Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. 1. Найдем общее решение у соответствующего однородного уравнения




1. Найдем общее решение у соответствующего однородного уравнения . Решая отвечающее ему характеристическое уравнение , получаем корни . Следовательно, .

2. Перейдем к отысканию частного решения данного уравнения. Здесь правая часть имеет вид (3): . Так как не является корнем характеристического уравнения, то m=0. Следо­вательно, частное решение нужно искать в виде, где А, В и С - некоторые коэффициенты, подлежащие определению. Для их отыскания воспользуемся тем, что должно быть решением дан­ного уравнения. Найдем и :

теперь подставим выражения для и в данное уравнение:

Сокращая обе части полученного равенства на ex и группируя члены при одинаковых степенях х, в результате получим

Это равенство выполняется тождественно только тогда, когда коэффициенты при одинаковых степенях х, в обеих его частях равны меж­ду собой. Итак, для отыскания коэффициентов А, В и С имеем следующую систему уравнений:

Таким образом, .

Теперь можно записать общее решение данного уравнения:

Дифференцируем обе части последнего равенства:

Подставив начальные условия, получаем систему двух уравнений относительно С1 и С2.

Следовательно, - искомое частное решение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты