Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость и случайность.




Необходимость - это явление или событие, которое при определенных условиях обязательно наступает. Необходимость постоянна, устойчива, вытекает из внутренней природы явления. Например, смена времен года, восход солнца, рождение ребенка.

Случайность - это то, что может быть, а может не быть, может произойти так, а может иначе, то есть свойства и связи обусловлены внешними обстоятельствами. Она временна, неустойчива.

Например, при нормальной беременности ребенок должен родиться в силу внутренних причин. Но во время беременности могут быть сильное нервное потрясение, заболевание, падение, подъем тяжести, то есть могут быть случайные обстоятельства, в результате которых ребенок может погибнуть еще до рождения.

Каждое явление возникает в силу внутренней необходимости, но его возникновение связано со множеством внешних условий, они служат источником случайностей.

Случайность дополняет необходимость и является одной из форм ее проявления. Это можно проиллюстрировать на примере открытия пенициллина в 1929году английским ученым А.Флемингом.

В питательном бульоне выращивали микробы стафилококка. В желтоватом растворе появились светлые капельки, микробы там погибли. Лаборант сказал: "Я плохо закрыл сосуд, туда что-то попало. Давайте выльем раствор и сделаем новый. Эти капельки - чистая случайность." Но в мире нет "чистых случайностей". Когда исследовали эти капельки под микроскопом, то оказалось, что в раствор попали споры плесневого грибка, который выделяет вещество, убивающее стафилококки. Таким образом, проникновение спор грибка - случайность, а то, что грибок выделял особое вещество, это было необходимым условием его жизнедеятельности.

Итак, Флеминг сделал важное открытие, но оно не получило распространения. В 1941году англичане Х.Флори и Э.Чейн выделили пенициллин в чистом виде. За это открытие трое ученых в 1945 году получили Нобелевскую премию. Промышленный способ получения пенициллина был разработан в СССР профессором З.В. Ермольевой (Государственная премия СССР).

Еще пример: случайно был открыт клофелин (зарубежные аналоги- гемитон, катапресан). Он широко применяется в комплексном лечении гипертонии, глаукомы. А задумывался клофелин как средство от насморка, то есть планировалось создание нового лекарственного средства. Но когда препарат проходил клинические испытания, то выяснилось, что он способен снимать артериальное давление, то есть влияет на сосудо- двигательный центр продолговатого мозга.

При лечении инфаркта миокарда применяется гепарин. Он необходим для рассасывания тромба, образовавшегося в мышце сердца.

Но иногда введение гепарина по поводу инфаркта миокарда может привести к желудочному кровотечению. Случайно ли это? Медицинский работник должен знать, что беспричинных случайностей не бывает. Прежде чем назначать гепарин, врач обязан выяснить, не страдает ли пациент язвенной болезнью. Поэтому необходимо комплексное обследование больного, тогда данной случайности не будет.

Медицинским работникам приходится работать в "аллергическом тумане", то есть при назначении лекарственных средств у некоторых пациентов вместо ожидаемого положительного эффекта наблюдаются побочные действия (аллергическая реакция), вызывающие в ряде случаев тяжелейшие осложнения. Предотвратить такие осложнения подчас не представляется возможным. Такие случаи называются несчастными в практике медицинских работников. Это связано с несовершенством методик диагностики, лечения.

Такую случайность нельзя путать с небрежностью. Там, где медперсонал безупречен с точки зрения выполнения ими профессионального долга, там нет почвы для возникновения случайностей, от которых часто зависит жизнь и здоровье пациента.

Таким образом, есть объективные обстоятельства, которые человек не может изменить и к ним приспосабливается, но многое может сделать сам человек, многое зависит от его выбора, активности, желания чего - то достичь в жизни.

Итак, у нас всегда есть выбор из нескольких возможностей. Мы отвечаем за свой выбор и его последствия. И выбор всегда связан с жизненными ценностями, установками, целями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 447; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты