Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерес




Их всего две: интерес и радость. Они проявляются в выраженном виде в творческом труде и в любви. Только в творческом труде преобладает интерес, а радость яв­ляется как бы наградой за успехи в труде. В любви же наоборот: для того, чтобы извлечь большую радость, надо немного потрудиться.

Интерес – наиболее часто испытываемая положитель­ная эмоция. Заинтересованный человек выглядит так, как будто он прислушивается или присматривается. Интерес, как указывает американский психолог К. Изард, является исключительно важным в развитии навыков, знаний и интеллекта.

Интерес способствует развитию последнего и по­зволяет индивиду заниматься какой-либо деятель­ностью или вырабатывать навыки, пока он ими не овла­дел. Это единственная эмоция, которая позволяет вы­полнять повседневную работу должным образом. Ин­терес помогает завязывать и поддерживать дружеские отношения, а также сохранять брачный союз. Если супруги интересуют друг друга как личности и как сексуальные партнеры, то их брак счастливый. Но следует отметить, что интерес возбуждается незнако­мым. Поэтому муж и жена должны постоянно ме­няться, причем в лучшую сторону, т. е. необходим по­стоянный личностный рост.

Вот как оценивает значение интереса известный пси­холог Ф. Томкинс: «Интерес является необходимым фактором не только для нормального течения процесса восприятия, но и для поддержания бодрствования. Действительно, бессонница может возникнуть не только при беспокоящем отрицательном чувстве, но и устойчивом интенсивном возбуждении. Без интереса мышление было бы серьезно нарушено. Взаимоотношения между интересом и функциями мышления и памяти так об­ширны, что отсутствие интереса угрожает развитию ин­теллекта не в меньшем мере, чем разрушение ткани мозга (выделено мною. – М.Л.). Чтобы думать, нужно переживать, быть возбужденным, постоянно получать подкрепление. Нет ни одного навыка, которым можно было бы овладеть без устойчивого интереса».

Прочитайте эту цитату еще раз и запомните:отсутст­вие интереса разрушает мозг! Без постоянного интереса не может возникнуть представления об объекте со слож­ными свойствами.

Интеллектуальная активность ребенка направляется и поддерживается интересом. Ребенок не может зани­маться предметом, которым не интересуется. «Он мо­жет запомнить факты, чтобы избежать позора пораже­ния, но такое обучение не будет эффективным. Чтобы ребенок мог проявить воображение и творческий под­ход в данной области, он должен быть глубоко захвачен ею, – пишет Изард, – а это может быть обеспечено силь­ным интересом. Если постижение глубин предмета ста­новится для ребенка жизненно необходимым, постоян­ное стремление выйти за пределы существующих знаний станет для него волнующим приключением». Продол­жительный прогресс возможен лишь там, где действия стимулируются интересом и поиском.

Интерес играет важную роль в развитии творчества. «Творческая личность в состоянии вдохновения утра­чивает прошлое и будущее, – писал психолог А. Маслоу, – живет только в настоящем. Она полностью погружена в предмет, очарована и поглощена настоящим, текущей ситуацией, происходящим здесь и сейчас, предметом своих занятий».

А. Маслоу говорит о двух фазах творчества: первич­ной и вторичной. Для первой характерны импровизация и воодушевление, а также интенсивный интерес. Вторая – разработка исходного вдохновения. Эта фаза требует дисциплины и тяжелой работы. Практически все люди пережили первую фазу, но не у всех хватило сил для вто­рой. Прошло время, и выяснилось, что кто-то другой воплотил его идею в жизнь, прославился и получил ма­териальные блага. Многие утешают себя тем, что они еще раньше пришли к этой идее. Не стоит этого делать! Маслоу указывал: «...взлеты и вдохновение дешева сто­ят. Различие между вдохновением и конечным продуктом заключается в огромном количестве тяжелой работы». Пос­ледняя очень часто сопровождается разочарованием, подавленностью. И только сила устойчивого интереса позволяет их преодолеть.

Эмоция интереса сопровождается оптимальным функционированием всех органов и систем. Человека, испытывающего интерес, можно сравнить с автомоби­лем, который со скоростью 90 км в час едет по гладкой дороге, что приводит к минимальным расходам топли­ва, снашиванию ходовой части и максимальному пробе­гу. Однако и у него есть недостаток. При длительном устойчивом интересе можно «загнать» себя. Вспомни­те, как с неослабевающим интересом вы могли всю ночь читать захватывающий детектив, не чувствуя сонливос­ти. Но ведь на другой день продуктивность вашей рабо­ты снижалась. И хотя вам сейчас и интересно, но уже полночь, идите спать. А завтра мы поговорим о второй положительной эмоции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты