Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брэндинг. Продукт – это то, что производят на заводе; брэнд – это то, что приобретает покупатель




Продукт – это то, что производят на заводе;
брэнд – это то, что приобретает покупатель.
Продукт может скопировать конкурент; брэнд уникален.
Продукт может быстро устареть; успешный брэнд вечен.

Стефан Кинг
WPP Group, Лондон

 


 

 

Чтобы парусных полотен фабриканты клали на каждом куске заводское клеймо, и если явится без пятна, такие отбирать безденежно.

Царский указ 1831 года

 


В

ОТ И В РОССИИ заговорили о брэндах. Более того, даже стали пытаться что-то создавать. Это отрадно – появление сильных российских брэндов позволит нам меньше финансировать иностранных производителей и терять меньше рабочих мест.

Однако молодой российский брэндинг (совокупность усилий по созданию брэнда и управлению им), эту исключительно сложную многодисциплинарную область, очень быстро растащили по своим цеховым квартирам дизайнеры, психологи, культурологи и лингвисты. При этом каждая «квартира» глубоко убеждена в том, что брэнды и брэндинг – это исключительно её вотчина. Как тут не вспомнить американскую шутку: если единственное, чем располагает человек – это молоток, то все проблемы он видит в виде гвоздя.

Я полагаю, что со временем мы переболеем этими детскими болезнями и научимся не только понимать, но и создавать хорошие российские брэнды.

Слово брэнд в переводе с английского означает «клеймо», которым ремесленники метили и продолжают метить свои изделия, чтобы выделить их среди продукции других производителей. Это очень конкретно и понятно.

В маркетинге этим словом обозначают нечто, известное с положительной стороны в региональном, национальном, международном или глобальном масштабе. Это уже менее конкретно и не очень понятно.

Что может быть брэндом? Очень многое. Чаще всего – это компания (корпоративный брэнд) и/или товар (товарный брэнд), причём в любой области. Брэндом может быть и учреждение культуры (Лувр, Эрмитаж, Большой театр) или спортивный клуб, например футбольный клуб «Спартак» (Москва).

Брэндом может быть и человек: известный певец, профессиональный спортсмен, актёр или писатель. Если вы поклонник того или иного автора, то вам достаточно увидеть на прилавке новую книгу с его именем на обложке, и вы приобретаете её, даже не листая.

Многие наивно полагают, что брэнд – это название и торговый знак. Отнюдь. Названия, знаки, символы, и прочее – это всего лишь атрибуты, часто переменные. В основе всего находится реальный объект, наделённый теми или иными отличными качествами. Но и это ещё пока не брэнд. Брэнд – это та репутация, тот имидж, те ассоциации, которые возникают в сознании людей, когда они воспринимают атрибуты объекта.

 

Объект Атрибуты Ассоциации

 

Подчеркну: именно эти ассоциации, разумеется, если они положительные и если они возникают у большого количества людей, делают объект брэндом. Если эти ассоциации изменятся, то может произойти что угодно, вплоть до исчезновения «брэндовости». Например, если компания Mercedes начнёт выпускать машины такого же уровня, как наши знаменитые «Москвичи», то... ну, вы понимаете! Но, если Mercedes превратится, скажем, в Dolores, то после некоторого привыкания мир будет по-прежнему покупать замечательные автомобили этой компании – на рынке мало что изменится.

Если, например, «Московский комсомолец» изменит своё название при сохранении всего остального, то через пару месяцев все почти забудут о былом названии этого замечательного бульварного листка и всё так же будут его расхватывать и читать, с радостью ломая глаза на его нечитаемых шрифтах и фонах.

Понятие брэнда очень расплывчато и неконкретно. Можно говорить о некоторой иррациональности и таинственности понятия брэнда. Часто трудно сказать: это брэнд, а это не брэнд.

Применительно к корпоративным и товарным брэндам возможны различные варианты и сочетания. Может оказаться, что отдельные продукты компании – это всемирно известные брэнды, а название самой компании известно только специалистам. Все ли знают, например, что сигареты Marlboro производит компания Philip Morris, или что многие известнейшие сорта виски производит компания United Distillers? Часто компании покупают многие известные товарные брэнды, оставаясь в тени. Так, недавно Ford перекупил у BMW марку Land Rover, но вряд ли это заинтересовало многих.

Бывает и наоборот: название компании – известный корпоративный брэнд, а вот какие товары она выпускает именно сейчас, знают далеко не все. Товары могут сменять один другой, но, если на товаре стоит имя всемирно известной компании, то отношение к этому товару будет соответствующим. Примерами могут служить крупные производители автомобилей, оргтехники и бытовой электроники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты