Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы структуризации принятия решений.




Признаки оценивания и виды решений. Признаки, на основании которых вырабатывается сравнительная оценка возможных решений, отображаются критериями оптимальности. Формально описать эти критерии «правильности решения» является сложным заданием по следующим причинам:

- Объекты которые рассматриваются в теории принятия решения настолько разнообразные, что установить единый принцип оптимальности для всех классов задач невозможно;

- Цели участников процесса одобрения решения являются различными и несовпадающими;

- Критерии правильности решения зависят не только от характера задачи, ее цели и т.д., но и от того, насколько непредубежденно они выбраны, в другом случае это будет не что иное, как подстройка под потребности той или иной стороне соответственно – то есть важным является учет такого субъективного аспекта, как система преимуществ того или иного ЛПР.

- Трудности выбора могут быть спрятанными и в самой постановке задачи, если необходимо достижение нереальных результатов (получение максимальной прибыли при минимальных рисках, строительство в минимальные сроки при максимальном качестве и т.д.). Во всех таких случаях пытаются найти решение, оптимальный в смысле Джофриона – то есть по всем критериям одновременно, который в большом количестве задач принятия решений просто не существует.

Понятие устойчивости и выгодности достаточно легко формализуется. Полученное решение является устойчивым, если участниками процесса одобрения решения не выгодно от него уклоняться, и является выгодным – потому, что все пытаются увеличить свой возможный выигрыш или уменьшить проигрыш. Такое решение называется равновесным, оно обеспечивает всем участникам максимальный гарантированный выигрыш. Хотя и в этом случае субъективная характеристика ЛПР – как склонность или нет к риску – не учитываются.

В большинстве случаев компромиссные решения, которые основываются на принципах справедливости, не совпадают с равновесными, то есть возникает парадоксальная ситуация - «справедливое» решение проблемы неустойчиво.

В договоре между участниками может участвовать еще одна сторона особа: арбитр, который и предлагает компромиссные решения, что отвечает некоторым принципам «справедливости».

Решение это выбор.

Организация решения – это выбор, который должен совершить ЛПР, чтобы выполнить обязанности, обусловленные должностью, которую он занимает, поэтому эффективнейшим организационным решением является выбор, который действительно будет реализован и даст наибольший вклад в достижение конечной цели.

Программное решение – это результат реализации определенной последовательности шагов или действий, подобных тем, которые принимаются при решении математического уравнения.

Не программное решение – Решение этого типа необходимо в ситуациях, которые в какой-то степени являются новыми, внутренне не структурированными или связанны с неизвестными факторами.

Интуитивное решение – полностью интуитивное решение - это выбор, совершенный лишь на основе чувства того, что он правильный.

Решение, которое основывается на рассуждениях. Это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом.

Рациональное решение. Главное отличие между рациональным решением и тем, которое основывается на размышлениях, состоит в том, что рациональное решение не зависит от прошлого опыта. Рациональное решение обосновывается путем объективного аналитического процесса.

Структурные элементы ситуации принятия решения. Проблемная ситуация. Возникновение проблемной ситуации является стимулятором для начала процесса принятия решений. Проблемная ситуация заставляет приступить к поискам путей ее решения.

Децидент. Это особа или группа особ, которые принимают (одобряют) решения и внедряют его.

Цель. Проблема принятия решения основывается на телеологичном подходе, то есть подразумевается наличие генеральной цели системы. Решения, которые принимаются или одобряются, должны быть направлены на достижение этой цели. Если цель отсутствует, то не возникает и необходимости принимать решения.

Управление. Очень важным является возможность ЛПР влиять на определенный процесс, которым он заинтересован.

Варианты решения. Этот структурный элемент является производным от управления - если существует управление, то существует и проблема выбора между несколькими вариантами действий ЛПР с более менее предсказуемыми последствиями.

Ограничения. Наличие ограничивающих факторов является природной для ситуации принятия решений – ни когда ЛПР не может иметь неограниченных ресурсов для влияния на ситуацию.

Внешнее окружение. Под внешним окружением понимаем все то, что непосредственно влияет на ситуацию, а так же все то, на что влияет решение проблемы принятия решения.

Цель принятия решения. Цель – это одна из сложнейших и при этом старейших категорий. Цель отражает назначение программы, которое не является детерминировано фиксированным, оно может развиваться во времени и не обязательно общим фактором. Назначение – это бихеоревистическое понятие, и в социальных и экономических системах поведение людей является серьезной силой, которая не всегда является достаточно понятной, но является такой, что значительной мерой формирует наше мировоззрение. Цель конкретизируется с помощью аспектов и подцелей. Подцели во временном аспекте делятся на тактические цели (objectives), макроцели (goals), и идеалы (ideals).

Тактические цели – это желаемые результаты, достижение которых осуществляется за определенный и сравнительно короткий период времени. Макро цели достигаются за более долгое время и требуют для этого достижения хотя бы одной тактической цели. Идеалы – это такие цели, которые ни когда не достигаются, но к которым система постоянно приближается реализуя некоторые тактические и макро цели.

Цель имеет несколько аспектов. Познавательный аспект цели отвечает прогнозу будущего, а конструктивный – возможным способам перехода к желаемому будущему или плану действий.

Рис. Аспекты цели.

При наличии информации о способах достижения целей рассматриваются функциональные цели, цели аналоги и цели развития.

Функциональная цель – это цель, способ достижения которой известен системе, которая уже достигала эту цель.

Цель аналог – это образ, который получен в результате действий другой системы, но который ни разу не достигался системой, которая рассматривается, а если и достигался, то при других условиях окружающей среды.

Цель развития или новая цель – это цель, которая никогда и не кем ранее не достигалась.

Эти типы целей связанны одна с другой. Цель развития при условии ее успешного достижения одной из систем превращается в цель аналог для всех других систем, а для данной системы становиться функциональной целью при условии что условия внешние среды неизменны и целью аналогом при изменении условий внешней среды.

Основные типы целей и способы их формализации с точки зрения принятия решения:

- Качественная цель характеризуется тем, что любой результат либо полностью отвечает этой цели, или полностью не отвечает, при этом результаты, которые отвечают ей, отличаются между собой по степени реализации этой цели незначительным образом и так же неразличимы между собой результаты, которые ей не соответствуют.

- Максимизация заданной функции. Обычно в математических моделях принятия решений цель согласовывается с максимизацией (или минимизацией) некоторой функции (критерий качества, полезности), которая задана на множестве всех результатов и имеет действительные значения; эта функция так же называется целевой функцией.

- Во многих случаях результаты характеризуются набором критериев эффективности, при этом цель заключается в максимизации (увеличении) значении всех этих критериев.

Основные типы критериев, множество которых отображает цель, делятся на следующие: технические, технико-экономические, социологические, психологические, эстетические, социальные. Таким образом значения лишь технических и технико-экономических критериев в большинстве случаев могут быть измерены числами, которые имеют содержательный смысл, то есть критерии этих двух групп являются обычно количественными. Относительно других групп – то они по существу качественные.

Виды ограничений в принятии решений.

Экономические факторы – деньги, производственные ресурсы, ресурсы труда и др.

Время – в большинстве ситуаций чрезвычайно важным является оперативное реагирование на сложившуюся ситуацию, потому что даже лучшее решение, полученное для статической ситуации, может оказаться абсолютно не пригодным в следствии существенных изменений условий принятия решений.

Информационные факторы – ограничения на получение необходимой информации из-за субъективных или объективных причин.

Технические факторы – габариты, вес, энергопотребление, надежность, точность и др.

Социальные факторы, которые учитывают требования человеческой этики и морали.

Информационные фильтры. Фильтрация данных осуществляется относительно каждого отдельного процесса принятия решения или класса процессов. Различают три вида фильтров (или их комбинацию): откидывание ненужных или недостоверных данных, агрегирование данных, типологическая выборка данных.

Откидывание – это разбитие на два класса: N’ – получение остаточных и - откинутых данных. Эта процедура реализуется с помощью признаков откидывания, граничных величин достоверности, шкал важности и т.д.

При агрегировании N разбивается на классы агрегирования и выбирается способ агрегирования, то есть переход к макро элементам ni, каждый из которых отвечает определенному классу Ni, так чтобы по возможности сохранить характеристики, которые интересуют ЛПР: выпуск продукции отдельных предприятий - в показатель выпуска продукции отрасли(агрегирование по субъектам), ежемесячных данных – в годовой показатель (агрегирование по времени).

Для типологической выборки происходит разбиение множества N на классы эквивалентности и выбор элементов – представителей каждого класса. Примером может служить выборочная проверка качества продукции, выборочны опрос и т.д.

Среда принятия решения.При одобрении решений во всех необходимых случаях необходимо учитывать риски.

Определенность. Решение принимается в условиях определенности, если ЛПР точно знает результат каждого из альтернативных вариантов работ.

Риск. К решениям, которые принимаются в условиях риска, принадлежат такие, результаты которых не являются определяющими, известна только объективная или субъективная вероятность каждого результата. При принятии решений в условиях риска самым первым решением должно стать действие, направленная на поиск путей его уменьшения.

Неопределенность. Решения принимаются в условиях неопределенности, если невозможно оценить вероятность потенциальных результатов.

Встречаясь с неопределенностью, ЛПР может использовать следующие возможности. Во-первых, попробовать получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Другая возможность – действовать в соответствии с прошлым опытом, мыслей или интуиции и сделать предположение про вероятность события.

Время и изменяющееся окружение. Течение времени обычно обусловлено изменению ситуации. Если они являются значимыми, ситуация может изменяться настолько, что критерии для принятия решения станут не актуальными. Поэтому решение следует принимать и внедрять, пока информация и допущения, на которых обосновывается решение, остаются релевантными и точными.

Негативные последствия. Принятие управленческих решений во многих случаях является искусством нахождения эффективного компромисса. Выигрыш в одном достигается практически всегда за счет убытков в другом.

Взаимная зависимость решений. В организации все решения являются определенным образом взаимосвязанными. Одиночно важное решение может повлечь появление сотни менее значительных решений. Значительные решения имеют последствия для организации в целом, а не лишь для сегмента, что непосредственно связан с тем или иным решением.

Проблемы концептуального характера и математические модели. Процесс принятия решения с информационной точки зрения – это преобразование начальной информации (информации о состоянии) в выходную информацию (информацию о необходимых управляющих действиях). Решение может быть формальным и творческим. Полученное решение является формально логическим, если преобразование информации выполняется при помощи математических моделей; если же он появляется в результате работы интеллекта ЛПР, то творческим.

В соответствии с разделением на творческие и формальные все множество проблем, сопутствующих любому процессу принятия решения, условно разделяется на два класса: проблемы концептуального характера и проблемы формально-математического и расчетного характера.

К концептуальным проблемам принадлежат сложные логические проблемы, которые невозможно решить с помощью лишь формально-математических методов и компьютеров.

При решении концептуальных проблем большее внимание имеют не формально-математические методы, а эрудиция, опыт и интуиция людей.

Задание принятия решений – это такое задание, которое может быть сформулировано в терминах цели, способов и результата.

Математическая модель задания принятия решения является формальным описанием составляющих элементов: цели, способов, результатов, а так же связи между способами и результатами. Отметим одно существенное обстоятельство: в математической модели принятия решений сразу указывается все существующее множество действий, с которого и осуществляется выбор. Этот перечень может быть бесконечным, но он должен быть полным.

Накопленный практический опыт в области проблем принятия решений показывает, что в большинстве случаев тяжелыми и важными являются такие аспекты этих проблем, которые не относятся непосредственно процессу принятия решения, а именно:

- введение экспертов и ЛПР в проблематику задачи, которые должны быть решены;

- формирование общего языка общения для разных групп экспертов и ЛПР;

- саглосование мыслей и взглядов разных групп экспертов и ЛПР;

- определение настоящих целей решения и постановки задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты