Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава XVII. — Ой! — охнула Песчаная Буря, останавливаясь возле колючего куста




 

 

— Ой! — охнула Песчаная Буря, останавливаясь возле колючего куста. Морщась от боли, она затрясла передней лапой.

— Тише ты! — шикнул Огнезвезд. — Сейчас сюда сбегутся все коты с территории Двуногих.

— Ах вот что тебя беспокоит? — сердито сверкнула глазами Песчаная Буря. — Ну, извини, пожалуйста, — прошипела она, яростно вылизывая лапу. — Я наступила на колючку, только и всего.

Огнезвезд быстро огляделся по сторонам.

— Не сердись, пожалуйста, — прошептал он. — Ничего страшного, кажется, никто не слышал. Ладно, идем дальше. Как только появятся котята, сразу спускайся в пещеру. Они не должны тебя увидеть, поняла?

— Да знаю я, сколько можно повторять! — прошипела раздраженная кошка.

— Ладно, ладно, — кивнул Огнезвезд и снова огляделся по сторонам. Убедившись, что его никто не видит, он подбежал к дереву и вскарабкался по стволу на нижнюю ветку, почти полностью скрытую густой листвой.

Песчаная Буря осталась на земле и продолжила охоту. Огнезвезд сглотнул голодную слюну, увидев, как подруга вылезает из кустов с зажатой в зубах мышью. Они оба ничего не ели со вчерашнего вечера, и у него в животе уже урчало от голода.

Огнезвезд нетерпеливо поскреб когтями о ветку. Он не знал, придут котята на склон или нет, но они с Песчаной Бурей очень надеялись подстеречь озорников. Это была их единственная возможность побеседовать со здешними котами.

К счастью, ему не пришлось долго ждать. Кусты громко зашелестели, и Огнезвезд заметил мелькнувшую среди ветвей крапчатую шерстку. Он выразительно скосил глаза на Песчаную Бурю, но та уже и сама услышала приближение котят. Быстро подобрав с земли мышку, палевая кошка бесшумно попятилась и скрылась за краем скалы.

— Он там! — послышался возбужденный голос, и Огнезвезд увидел прямо под деревом толстого полосатого котенка. — Я видел, как кусты затряслись, когда он спускался в свою пещеру!

Снова зашуршали ветки, и к котенку присоединилась уже знакомая Огнезвезду крапчатая кошечка. Вдвоем маленькие разбойники начали красться по следу Песчаной Бури к краю утеса.

«Неужели они совсем не различают запахов? — поразился Огнезвезд. — Они что, не понимают, что это совсем другая кошка?»

Котята скрылись из виду, но вскоре Огнезвезд услышал их звонкие голоса, доносившиеся со стороны пещеры:

— Эй, вонючка, тебе понравилось наше угощение?

— Клянусь усами, ты никогда в жизни не пробовал такой вкусной мышки! Мы специально берегли ее для тебя!

— Она же вся набита свежими червяками — просто объедение!

— Ах, вот как! — возмущенно процедил Огнезвезд. — Ну, погодите, сейчас я вам задам!

Он спрыгнул со своей ветки и начал тихо красться к краю утеса. Увидев пушистые спинки котят, Огнезвезд остановился и юркнул в густые заросли ежевики. Он почти не сомневался в том, что домашние котики побоятся удирать от него через колючки.

— Сумасшедший блохастый старик! — басил полосатый котенок. — Глупый, вонючий, косматый…

— С кем это вы разговариваете? — громко рявкнул Огнезвезд, выходя из-за куста.

Котята разом обернулись, дружно разинули пасти и вытаращили глаза. Огнезвезд едва удержался, чтобы не рассмеяться, но сумел сохранить грозный вид и даже выпустил когти.

— Мы… ни с кем мы не разговаривали, — промямлил полосатый котенок, нервно скребя лапкой по земле.

— Значит, вы сидели на краю ущелья и разговаривали сами с собой? — недобро усмехнулся Огнезвезд. — Вы что, чокнутые?

— Никакие мы не чокнутые! — возмутилась пестрая кошечка.

— Тогда отвечайте, кого вы дразните?

— Мы не знаем! И вообще, мы ничего плохого не делали, — захныкал котенок. — Отпусти нас, слышишь?

Пестрая кошечка встала рядом с толстяком.

Как и рассчитывал Огнезвезд, ни один из озорников не решался броситься на него, а единственный путь к спасению лежал через колючую ежевику.

В это время из-за края утеса показалась светлая голова Песчаной Бури. Увидев еще одну незнакомую кошку, малыши дружно вздрогнули и оцепенели.

— Ты… ты не… — пролепетал полосатый котик.

— Не кто? — резко спросил Огнезвезд.

Песчаная Буря выбралась на траву и подошла к котятам, которые испуганно попятились от нее.

— Не кричи на них, Огнезвезд, — промурлыкала кошка, укоризненно глядя на своего друга. — Они и в самом деле не сделали ничего плохого — по крайней мере, очень плохого.

— Мы не хотели, — потупился полосатый котенок.

— Я знаю, — кивнула Песчаная Буря. Голос ее был сладок, как золотой лесной мед, и Огнезвезд мстительно пожалел о том, что котята не слышали, какой его подруга бывает в гневе. — Давайте знакомиться. Вас как зовут?

— Я — Борис, а это моя сестра, Вишенка, — ответил полосатый здоровяк и тут же испуганно выпалил: — А что вы хотите с нами сделать?

— Ничего, — повела плечом палевая кошка, бросив суровый взгляд на Огнезвезда, который сердито выпустил когти. — Мы просто ищем котов, которые когда-то давно, много-много лун назад, жили в этих пещерах.

Борис мгновенно позабыл о своем страхе и с любопытством поглядел на Песчаную Бурю.

— Каких таких котов?

— Племя котов-воителей, — ответил Огнезвезд, вступая в разговор. Но котята продолжали непонимающе таращить глаза, поэтому ему пришлось объяснить: — Они жили в этих пещерах… в одной селились воители, в другой — старики, в третьей — королевы и котята. У них был предводитель, они учили своих котят воевать и охотиться. А еще они следовали Воинскому закону, защищали границы и…

— Я знаю, о ком вы говорите! — нетерпеливо перебила его пестрая Вишенка. — Мы слышали сказки про этих котов, правда, Борис? Нам говорили, что в здешних пещерах когда-то жила целая стая очень свирепых боевых котов. Они были ужасно злые, вечно со всеми дрались и даже ели маленьких домашних котяток!

— Только это все глупости, — важно пробасил Борис. — Лично меня никакой кот не сможет сожрать. Пусть только попробует, я ему задам! Я дерусь лучше всех, я…

— Что же ты не задал этим котам? — съязвила Вишенка, насмешливо глядя на брата. Потом повернулась к Огнезвезду и закончила: — Но эти коты давным-давно отсюда ушли, остался только старый глупый Лунатик.

— Что еще за Лунатик? — быстро спросила Песчаная Буря.

— Это его вы дразнили? — догадался Огнезвезд. — Вы думали, что он живет в пещере?

Котята пристыжено переглянулись и опустили головы. Полосатый Борис, потупившись, принялся вылизывать свою грудку.

— Это… это просто один сумасшедший старый кот, — нехотя выдавила Вишенка. — Вообще-то, он тут не живет, он только приходит сюда каждое полнолуние и сидит на скале, которая торчит над ущельем. Просто сидит и смотрит на луну, вот поэтому мы и прозвали его Лунатиком.

— А потом он уходит спать в пещеру, а наутро снова куда-то уходит, — добавил Борис.

— Он просто сумасшедший, это вам любой кот подтвердит! — презрительно фыркнула Вишенка. — Если хотите, можете с ним поговорить, он знает кучу сказок про котов, которые охотятся среди звезд!

Огнезвезду показалось, будто шерсть у него зашевелилась и стала потрескивать от волнения.

«Эти несмышленыши говорят о звездных предках-воителях!»

Неужели они наконец наткнулись на след исчезнувшего Небесного племени?

— Значит, Лунатик рассказывает про котов, которые гуляют среди звезд? — дрожа от нетерпения, переспросил он. — Ты уверена?

— Еще бы! — закивала Вишенка. — Я сто раз слышала эти сказки.

— Но только наш Лунатик не имеет никакого отношения к тем котам, которых вы ищете, — снова вмешался в разговор Борис. — Коты, что жили в пещерах, были воинственные и бесстрашные, а Лунатик никогда ни с кем не дерется, он даже сдачи дать не может, сколько его ни доводи…

Он осекся и испуганно прижал уши к затылку.

— Мышеголовый! — прошипела Вишенка и с силой ткнула брата лапой.

Огнезвезд с огромным удовольствием оттрепал бы обоих негодников за уши, но поймал предостерегающий взгляд Песчаной Бури и с досадой стиснул зубы. Котята еще могли им пригодиться, так что приходилось воздержаться от справедливого наказания.

— Значит, этот Лунатик никогда вас не обижал? — как можно мягче спросил Огнезвезд. — Он не гонялся за вами, не царапал, не воровал вашу еду?

Котята опустили глаза и отрицательно помотали головами.

— В таком случае, вы должны оставить его в покое. Стыдно двум здоровым и сильным котятам издеваться над беспомощным стариком.

Котята виновато переглянулись и еще ниже понурили головы.

— Все из-за тебя! — сердито прошипела брату Вишенка. — Я тебе говорила, что это не Лунатик! Он никогда не приходит до наступления полнолуния.

— Откуда я знал? — огрызнулся Борис. — Другие коты никогда сюда не приходили!

— Это неважно, — воскликнул Огнезвезд, торопясь поскорее положить конец еще не успевшему разгореться спору. — Лучше расскажите нам про этого Лунатика. Где он живет и откуда приходит?

— Мы не знаем, — мяукнула Вишенка.

— Он приходит откуда-то оттуда, — пробасил Борис, махнув хвостом в сторону каменной насыпи, из которой бил ручей. — Я ни разу не видел, чтобы он появлялся со стороны реки.

Огнезвезд переглянулся с Песчаной Бурей и снова строго поглядел на котят.

— А больше вы ничего не знаете? — спросила Песчаная Буря, пристально глядя на обоих разбойников своими проницательными зелеными глазами.

— Ничего! — захлопал глазами Борис. — А можно мы теперь пойдем?

— Что скажешь, Огнезвезд? Я думаю, не стоит их больше задерживать.

Огнезвезд нарочно помедлил с ответом, давая котятам шкурой прочувствовать, как легко они отделались.

— Вы обещаете, что больше никогда не будете мучить старика? — грозно спросил он, распушая загривок.

— Не будем! — пообещал Борис и пихнул лапой сестру. — Правда?

— Не будем, — закивала Вишенка. Мы же не думали…

— В следующий раз думайте головой, а не хвостами, — шикнул Огнезвезд. — А теперь брысь отсюда!

Глаза котят просияли. Один за другим они робко протиснулись мимо Огнезвезда, словно боялись, как бы он не спустил с них шкуру. Очутившись в безопасности, котята юркнули в заросли и со всех лап помчались по траве.

Пробегая мимо дерева, на котором прятался Огнезвезд, Вишенка вдруг высоко подпрыгнула и птицей вспорхнула на нижнюю ветку. Брат последовал за ней, и вскоре оба котенка скрылись в листве. Огнезвезд покачал головой. Ему пришлось карабкаться на ветку по стволу, и у него до сих пор саднило лапы!

Огнезвезд и Песчаная Буря молча смотрели, как озорники, вырвавшись из зарослей, улепетывают на свою территорию, высоко задрав хвостики.

Песчаная Буря негромко рассмеялась.

— Славные малыши, — проурчала она. — У этой Вишенки есть характер, ты заметил?

Огнезвезд спрятал улыбку. Он сразу заметил, что дерзкая Вишенка была очень похожа на Медянку — пеструю и шаловливую ученицу Песчаной Бури.

— У них обоих есть характер, — согласился он. — Из них получились бы отличные оруженосцы. Какая жалость, что здесь нет ни одного племени!

— Беднягам негде учиться, — вздохнула Песчаная Буря. — Теперь выясняется, что Небесное племя забыто и здесь, на своей новой территории! Зачем же мы сюда пришли?

— Здесь есть старый и странный кот по имени Лунатик, — напомнил Огнезвезд. Радостное волнение волной прокатилось по его шерсти. — Кот, который приходит сюда в полнолуние и говорит о звездных котах. Ты понимаешь, что это значит? Этот Лунатик — кот-воитель, клянусь когтями!

Песчаная Буря радостно сверкнула глазами.

— Значит, у нас появилась новая задача. Мы непременно должны его разыскать!

 

— А я-то еще жаловалась на жару! — ахнула Песчаная Буря.

Они с Огнезвездом только что подкрепились и теперь шагали вдоль ущелья, разыскивая Лунатика. Рассветная мгла сменилась моросящим дождем, мгновенно вымочившим котов до костей. Небо было затянуто серыми тучами, густой белесый туман поднимался со дна ущелья, смешиваясь с небесной хмарью.

— Я своих лап не вижу, — пожаловался Огнезвезд. — Знаешь, это напоминает мне тот день, когда мы искали лагерь Небесного племени. Если мы будем идти поверху, то никогда не найдем место, где прячется этот Лунатик.

— Боюсь, ты прав, — вздохнула Песчаная Буря.

Значит, нужно было спускаться вниз. Этим утром спуск дался котам гораздо труднее, чем обычно, потому что их лапы скользили на мокрых камнях, а со дна ущелья поднимался туман. Огнезвезд шагал впереди, осторожно огибая валуны и осыпая вниз целые груды мелких камешков. Наконец, они добрались до узкого места над скалами, откуда струилась река. Здесь путь оказался еще труднее. Кошачьи лапы вязли в мокрой слякоти, вскоре Огнезвезд и Песчаная Буря были с головы до хвоста покрыты грязью. Они с трудом переставляли ноги, до боли в глазах всматриваясь сквозь завесу дождя. Но никаких следов старого кота нигде не было видно.

— Смотри, там трещина в скале, — показала мокрым хвостом Песчаная Буря. — Может, за ней пещера? — Она зашлепала по грязи к скале, но почти сразу же повернула обратно. — Нет, не угадала. В эту трещину даже нос не просунешь!

Огнезвезд в который раз задумался о том, может ли кот жить в этом пустынном месте. Отогнав сомнения, он снова огляделся, и постепенно стал замечать вокруг редкие кусты, из которых доносился слабый запах дичи. Кое-где под камнями уже начали скапливаться глубокие лужи.

— Пожалуй, тут мог бы прокормиться один кот или даже двое, — протянул Огнезвезд, смаргивая капли дождя с ресниц. — И все-таки, это на редкость неприятное место!

— Особенно, если живешь один, — поддакнула Песчаная Буря. — Не удивительно, что этот Лунатик слегка тронулся рассудком! Здесь самый здоровый кот стал бы на скалы кидаться.

Они двинулись дальше. По пути им попалось еще несколько расселин, но все они были либо слишком узкими, либо чересчур мелкими для устройства палатки. Чем дольше они шли, тем сильнее Огнезвезду хотелось вернуться обратно. Сколько еще они будут тащиться под проливным дождем по раскисшей глине? Вдруг они уже давным-давно проглядели жилище Лунатика, и теперь просто шагают в никуда?

Тем временем ветер усиливался, то и дело обрушивая на котов целые потоки дождя. Огнезвезд зябко ежился и клацал зубами от холода.

— Я больше не могу! — прокричала у него за спиной Песчаная Буря. — Ради Звездного племени, что за привычка устраивать поиски в ливень? Давай найдем укрытие!

Не дожидаясь ответа Огнезвезда, она повернулась и зашлепала по лужам в сторону очередной трещины в склоне. К счастью, на этот раз вход оказался достаточно широк, и Песчаная Буря без труда протиснулась в пещеру. Огнезвезд втиснулся следом и прижался к подруге. Места внутри едва хватало для двух промокших котов.

Тесно прижавшись друг к другу, они улеглись на полу и принялись вылизывать свою вымокшую насквозь шерсть. Убаюканный ровным мурчанием Песчаной Бури, Огнезвезд не заметил, как провалился в сон.

Он спал беспокойно и проснулся оттого, что Песчаная Буря щекотала его хвостом за ухом.

— Вставай! — торопила подруга. — Дождь кончился, пора идти.

Выбравшись из пещеры, Огнезвезд задрал морду к небу и с удовлетворением увидел, что тучи разошлись. Ослепительное солнце сверкало на мокрых склонах ущелья. Ветерок взъерошил мокрую кошачью шерсть, и Огнезвезд звонко чихнул.

— Так-то лучше, — проворчал он. — Теперь можно искать дальше.

— Погоди, — остановила его Песчаная Буря. — Я хочу пить.

— Неужели тебе мало воды? — засмеялся Огнезвезд, послушно следуя за ней к небольшой лужице, сверкавшей между двумя узловатыми стволами деревьев.

На краю лужи Песчаная Буря вдруг замерла, в оцепенении уставившись куда-то вниз.

— Огнезвезд, смотри!

Он наклонил голову. На краю лужи темнели совсем свежие отпечатки кошачьих лап! Судя по следам, кот был один, и лапы у него были намного больше, чем у Песчаной Бури.

— Здесь был Лунатик! — воскликнула Песчаная Буря. — А может быть, какой-нибудь другой кот, который его знает. И приходил он сюда совсем недавно, сразу после того, как кончился дождь.

Огнезвезд в ярости хлестнул себя хвостом по бокам. Если бы они не уснули в пещере, то могли бы заметить этого кота, когда он приходил напиться!

— Ладно, кто бы это ни был, далеко он уйти не мог, — решил он, наконец. — Ты обыщи эту сторону ущелья, а я эту.

Вернувшись к подножию склона, Огнезвезд уткнулся носом в землю и медленно побрел вдоль скал, выискивая следы и запахи. Но не успел он сделать нескольких шагов, как в спину ему ударил звонкий голос Песчаной Бури.

— Иди сюда!

Разбрызгивая лапами слякоть, Огнезвезд бросился к ней, но уже издалека почуял то, что они так долго искали.

— Да это тот же запах, что и в пещере, где мы ночуем! Только сильный и совсем свежий!

Песчаная Буря кивнула и снова принюхалась.

— Точно, запах тот же самый. И отпечатки лап возле лужи пахнут также… Кажется, мы напали на след Лунатика!

Запах привел их к едва приметной тропинке, огибавшей высокую порыжевшую скалу. Огнезвезд с Песчаной Бурей с трудом протиснулись между скалой и склоном ущелья. Дальше тропинка резко уходила вверх и обрывалась под корнями кривого дерева, каким-то чудом цеплявшегося за почти отвесный склон. Огнезвезд начал подниматься по тропке, но с первым же шагом град мелких камней посыпался из-под его лап на дно ущелья. Судя по всему, убежище было выбрано с таким расчетом, чтобы ни один непрошеный гость не смог подобраться к нему незамеченным.

Приблизившись к дереву, Огнезвезд увидел, что его корни обвивают круглый красноватый камень, образуя неглубокую пещерку со стенами из плотно переплетенных побегов. Снаружи валялись обглоданные кости мелкой дичи, клочья шерсти и несколько комков размокшего мха. Сильный кошачий запах струился из глубины пещеры.

— Все, пришли, — пропыхтел он, оглядываясь на Песчаную Бурю. — Кажется, Лунатик живет здесь.

Но стоило Огнезвезду сделать шаг в сторону пещеры, как из-под корней высунулась морда старого темно-серого кота.

— Убирайтесь прочь! — хрипло завизжал незнакомец. — Вон отсюда! Оставьте меня в покое! Неужели вам не надоело мучить меня?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты