Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка.




Обработка информации - преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам.

Обработка является одной из основных операций, выполняемых над информацией, и главным средством увеличения объема и разнообразия информации.

Средства обработки информации —это всевозможные устройства и системы, созданные человечеством, и в первую очередь, компьютер — универсальная машина для обработки информации.

Компьютерыобрабатывают информацию путем выполнения некоторых алгоритмов.

Живые организмы и растенияобрабатывают информацию с помощью своих органов и систем.

Примеры обработки информации  
Примеры Входная информация Выходная информация Правило        
Таблица умножения Множители Произведение Правила арифметики        
Определение времени полета рейса "Москва-Ялта" Время вылета из Москвы и время прилета в Ялту Время в пути Математическая формула        
Отгадывание слова в игре "Поле чудес" Количество букв в слове и тема Отгаданное слово Формально не определено        
Получение секретных сведений Шифровка от резидента Дешифрованный текст Свое в каждом конкретном случае        
Постановка диагноза болезни Жалобы пациента + результаты анализов Диагноз Знание + опыт врача        
                 

Обработка информации по принципу "черного ящика" - процесс, в котором пользователю важна и необходима лишь входная и выходная информация, но правила, по которым происходит преобразование, его не интересуют и не принимаются во внимание.

«Черный ящик» - это система, в которой внешнему наблюдателю доступны лишь информация на входе и на выходе этой системы, а строение и внутренние процессы неизвестны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты