Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОРМАН ВИНСЕНТ ПИЛ




“За что мне платят зарплату?” Это один из главных вопросов, который вы время от времени, а то и чаще задаете себе на всем протяжении своей карьеры.

Как выясняется, существует много людей, которые не могут с уверенностью ответить, за что им платят зарплату. В то же время, если вы не понимаете с абсолютной ясностью, за что вам платят и ради каких результатов вас, собственно, наняли на работу, вам бу­дет нелегко настроить себя трудиться еще лучше, добиться более высокой зарплаты и повышения по службе.

Проще говоря, ответом на поставленный вопрос является сле­дующий: вас наняли для того, чтобы вы могли достичь в своей трудовой деятельности конкретных результатов. Зарплата, или жалованье является платой за работу определенного качества и объема, которая (в сочетании с работой других работников) по­зволяет произвести товар или предоставить услуги, за которые потребитель имеет желание заплатить.

Всякая работа может быть разбита на пять—семь (иногда боль­ше) ключевых категорий результатов, которых вам совершенно необходимо достичь, чтобы исполнить свои служебные обязанно­сти и тем самым внести позитивный вклад в развитие своей ком­пании.

Ключевые категории результатов в работе аналогичны важней­шим функциям человеческого организма, проявляющимся в та­ких показателях, как кровяное давление, сердечный ритм, частота дыхания и мозговая электромагнитная активность. Прекращение любой из них, о чем судят по названным показателям, означает прекращение жизнедеятельности человека. Аналогичным образом ваша неспособность достигать результатов в любой из ключевых категорий, присущих вашей работе, может привести к концу ваше пребывание в текущей должности.

 

Например, ключевыми категориями результатов в менеджмен­те являются планирование, организация, подбор кадров, распре­деление задач, контроль над их выполнением, контроль качества и ведение отчетности. Таковы сферы деятельности, в которых ме­неджер обязан достичь результатов, чтобы успешно справиться со своими должностными обязанностями.

Чтобы справляться со своей работой, вы должны обладать доста­точными знаниями и умениями. Причем требования к таковым постоянно меняются. Вы всегда обладаете некой базовой компетен­цией, позволяющей вам вообще справляться с возложенными на вас задачами. Вместе с тем ключевые результаты, определенные выше, всегда выступают центральным аспектом вашей работы и определя­ют успех или неуспех, сопутствующий вам в ваших делах.

Результаты ключевой категории задают тот уровень, который вы обязаны достичь, чтобы успешно справляться со своей рабо­той. Одновременно — это тот набор задач, за выполнение которых вы несете полную ответственность. Если вы их не решите, может оказаться, что доделать их будет некому. Результаты ключевой ка­тегории — это исход деятельности, контроль над осуществлением которой возложен на вас. Это те результаты вашей работы, кото­рые становятся вкладом в суммарную работу всех работников на­нявшей вас компании.

Отправной точкой для достижения высоких результатов явля­ется определение ключевых категорий результатов, относящихся к вашей работе. Обсудите это с вашим непосредственным началь­ником. Составьте перечень своих обязанностей в терминах требу­емых от вас результатов и убедитесь, что аналогично понимают содержание вашей работы и ваши начальники, и работники одно­го с вами уровня, и подчиненные.

Например, для агента по сбыту поиск и внесение в базу данных фирмы новых клиентских счетов есть ключевая категория резуль­татов. Данный вид деятельности является ключевым для всего процесса сбыта. Совершение сделок представляет собой другую ключевую категорию результатов. Факт совершения сделки ведет к активизации деятельности многих других людей, целью которой является произвести и доставить товар или предоставить ту или иную услугу, составившую предмет сделки.

Для владельца компании и финансового директора получение банковских кредитов выступает ключевой категорией результатов. Подбор нанимаемых кадров и распределение задач среди подчиненных, также представляют собой ключевые категории результа­тов. Для секретаря набирать текст на компьютере, принимать те­лефонные звонки и эффективно пользоваться коммутатором — составные элементы ключевой категории результатов. Способность человека выполнять соответствующие задачи быстро и качествен­но определяет размер его зарплаты и величину шансов на продви­жение по служебной лестнице.

Коль скоро вы определили свои ключевые категории результа­тов, вторым шагом для вас станет способность оценить свои силы в каждой из них по десятибалльной шкале. В чем вы сильны, а в чем вам не достает хватки и умений? В чем вы добиваетесь пре­восходных результатов, а в чем явно недорабатываете?

Правило: - “Ключевая категория результатов, в которой


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты