Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укус гадюки




 

Дети с визгом пробегают по школьному коридору. На двери туалета надпись - "Для девочек". Две школьницы лет одиннадцати наклонились к зеркалам. Одна пухленькая, с курносым носиком и смешно одетая: на ней мешковатые брючки и тесная блестящая блуза. Вторая, наоборот, модная и миловидная: волнистые волосы собраны в косички, розовая кофточка совсем новая и сидит как раз.

Обе красятся. Мамина косметичка расположилась на раковине между зеркалами, и из неё то и дело вытягивают карандаши для глаз, розовые блески, пудры. Полная ручка слева полезла туда же за тушью. В эту секунду туда полезла и ручка справа, но первая уже успела вытянуть желаемое.

Теперь девочки сидят на подоконнике туалета друг напротив друга. Одна расцарапывает маникюрными ножницами себе подушечку пальца. Потом берет палец подруги и так же царапает его. Обе крепко сжимают места порезов. Спустя минуту девочки радостно обнимаются.

Класс биологии. Молодая учительница с энтузиазмом знакомит детей с видами пресмыкающихся.

- Из змей у нас чаще всего встречается обыкновенная гадюка. Днём она...задняя парта, я вам не мешаю?!

Школьники на последней парте притихли.

-...днём она любит свет и тепло, но очень медлительная, а вот с наступлением сумерек гадюка становится активной и выползает на охоту. Гадюка опасна только в тех случаях…только в тех случаях, Герасимов!...когда вы сами вынуждаете её обороняться, так что будьте внимательны. Но если вдруг, не дай Бог, она вас укусила, то первым делом нужно надавить на место рядом с ранкой... Тишина! ...рядом с ранкой, раскрыть её..

Дети морщатся и фукают.

...и начать высасывать оттуда яд. Потом резко сплёвываете.

Класс начинает шуметь и смеяться.

- Так! Тишина!

Звенит звонок и гогот детей заглушает учительницу. Все выбегают из класса.

Подружки идут по коридору, держась за руки. Поцарапанные пальцы в пластырях.

Вечер, тот же школьный коридор. Темно, и с первого этажа слышна танцевальная музыка. Наши девочки, раскрашенные и разодетые, забегают в туалет. Пухленькая девочка трясёт за локоть подругу:

-Он пришёл! Который с 8-го, пришёл, я его видела!

Та поправляет блеск на губах.

-Ага.

Под потолком столовой мерцает диско-шар. Орёт музыка. Подруги танцуют и оглядываются в поисках кавалеров. Неожиданно ко второй, с косичками, подходит симпатичный высокий старшеклассник и что-то шепчет ей на ухо. Та хихикает и убегает с ним, не оглядываясь. Оставшаяся ковыляет к скамейке у стены и скорбно косится оттуда на обоих. Через минуту парочка целуется. Следящая за всем этим поджимает губы и вылетает из столовой. О кафельную стенку туалета глухо ударяется её жалобный вой. Ребёнок всхлипывает и размазывает краску по лицу. Пластырь на пальце пачкается от туши, и девочка с остервенением его отдирает, задевая распухшую ранку. Пальцами другой руки раздвигает края царапины, впивается в неё губами. Жадно высасывает кровь и выплёвывает её в раковину, на которой сегодня днём лежала их общая косметичка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разъяснение возможности стать | Блок 1. Задание 1 (– выберите один вариант ответа).
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты