Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причина и следствие.




В мире все взаимосвязано. Все явления, процессы вызываются определенными причинами. Причина(от лат.-causa - каузальность)- это совокупность явлений, которые порождают другое явление.

Причинность -это такая внутренняя связь между явлениями, при которой всякий раз, когда существует одно, за ним следует другое.

Следствие -это результат действия причины.

При определенных условиях попадание инфекции в организм ведет к заболеванию. Цветение растений к приступу бронхиальной астмы, аллергии. Понижение содержания фтора в воде к кариесу.

Причину надо отличать от повода.

Повод- это событие, которое предшествует следствию, но не является его причиной, а дает толчок к ее действию, то есть повод заставляет причину срабатывать.

Причина - инфекция, повод - переохлаждение, следствие - ангина, воспаление легких, отит.

Причина порождает следствие только при определенных условиях.

Условия - это явления, которые необходимы для наступления данного следствия, но сами по себе его не вызывают.

Например, возбудитель болезни (причина) может вызвать заболевание (следствие) в зависимости от состояния организма (условия).

Каждые 12 лет в Индии отмечаются непонятные вспышки холеры. Но почему? Чем это вызвано? Оказалось, что один раз в 12 лет в Индии отмечается большой праздник. На праздник приезжает множество паломников. Они живут в лагере, в условиях большой скученности. Питание плохое, проблемы с водой, гигиенические проблемы. В результате возникают условия для распространения заболевания. Однако причиной является холерный вибрион.

Причина и следствие диалектически взаимосвязаны.

1. Причина и следствие могут переходить друг в друга. Например, вирус - грипп - осложнения. То, что было следствием, стало причиной. Нарушение режима питания - ожирение - нарушение обмена веществ, кровообращения. Причина заболевания - болезнь - иммунитет. Нарушение холестеринового обмена - атеросклероз - стенокардия -инфаркт миокарда.

2. Одна причина в зависимости от условий может порождать разные следствия.

- Курение приводит к образованию морщин, ослаблению иммунной системы, к риску развития рака, желтизне кожи, зубов, хроническому бронхиту.

- Избыточный вес может приводить к гипертонии, атеросклерозу, к риску развития сахарного диабета и др.

- Стрептококк может быть причиной ангины, рожи, сепсиса, абсцесса, пневмонии, скарлатины.

- Снотворный мак - это лекарство (морфин, кофеин, папаверин), наркотики ( опий, героин, морфин), пищевое сырье, для изготовления красок, обладающих тонким блеском и долговечностью (для икон).

- Химизация производства приводит к созданию новых лекарств, материалов, но и к загрязнению окружающей среды.

3. Разные причины могут порождать одно следствие.

- Нарушение диеты, малоподвижный образ жизни, нарушение обмена веществ, застой желчи приводит к желчно- каменной болезни.

- Факторы здоровья: 20% зависит от наследственных факторов, 25% от экологии, 40% от образа жизни; 15% от здравоохранения.

- Пыльца трав, цветов, деревьев, некоторые лекарства, продукты питания, химические вещества могут приводить к аллергии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты