Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Является прекрасное выполнение работы,




которая никому не нужна”.

Стивен Кови говорит: “Перед тем как карабкаться на лестницу успеха, убедитесь, что она прислонена к стене того здания, что вам нужно”.

Шаг номер два: излагайте свои мысли на бумаге. Мыслите на бумаге. Когда вы записали, в чем состоит ваша цель, вы выкрис­таллизовали ее и придали ей осязаемость. Вы создали нечто, что можно пощупать и зрительно воспринимать. В то же время, цель или задачу, не получившую письменного выражения, можно счи­тать лишь добрым намерением или фрагментом фантазии. Она лишена энергии. Не сформулированные на бумаге цели приводят к путанице, отсутствию ясности в видении перспектив, дезориен­тации и многочисленным ошибкам.

Шаг номер три: определите сроки достижения вашей цели. Цель, для достижения которой не определены сроки, не имеет срочнос­ти. У нее нет четко обозначенного начала и конца. Без четко ука­занного срока и ясно расписанной ответственности за исполнение, диктуемой вам или принимаемой вами добровольно, вы естествен­ным образом будете склонны медлить и в итоге очень мало сдела­ете для достижения своей цели.

Шаг номер четыре: составьте перечень всего, что, как вы счита­ете, вам предстоит сделать для достижения своей цели. По мере того, как вам приходит в голову новая идея по поводу достижения цели, дополняйте свой перечень. Пересматривайте и расширяйте

 

его, пока не посчитаете вполне законченным. Такой перечень дает вам панорамную картину ваших целей и задач. А равно задает “трек”, по которому будет осуществляться их “преследование”. Кроме того, существенно увеличивается вероятность, что вы дос­тигнете в точности заранее определенную цель в намеченный срок.

Шаг номер пять: преобразуйте свой перечень в план. Упоря­дочьте элементы перечня в соответствии с их приоритетностью и расположите в хронологическом порядке. Потратьте несколько минут на то, чтобы решить, какие действия следует предпринять в первую очередь, а какие можно оставить на потом. Определитесь, какое действие должно предшествовать, а какое следовать за ним. Еще лучше было бы представить свой план на листе бумаги в виде органиграммы, в которой показать взаимосвязь между различны­ми планируемыми действиями. Многие из вас будут поражены тем обстоятельством, насколько легче становится достижение цели, если путь к ней разбить на малые участки, каждый из которых представляет собой отдельную небольшую задачу.

После того, как вы изложили на бумаге свои цели и план дей­ствий, вам будет обеспечена гораздо более высокая продуктивность и эффективность, нежели тому, кто предпочитает носить свои пла­ны в голове.

Шаг номер шесть: немедленно приступайте к решению задач, входящих в ваш план. Делайте что-нибудь. Делайте что угодно. Самый “средний” план, но выполненный тщательно гораздо луч­ше, нежели самый блестящий план, для реализации которого было сделано немного. Для тех, кто стремится к успеху, залогом его яв­ляется деятельное исполнение запланированного.

Шаг номер семь: решите для себя каждый день делать нечто, что приближает вас к какой-либо вашей крупной цели. Сделайте это частью ваших планов на каждый предстоящий день. Возьмите за привычку прочитывать ежедневно какое-то количество страниц материала по вашему предмету. Обзванивайте каждый день какое-то количество клиентов. Отведите какое-то время каждый день на занятия физкультурой. Запоминайте каждый день какое-то коли­чество слов иностранного языка, который изучаете. Не пропускайте ни дня!

Неустанно двигайтесь вперед. Раз начав движение, не давайте себе остановиться. Неустанное предъявление подобного требова­ния к себе в состоянии сделать из вас самого преуспевающего че­ловека своего поколения.

 

Ясно изложенные на бумаге цели замечательным образом воз­действуют на ваше мышление. Они предоставляют вам мотивы для работы и настраивают вас на действие. Они также стимулиру­ют ваше творческое начало, высвобождают энергию, скрытую в вас, и помогают не допускать промедления в делах.

Сформулированные вами цели являются “топливом” в кузни­це вашего успеха. Чем значительнее и яснее ваши цели, тем боль­шее удовлетворение ждет вас после их осуществления. Чем боль­ше вы размышляете о своих целях, тем сильнее будет ваш внут­ренний стимул их реализовать.

Размышляйте о своих целях и подвергайте их ежедневной реви­зии. Каждое утро, начиная работу, предпринимайте действия, ка­сающиеся самой насущной задачи, которую вы в состоянии вы­полнить в качестве вклада в достижение своей главной на теку­щий момент цели.

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Возьмите чистый лист бумаги прямо сейчас и со­ставьте список, состоящий из десяти целей, кото­рых вы хотели бы достигнуть в течение следующих двенадцати месяцев. Формулируйте их так, словно год уже прошел и они стали реальностью. Исполь­зуйте настоящее время, изъявительное наклонение и ведите речь от первого лица для того, чтобы пере­числяемые вами цели были позитивно восприняты ва­шим подсознанием.

Например, вы могли написать: “Я зарабатываю X долларов в год”, или “Я вешу X килограммов”, или “У меня такая-то машина”. Затем перечитайте по­лученный перечень и отберите одну цель, которая, если бы вы достигли ее, имела бы самое существен­ное влияние на вашу жизнь. Теперь выпишите ее на отдельном листе бумаги, укажите для нее срок осу­ществления, составьте план по ее достижению, нач­ните действовать в соответствии с этим планом, после чего каждый день совершайте что-нибудь, что приближает вас к вашей цели. Подобное упражнение само по себе способно коренным образом изменить вашу жизнь!

15

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты