Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единичное и общее.




Единичное - это конкретный, индивидуальный предмет материального мира.

Единичное выступает всегда как особенное, так как каждый предмет имеет свои отличительные признаки.

Особенное - это то, что отличает предметы друг от друга.

Общее- это повторяющиеся свойства и связи, сходство предметов, явлений.

Взаимосвязь единичного и общего.

1. Общее само по себе не существует, оно проявляется через единичное.

Лекарства имеют общее лечебное действие, но они действуют индивидуально, могут быть побочные действия, аллергия, разная доза. Каждое заболевание протекает индивидуально. Задача медицинских работников - лечить больного, а не болезнь. Это диалектический принцип.

2. При определенных условиях единичное и общее могу переходить друг в друга: отдельные заболевания в эпидемию и наоборот, эпидемия идет на убыль и сводится к единичным случаям.

3. Нельзя преувеличивать что- либо одно, так как это ведет к ошибкам. Например, долгое время считали атеросклероз местным заболеванием сосудов. Но потом оказалось, что это проявление общего расстройство жирового обмена веществ.

При пневмонии проявляются общие симптомы: недомогание, слабость, снижение аппетита, работоспособности. По этим симптомам нельзя определить диагноз. Единичные симптомы: кашель с отделением мокроты, одышка, боли в соответствующей половине грудной клетки, укороченный перкуторный звук. По этим симптомам врач может поставить диагноз.

Для практической деятельности знание общего, закономерностей позволяет анализировать отдельные явления, прогнозировать события, с другой стороны, необходимо учитывать индивидуальные особенности.

Содержание и форма.

Любой предмет действительности есть единство содержания и формы.

Содержание- это совокупность элементов процессов, образующих предмет. Содержание человека: органы, ткани, клетки, обмен веществ, наследственность, психика и др.

Форма (от лат. вид, наружность)- это определенным образом упорядоченное содержание, это организация содержания. Например, строение желудочно- кишечного тракта, сердца, нервной системы, дыхательной системы.

Содержание и форма неотделимы друг от друга.

1. Содержание всегда оформлено, форма содержательна.

Заболевание (содержание) имеет определенную клиническую картину (форму).

2. Одно содержание может выражаться в разных формах.

Лекарственное вещество, например, валериана, ее лечебное действие –это содержание, форма: отвар, настой, настойки, таблетки, экстракт. Анальгин: в таблетках, в растворе (шипучий), в порошке.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения. Содержание инсульта - гибель отдельных участков головного мозга. В зависимости от объема патологического процесса, состояния защитно - приспособительных механизмов, развивающихся в ответ на инсульт, форма, то есть клиническая картина, может быть разной: летальный исход, а если процесс ограничен, то даже опытные врачи не могут поставить правильный диагноз.

Болезнь может протекать в разных формах: острой, хронической, инфекционной, аллергической. Разная степень тяжести болезни: 1, 2, 3. Инвалидность: 1, 2, 3 группа. Формы введения лекарства разные.

3. В одной форме может быть разное содержание. Таблетки - это форма, содержание, то есть лечебное действие, разное.

4. Содержанию принадлежит определяющая роль.

Но форма обладает относительной самостоятельностью: она может тормозить или ускорять развитие содержания, а также передавать ему новые свойства. Но если форма отрывается от содержания, выдвигается на первый план, это приводит к формализму. Одно из его проявлений – бюрократизм: система действий, которые могут выглядеть, как правильные по форме, по содержанию - издевательство над человеком.

Работая в практическом здравоохранении, необходимо ставить проблемы медицинской этики, деонтологии на первый план.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты