Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания студентам. Студентам будет полезно сочетать изучение и повторение материалов лекционного курса «Политическая конфликтология» с самостоятельным прочтением не только




 

Студентам будет полезно сочетать изучение и повторение материалов лекционного курса «Политическая конфликтология» с самостоятельным прочтением не только обязательной, но и дополнительной литературы. Изучение источников в настоящем курсе является приоритетным по отношению к чтению учебных пособий. В силу специфической междисциплинарной многосоставности дисциплины к изучению учебных пособий, особенно тех, которые не входят в список литературы, следует подходить рефлективно.

Подготовка к семинарам предполагает выполнение двойной задачи – анализ релевантных конфликтологических случаев и апелляции к теоретическим основаниям, изученным в ходе курса. Обнаружение и подробное изложение интересного кейса или лишенное иллюстраций воспроизведение теории не являются основаниями для положительной оценки семинарской подготовки.

Некоторые из источников так или иначе могут уже быть знакомыми студентам, что не должно вводить в заблуждение и расслаблять, ибо принципиальным для данного курса взгляд на проблемы и случаи, в том числе известные, в «конфликтном» аспекте.

Отдельно стоит остановиться на подготовке к семинарским занятиям. При выборе случаев для анализа студенты имеют широкую самостоятельность. Вместе с тем методология анализа всякий раз обязательна, в семинарах №№ 1, 3, 4, 5 она дается на лекциях, к семинару № 2 литературу предлагается изучить самостоятельно.

Следует уделить особое внимание на специфически конфликтологические концепции, составляющие ядро науки – теории Л. Козера и Р. Дарендорфа. Также самого пристального внимания требует методология Т. Шеллинга. В каждой из тем центральным является вопрос влияния характеристик сторон конфликта на его содержание. Так, необходимо понимать, какие классы или социальные группы могут иметь свои интересы в общественных конфликтах, согласно различным вариантам стратификации; каково влияние характеристик партии на ее способность представлять интересы общественных групп; какие факторы влияют на исход политических конфликтов, поддерживая или изменяя политический режим; в каком смысле возможно говорить о конфликтах заинтересованных групп между собой или с государством, и что в данном случае подразумевается под термином «конфликт»; каково влияния институционального устройства на протекание конфликтов между ветвями власти; что, помимо институтов, определяет течение и исход конфликтов по «вертикали»; в чем специфика этнонационального аспекта в конфликтах; а в чем специфика межгосударственного измерения конфликтов; каково место гендера в ряду других объектов ролевых конфликтов; каковы исторические взаимосвязи между дисциплиной индивида и государственным устройством в конфликте индивида и общества; как справедливость и истина проблематизируются в конфликтах на интерперсональном уровне.

Следует помнить, что курс встроен в программу по специальности «Политология», так что его материал может быть полезен студентам и при соприкосновении с другими дисциплинами.

Разделы и темы для самостоятельного изучения Виды и содержание самостоятельной работы
Тема 1. Политическая конфликтология как дисциплина Конспектирование учебной литературы - Конфликтология:учеб. пособие для вузов/А. Я. Кибанов, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, В. Г. Коновалова.-2-е изд., перераб. и доп..-М.:ИНФРА-М,2008. Главы 1-4. - Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Главы 1-2..
Тема 2. Социальная стратификация и конфликты в обществе Конспектирование учебной литературы Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 1. § 2.. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 3. Партии как посредники в общественном конфликте Конспектирование учебной литературы Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 3. . Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме. Подготовка к семинару по теме 3.
Тема 4. Структурно-функциональный подход Льюиса Козера Конспектирование первоисточника Козер, Л. Функции социального конфликта/Под общ. ред. Л. Г. Ионина; пер. с англ. О. Назаровой.-М.:Идея Пресс; Дом интеллект. кн.,2000. . Поиск и обзор научных публикаций по теме. Подготовка к семинару по теме 4.
Тема 5. Конфликт элит и социальные изменения Конспектирование учебной литературы Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт. Очерк политической свободы:Пер. с нем./Р. Дарендорф ; пер. : Л. Ю. Пантина.-М.:РОССПЭН,2002. . Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 6. Конфликты заинтересованных групп Конспектирование учебной литературы Конфликтология:учеб. пособие для вузов/А. Я. Кибанов, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, В. Г. Коновалова.-2-е изд., перераб. и доп..-М.:ИНФРА-М,2008. Глава 3.. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 7. Конфликты между ветвями власти Конспектирование учебной литературы Россия регионов:трансформация политических режимов/Общ.ред.В.Гельман и др..-М.:Весь мир,2000. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 8. Конфликт "Центр - регионы" Конспектирование учебной литературы Россия регионов:трансформация политических режимов/Общ.ред.В.Гельман и др..-М.:Весь мир,2000.. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 9. Этнонациональные конфликты в политике Конспектирование учебной литературы - Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 5. - Лейпхарт, Аренд Демократия в многосоставных обществах:Сравнит.исслед./Ин-т открытое о-во;Пер.с англ.Б.И.Макаренко;Науч.ред.пер.А.М.Салмин,Г.В.Каменская.-М.:Аспект-Пресс,1997.. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 10. Международные конфликты и теоретико-игровое моделирование Конспектирование учебной литературы Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Главы 10-18. . Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме. Подготовка к семинару по теме 10.
Тема 11. Гендерный дисплей как объект скрытого конфликта Конспектирование учебной литературы Гофман, Э. Ритуал взаимодействия: Очерки поведения лицом к лицу/Э. Гофман ; под ред.: Н. Н. Богомоловой, Д. А. Леонтьева ; [пер. с англ.: С. С. Степанова, Л. В. Трубицыной].-Москва:Смысл,2009. . Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме. Подготовка к семинару по теме 11.
Тема 12. Конфликт между обществом и индивидом в исторической перспективе Конспектирование учебной литературы - Фуко, Мишель Надзирать и наказывать:Рождение тюрьмы:Пер.с фр./Под ред.И.Борисовой.-М.:AD MARGINEM,1999. - Элиас, Н.О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования Т. 1.Изменения в поведении высшего слоя мирян в странах Запада/Акад. исследований культуры.-М.; СПб.:Университетская книга,2001. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме.
Тема 13. Системы убеждения на межличностном уровне конфликта Конспектирование учебной литературы по: Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 6. Поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации по теме. Подготовка к семинару по теме 13.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты