Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темперамент




Темперамент – постоянные и устойчивые, индиви­дуально-неповторимые природные свойства личнос­ти, определяющие динамику психической деятельнос­ти независимо от ее содержания. Сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик – основные типы темперамен­та. Каковыже признаки последнего? К ним следует от­нести: сенситивность, реактивность, активность, темп протекания реакций, эмоциональную возбудимость, пластичность (ригидность, экстраверсию), интроверсию.

Сенситивность характеризует наименьшую силу внешнего воздействия, необходимую для возникнове­ния той или иной психической реакции, и скорость ее развития. Определение «сенситивный» у психиатров, психотерапевтов и психологов нередко имеет отрица­тельный оттенок. Для них «сенситивный» – это обид­чивый, капризный, мимозоподобный, невротичный. Я хотел бы снять такой оттенок.Для меня «сенситивный» – это тонко чувствующий чужое настроение, умеющий счи­таться с ним, понимающий, когда не стоит лезть в душу к человеку, знающий, как его утешить и поддержать. Есть специальный сенситивный тренинг, цель которого – вос­становить природную сенситивность. В результате за­нятий мы начинаем чувствовать настроение партнеров по общению так, как дети до пяти лет чувствуют настро­ение своей матери. Высокая сенситивность при отсутствии невротичности делает человека спокойным. У него умень­шается потребность в соли, сахаре, специях, но в то же время он не будет поднимать скандал, если суп будет пересолен. Такой человек чуток, внимателен, но никогда не потерпит издевательства и насмешки. Он сможет адекватно на них ответить или спокойно откажется от общения. От природы самые сенситивные – меланхо­лики, они же чаще болеют.

Реактивность отражает степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия. Как правило, это автоматизированные реакции защиты и ориентировки.

Возьмем стандартную, часто повторяющуюся ситуа­цию на наших улицах. После дождя едущий с большой скоростью автомобиль обрызгивает прохожего грязью с ног до головы. Не исключено, что сделано это нарочно. Холерик с высокой реактивностью проклинает водителя, сангвиник смеется, флегматик спокойно приводит в по­рядок свой костюм, меланхолик может разреветься. Но если бы они прошли психологическую подготовку, то про­сто никогда не ходили бы по краю тротуара и не попадали бы в такие ситуации. Все-таки все зависит от нас!

Активность характеризует выраженность энергети­ческого потенциала личности, с которым человек доби­вается цели и преодолевает препятствия.

Активность – это, конечно же, основное качество темпе­рамента, которое способствует достижению цели. Наиболее высока активность у флегматика, правда, в силу низкой реактивности «включается» он несколько медленнее. К моему удивлению, среди вратарей обнаружилось немало флегматиков. У них реакция быстрая, но этой быстроты они достигают медленно. Для них губительны переры­вы. Когда я был консультантом в гандбольной команде, то посоветовал тренеру не заменять основного вратаря (она оказалась флегматиком) на одну-две минуты, так как ей трудно каждый раз «включаться», а заменить ее окончательно, когда игра уже сделана. Теннисисту, ко­торый почти всегда проигрывал первую партию, я посоветовал спокойно отнестись к этому факту и просто доль­ше разминаться. Против природы трудно идти. Если вы флегматик, не делайте перерывов в занятиях. Не бойтесь переуто­миться. Энергии у вас хватит на троих. Холерик при высокой активности и реактивности может много де­лать и еще при этом ругаться даже тогда, когда партнер его не слышит (так иногда водитель шлет проклятия другому водителю, машина которого уже далеко). Что ж, ругайтесь, если вам от этого легче, но помните, что это напрасная трата энергии. Сангвиники достаточно активны; но если деятельность однообразна, они могут довольно быстро потерять к ней интерес. Им лучше выбирать такой род занятий, где надо часто переклю­чаться. Организация творческих вечеров, массовых гу­ляний, диспетчерская работа – вот поле деятельности сангвиника. Для флегматика или меланхолика это мо­жет быть гибелью. Наиболее низкая активность у ме­ланхолика, ему требуются особые условия для работы, лучше всего кабинетные.

Темп протекания реакций определяет скорость про­текания психических процессов и легко измеряется количеством ассоциаций (мыслей) в единицу времени. Он повышен у холериков, сангвиников, а также хорошо от­дохнувших меланхоликов. У флегматиков темп проте­кания реакций снижен. Незнание этих особенностей не­редко приводит к недоразумениям. Среди руководите­лей различного ранга довольно часто можно встретить холериков и сангвиников с ускоренным темпом психи­ческих реакций. Если они не знают психологических законов общения, и к тому же у них снижена сенситивность, они не замечают, что подчиненные – флегматики и меланхолики – не успевают следить за ходом их мыс­лей. У них возникает впечатление, что их подчиненные глупы. В соответствии с этим выводом происходят рас­становка кадров, распределение работ и т.д. Знаю слу­чаи, когда от талантливых меланхоликов начальники с радостью избавлялись, а потом с удивлением и горечью отмечали, какую прибыль этот медлительный, затуркан­ный работник помог принести другому предприятию. Флегматикам и меланхоликам надо постараться увели­чивать свой темп психических реакций. Лучше всего здесь помогут не психологические занятия, а игровые виды спорта.

Эмоциональная возбудимость отражает порог ми­нимального воздействия, необходимого для возникно­вения эмоциональной реакции, а также быстроту ее раз­вития. Например, при сангвиническом, холерическом и меланхолическом типах темперамента эмоциональная возбудимость повышена, а при флегматическом – понижена. Это ни хорошо, ни плохо, что важно особо подчеркнуть.

Пластичность/ригидность. Пластичность отража­ет легкость и гибкость приспособления человека к внеш­ним воздействиям. Наиболее высокая пластичность отме­чается у сангвиников. Ригидность – противоположное качество – отражает инертность приспособительного поведения. Флегматики, меланхолики и холерики отлича­ются ригидностью.

Человеку с пластичным темпераментом легче живет­ся, он чаще радуется, быстрее приспосабливается к новой среде. В нашем быстро меняющемся мире это час­то становится решающим не только для счастливой жизни, но и для выживания. Можно ли здесь что-то сделать? Конечно. Только надо действовать планомер­но. Женщины меня поймут лучше. Ведь если женщина недовольна своей внешностью, она не успокаивается. Она прибегает к массажу, косметике, изменяет цвет волос и т. д.

Сейчас я обращаюсь в основном к меланхоликам и флегматикам, ибо в основном они страдают от особен­ностей своего темперамента. Обратите внимание: я на­писалособенностей, а не недостатков. Все варианты тем­пераментов – норма. Следует просто знать себя, и тогда особенности вашей личности будут приносить и вам, и окружающим радость, а не огорчение. Здесь те же са­мые правила, что и при оценке своих физических дан­ных. Если у вас рост 172 сантиметра, то надо понимать, что шансы достичь большого успеха в баскетболе незна­чительны. Но если уж вы в команде, то лучше не претендовать на роль центрового. Можно также компенсировать низкий для баскетбола рост прыгучестью, меткостью бросков, пониманием стратегии игры и т. п. Конечно, есть виды спорта, где ваш рост будет преиму­ществом, но не всегда есть возможность выбора. Поэто­му следует приспосабливаться.

Итак, кое-что с темпераментом можно сделать. Ко­нечно, это не так просто, как перекрасить волосы, но зато более надежно.

Темперамент связан и с физическими качествами личности. Сангвиники, как правило, отличаются пик­ническим сложением, они склонны к полноте, у них в лицевой мускулатуре генетически лучше развиты те мышцы, которые поднимают уголки рта. Когда ситуа­ция однозначно веселая, сангвиник смеется. Чем чаще он смеется, тем больше эти мышцы развиваются. Сангвиник и так оптимист, но в процессе жизни он ста­новится еще более оптимистичным, ибо тогда, когда ситуация эмоционально неопределенная, скорее всего уголки губ у него будут подняты вверх. При этом, как показали исследования, настроение и в самом деле улуч­шается. Основываясь на теории Джеймса Ланге, ука­зывающей на связь эмоций и мускулатуры, американ­цы выдвинули тезис: «Держи улыбку».

У меланхоликов, склонных к депрессивным реакци­ям, генетически более развиты мышцы лица, опускаю­щие уголки рта вниз. Вот почему меланхолики в тече­ние жизни становятся более меланхоличными. У флег­матиков и холериков линия рта горизонтальная.

У меня самого меланхолический тип темперамента, и психологическую подготовку я начал с упражнения «маска смеха». Оно выполняется перед зеркалом. Медленно вдохните. Углы рта максимально поднима­ются вверх, глаза прищуриваются, рот приоткрывается, обнажая зубы (между верхними и нижними должно по­меститься два пальца). Задержите дыхание. Теперь бы­стро выдохните и расслабьте мышцы лица. Это упраж­нение следует делать как можно чаще, лучше в комплексе с Другими упражнениями для укрепления мышц лица. «Маска смеха» поможет вам найти свое «лицо», сделает вас более привлекательным. Почему все дети краси­вы? Потому что они чаще, чем мы, взрослые, искренне улыбаются и смеются. В приложении I даны и другие упражнения, которые тоже будут вам полезны. Помо­гает коррекции темперамента и аутогенная тренировка, приведенная в приложении II.

Экстраверсия/интроверсия. Экстраверсия указы­вает на высокую степень зависимости реакций и пове­дения человека от внешних впечатлений. Противопо­ложное качество – интроверсия – отражает значимую связь поведения человека с внутренними представления­ми.Экстраверт чаще ориентируется на внешние впе­чатления, а интроверт – на внутренние представле­ния.

Для иллюстрации приведу такой пример.

Интроверт и экстраверт получили задание: купить черные туфли 41-го размера. Если интроверт найдет их в первом магазине, он их купит и больше по магазинам ходить не будет. В противном случае он обойдет все доступные ему магазины и везде будет спрашивать черные туфли 41-го размера. Если нужный товар ему не попадется, он вообще ничего не купит. Когда же жена (интроверты чаще встречаются среди мужчин) его спро­сит, были ли в магазинах домашние туфли этого же размера, он ответит, что не знает, так как его это не интересовало. А что продавалось в других отделах, об этом интроверта спра­шивать вообще не имеет смысла. Экстраверт, если не будет черных туфель 41-го размера, обой­дет все отделы магазина и купит что-нибудь другое, может быть, более нужное, чем туфли, а может быть, и совсем не нужное, поддавшись уговорам продавца (экстраверта легче сбить с толку).

Психологически грамотные руководители знают, что с поисковой работой лучше справится экстраверт, но если нужно просто четкое исполнение, здесь будет полезен интроверт, который более склонен к кабинет­ной работе.

Итак, надо принимать во внимание свой темпера­мент. И даже если вам удалось его «перекрасить», не забывайте, какой вы от рождения, и постоянно «под­крашивайте» свои психологические особенности.

Несколько слов о связи темперамента с характером, которому посвящена следующая глава. Сначала хотел повторить здесь то, что написал в учебнике по общей психопатологии, но потом решил: научные рассужде­ния можно заменить одной фразой – характер «замеши­вается» на темпераменте, но судьба человека зависит от характера.

 

«Посеешь случай – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу», – гласит известная пословица. С давних времен и по сей день большим успехом пользуются предсказа­ния пророков, прорицателей, астрологов и гадалок. И это понятно, ведь человеку хочется знать, что его ожи­дает в будущем, какова его судьба.

Как считали древние греки, даже боги не могут уйти от судьбы. С Олимпа посылает Зевс людям свои дары и утверждает на земле порядок. В его руках все: добро и зло, жизнь и смерть. Но хотя посылает людям счастье и горе Зевс, все же судьбу их, да и его собственную, опреде­ляют неумолимые богини судьбы – мойры. Нет такой силы и власти, которая смогла бы изменить назначенное ими. Имена мойр –Лахесис («дающая жребий»),Клото(«прядущая»),Атропос («неотвратимая»). Лахесис назна­чает жребий еще до рождения человека. Клото прядет нить его жизни. Оборвется нить, и окончится жизнь. Атропос все назначенное человеку заносит в «свиток судьбы».

В последнее время наука начала интересоваться во­просами судьбы, и как удалось выяснить, кое-чему дей­ствительно лучше покориться. Ибо легче всего жить в соответствии со своей природой, и тогда при необходи­мости можно что-то поправить.

Итак, в «свиток судьбы» заносится генетический код, т. е. задатки, на почве которых формируются способ­ности и развивается темперамент. Если уж так получи­лось, что я родился мужчиной, мне легче всего развивать задатки, которые свойственны мужчине. В противном случае у меня будут большие трудности. Конечно, гене­тический код записан родителями, но в нем заложены только возможности. Реализуются они или нет, зави­сит только от человека. Здоровые люди развивают свои духовные или физические возможности, пытаясь до­стичь здесь вершин, и даже если они до них не доберут­ся, то все же поднимутся на какую-то высоту. Невротичные натуры, ссылаясь на судьбу, остаются внизу и критикуют тех, кто пока еще не достиг вершины. Их лю­бимая отговорка: «Стоит мне только захотеть...» Они, как заметила К. Хорни, желали бы оказаться на верши­не, но не хотят карабкаться.

После рождения ребенок еще долгое время ничего не умеет, родители его кормят, одевают, воспитывают, формируют характер, т. е., как мойры, определяют его судьбу. Последняя обусловлена генным набором и вос­питанием, где переменной является воспитание. От него в конечном итоге все и зависит. Воспитание можно срав­нить с резцом, которым обрабатывают материал (ген­ный набор). Многие родители жалуются, что при одинаковом воспитании дети у них получились разные. А как же иначе! Ведь генный набор-то у детей разный! В результате воспитания формируется характер, который можно считать вектором воспитания и генного набора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты