосту за дурацкую привычку незаметно подкрадываться сзади. Пусть ищет свою дичь! Но белый силуэт уже исчез, а уже знакомый запах подсказывал, что Белохвост был тут совсем ни при чем. Это предводитель Небесного племени вновь перешел тропу Огнезвезду.

Предводитель Грозовых котов замер, покачивая хвостом.

— Ты здесь? — негромко окликнул он. — Чего ты хочешь? Выйди и поговори со мной!

Но никто ему не ответил.

Мышь тоже скрылась. Огнезвезд снова приоткрыл пасть и принюхался, пытаясь выследить другую дичь. Насторожив уши, он попытался хотя бы услышать слабый шорох маленьких лапок, но вместо этого его чуть не оглушил свирепый кошачий визг и шум, доносившиеся со стороны изгороди, опоясывавшей гнезда Двуногих. Что там могло случиться? Неужели собаки напали на его воинов?

Огнезвезд рыжей молнией промчался сквозь кусты и выскочил на опушку.

На полянке Уголек с Ежевикой трепали какого-то незнакомого, черного с белым котика. Ежевика, сидя на спине чужака, полосовал его когтями, а Уголек свирепо кусал за хвост.

Несчастный кот с воем извивался на земле, бестолково размахивая лапами.

— Немедленно отпустите меня! — захлебываясь, вопил он. — Мне нужно повидать Рыжика… то есть, вашего Огнезвезда!

Только теперь Огнезвезд узнал в этом смешном черно-белом толстяке Чумазика, своего давнего приятеля по жизни у Двуногих.

— Прекратите! — заорал он, бросаясь к дерущимся котам и отпихивая лбом Ежевику. Полосатый воин кубарем скатился со спины Чумазика и сердито зашипел, как делают все коты, когда их разнимают в самый разгар драки.

— Оставьте его в покое! — приказал Огнезвезд.

— Но он же вторгся на нашу территорию, — возмутился Ежевика, поднимаясь на лапы и отряхивая пыль со своей всклокоченной полосатой шерсти.

— И он домашний ! — добавил Уголек, нехотя выпуская из пасти изрядно потрепанный хвост чужака.

— И все-таки он нам не враг, — твердо объявил Огнезвезд. — Он друг. Кстати, как вы оба тут оказались?

— Мы патрулируем границы вместе с Дымом и Кисточкой, — ответил Ежевика. — Вон они идут, видишь? — добавил он, махнув хвостом в сторону кустов, откуда выбегали двое старших воинов.

— Во имя Звездного племени, что тут произошло? — задыхаясь от быстрого бега, спросил Дым. — Вы так орали, что я решил, будто на вас лиса напала.

— Нет, весь этот шум был поднят из-за одного домашнего кота, — насмешливо ответил Огнезвезд, строго глядя на сердитых драчунов. — Можете продолжать патрулирование.

— А что делать с этим чужаком? — прошипел Уголек.

— С ним я сам разберусь, — заверил Огнезвезд. — Вы молодцы, но на будущее запомните, что не следует видеть врага во всем, что движется.

Ежевика с Угольком послушно побрели следом за старшими воинами, но, проходя мимо Чумазика, Ежевика не удержался и прошипел, оскалив зубы:

— Держись подальше от нашей территории, ручная киса!

Чумазик, уже успевший подняться с земли, сердито зашипел на своих обидчиков. Черная шерстка его была всклокочена и покрыта пылью, но в целом он не выглядел особо помятым.

— Тебе повезло, что я вовремя подоспел, — заметил Огнезвезд, когда патрульные скрылись из виду.

Толстый котик угрожающе пошевелил усами и буркнул:

— Никогда я тебя не понимал, да видно и не пойму. Неужели ты в самом деле хочешь жить с этими неотесанными грубиянами?

Огнезвезд спрятал улыбку. Не было никакого смысла объяснять старому другу, что эти неотесанные грубияны, не задумываясь, рисковали жизнью, защищая свой лагерь и свое племя, и с радостью сделают это снова.

— Я рад тебя видеть, Чумазик, — просто сказал Огнезвезд. — Но скажи, что заставило тебя зайти так далеко от дома? Ты же прекрасно знаешь, что в лесу полно опасностей.

Чумазик опустил голову и смущенно переступил с лапки на лапку.

— Ну же, расскажи мне, — подбодрил Огнезвезд, видя, что друг никак не решится начать.

— Понимаешь, Огнезвезд… Я… ты только не смейся, ладно? — жалобно пискнул Чумазик. — Боюсь, мне придется уйти из дому и поселиться в лесу вместе с тобой.

Огнезвезд мгновенно выгнул спину и распушил загривок.

— Великое Звездное племя! Что случилось? Неужели бродяги из Кровавого племени вновь объявились в ваших краях?

— Кто-кто? — опешил Чумазик.

— Не бери в голову, это я так сказал… Значит, твои Двуногие выгнали тебя из дому?

— Да как ты мог подумать такое?! — ахнул Чумазик. — Мои домашние просто души во мне не чают, — добавил он, с тоской посмотрев в сторону своего красного каменного гнезда. — Дело совсем не в этом… Просто… просто в последнее время я вижу такие странные сны, ты не поверишь! А ведь я помню, как ты бросил все и сбежал, когда тебе вдруг стали сниться какие-то странности…

В глазах толстого домашнего котика стоял такой неподдельный ужас, что Огнезвезд, несмотря на все сочувствие к старому другу, не смог сдержать веселого мурлыканья. Вне всякого сомнения, лесная жизнь казалась Чумазику страшнее любого кошмара.

— Выходит, мне тоже пришла пора расстаться со своими домашними…

Огнезвезд шагнул вперед и ласково погладил бывшего друга хвостом по плечу.

— Что за глупости ты говоришь! У снов может быть множество самых разных толкований, а иногда сон — это просто сон, и ничего больше. Мне кажется, тебе нужно перестать переедать на ночь, и все сны, как лапой снимет!

Но Чумазик лишь горестно покачал головой.

— Ты просто не знаешь, какие ужасы мне снятся! Ночь за ночью я вижу множество котов, все они куда-то бегут, но я не знаю, куда и от кого. Они плачут и кричат так, что у меня сердце разрывается от жалости. А иногда мне снится странный серый кот с белыми пятнами и голубыми глазами. Он открывает и закрывает рот, словно хочет мне что-то сказать, но я не слышу ни звука!

Каждая шерстинка на рыжей шкуре Огнезвезда встала дыбом от страха. Сомнений не было, они с Чумазиком видели одни и те же сны! Но почему? Неужели Небесное племя думает, что ручной котик может им в чем-то помочь?

— Что скажешь? — упавшим голосом спросил Чумазик. — Я должен уйти в лес и поселиться с вами?

Огнезвезд задумался. Он не знал, как много может рассказать старому другу. Пусть его вера в Звездное племя сильно пошатнулась, однако он не хотел позорить предков-воителей перед домашним котиком, рассказав ему о предательстве и изгнании Небесного племени. Впрочем, даже если бы он решился на это, Чумазик все равно ничего не понял бы. Он ведь не имел никакого представления о Воинском законе, кошачьей преданности и долге воителя!

— Выбрось из головы эти глупости, — просто ответил Огнезвезд. — Оставайся со своими Двуногими и даже думать забудь об уходе в лес.

— Правда? А почему?

— Просто поверь мне на слово. Я кое-что знаю об этих снах и как раз сейчас пытаюсь с ними разобраться.

Чумазик выглядел слегка озадаченным, но спорить не стал. Он с явным облегчением расправил плечи и пошевелил усами.

— Наверное, мне лучше положиться на тебя, — решил он, наконец. — Ты уж точно во всем разберешься лучше, чем я!

В глубине души Огнезвезд был очень рад, что Чумазик не стал задаваться вопросами о том, откуда у лесного воителя, пусть даже предводителя племени, такие глубокие познания о снах домашних котов!

— А теперь тебе лучше вернуться домой, — решил Огнезвезд. — Я тебя провожу, на случай, чтобы не напали наши неотесанные грубияны.

Чумазик воспрянул духом и торопливо пригладил языком свою всклокоченную черную шерстку. Затем они с Огнезвездом неторопливо двинулись в сторону гнезд Двуногих.

По дороге Грозовой кот заметил полевку, сновавшую в высокой траве. Он молниеносно прыгнул и тут же выпрямился с зажатой в зубах безжизненной тушкой, не сумев подавить прилив глупой гордости за то, что сумел так ловко отличиться перед старым приятелем.

Действительно, глаза Чумазика стали круглыми, как две луны, да только совсем не от восхищения.

— Неужели ты еще не устал сам ловить себе еду? — недоверчиво спросил он.

Огнезвезд бросил дичь на землю и закидал листьями, чтобы забрать на обратном пути.

— Нет, и никогда не устану. Так поступают все воины.

Чумазик хмыкнул и засеменил в сторону своего гнезда.

Догнав его, Огнезвезд вдруг заметил еще одну кошку — бурую полосатую красавицу, спрыгнувшую с забора дома, в котором он когда-то провел детство. Огнезвезд вспомнил, что уже видел ее здесь однажды, когда впервые показывал территорию Грозового племени своему новому оруженосцу Ежевичке.

— Привет! — нисколько не смутившись, поздоровалась кошка, с любопытством разглядывая Огнезвезда блестящими желтыми глазами. — Ты кто такой? Я тебя раньше никогда не видела.

— Его зовут Огнезвезд, — торопливо ответил Чумазик, не давая Огнезвезду рта раскрыть. — Он живет в лесу.

— А я Хэтти, — вежливо представилась кошечка. — Впервые вижу лесного кота, честное слово! А откуда ты знаешь нашего Чумазика?

— Я раньше тоже был домашним, — пояснил Огнезвезд. — Я жил тут, в этом гнезде, и мы с Чумазиком были друзьями.

— Правда? — ахнула Хэтти. — А теперь тут живу я, представляешь? А почему ты ушел?

— Это долгая история, — пробормотал Огнезвезд. Не мог же он объяснить домашней кошке, даже такой смышленой и хорошенькой, что заставило его променять сытую и спокойную жизнь у Двуногих на полный опасности и доблести лес.

— А у меня есть время послушать, — тут же заявила Хэтти.

Огнезвезд заметил, что стоявший рядом с ним Чумазик весь дрожит от напряжения.

— Извини, — вздохнул он. — Как-нибудь в другой раз.

Хэтти огорченно покачала головой.

— Ладно, я буду ждать, — сказала она. — Может быть, ты потом найдешь время и все мне расскажешь? Я ужасно люблю слушать разные истории. А не хочешь зайти в гости? Наверное, тебе будет интересно взглянуть на свой бывший дом! Мои Двуногие недавно выкопали старый-престарый куст, он был такой древний, что корни тянулись через весь сад, представляешь? А вместо этой старой гадости посадили новые деревья, на них так здорово лазить, вот увидишь!

Она говорила и говорила, но Огнезвезд уже не слушал. Он словно оцепенел, не сводя глаз с ограды. Старый-престарый куст, корни которого тянулись через весь сад? Наверное, он рос здесь еще тогда, когда никаких Двуногих и в помине не было… Значит, он должен помнить Небесное племя, которое когда-то жило и охотилось на этой земле? Может быть, здесь остались и другие следы бывшей территории Небесных котов?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты