Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА IB




Творчески распределяйте свое время

Находите каждодневно время на большие дела. Заранее планируйте свою дневную нагрузку. Удели­те время сравнительно небольшому числу малых дел, которые следует безотлагательно выполнить с утра. Затем немедленно переходите к большим вопросам и решайте их до конца.

“БОУДРУМ РЕПОРТС”

Одним из лучших способов улучшить собственную работоспо­собность является умение творчески распределять свое время. Это может изменить вашу жизнь.

Как вы убедились, вы не в состоянии быть “в курсе всех дел”. Вы должны откладывать некоторые дела на потом! Возьмем за правило отодвигать на некоторое время более мелких и менее бе­зобразных “лягушек”. Всегда прежде управляйтесь с самыми круп­ными и мерзкими!

Основная разница между людьми, добивающимися многого и достигающими малого, состоит в том, какие дела они предпочита­ют откладывать на потом. Поскольку что-то отсрочить надо в лю­бом случае, решите с сегодняшнего дня поступать так в отноше­нии исключительно малозначимых дел. Откладывайте, поручайте другим или вовсе исключайте из повестки дня дела, которые не имеют большого значения. Иными словами, избавляйтесь от “го­ловастиков” и уделяйте основное внимание “лягушкам”.

Теперь очень важный момент. Чтобы определиться с приори­тетными вещами, вам столь же важно ясно установить и второсте­пенные. Приоритетная задача — это та, которую вам необходимо решить лучше и, скорее всего, второстепенная задача — нечто, что можно сделать чуть хуже и, главное, позднее, если надо вообще. Правило: - “Взять собственное время и жизнь под контроль можно только в той степени, в которой вы готовы прекратить заниматься второстепенными делами”.Одним из наиболее употребляемых слов в планировании яв­ляется слово “нет”. Скажите, нет всему, что не обладает высо­ким приоритетом в вашей жизни. Употребляйте его при всяком удобном случае. Следует, наконец, признать, что у вас нет вре­мени на низкоприоритетные дела. Как выражаются в рестора­нах: “Мест нет!”

 

Чтобы начать новое дело, вам необходимо завершить то, что вы делали до сих пор или отложить на потом. Чтобы в полный авто­бус мог войти человек, кто-то должен выйти. Чтобы одна чаша весов поднялась, необходимо положить на другую груз.

Творчески отсрочивать дела означает решать после взвешенно­го рассуждения, что из текущих дел вам не следует делать в насто­ящий момент, если надо вообще.

Большинство людей не отдают себе отчета, когда проявляют медлительность в отношении своих дел. В результате они нередко поступают так применительно к крупным, трудным, значимым задачам, которые могут повлечь важные долгосрочные последствия для их жизни и карьеры. Вам следует не допускать подобного от­ношения к делам.

Ваша задача — сознательно откладывать на потом дела, не обла­дающие высокой значимостью, с тем, чтобы посвятить больше вре­мени делам, действительно способным изменить что-либо в вашей жизни и карьере.

Постоянно оценивайте задачи, стоящие перед вами, обращая внимание на те из них, которые требуют порой немалых времен­ных затрат, но и реально могут быть отброшены без особых по­следствий. Это должно войти у вас в привычку.

Например, один мой друг, еще в свою бытность холостяком, стал заядлым игроком в гольф. Он играл три или четыре раза в неделю, по три—четыре часа кряду.

Через несколько лет он открыл свое дело, женился и заимел двух детей. Но по-прежнему отдавался своему увлечению три-пять раз в неделю, пока, наконец, не осознал, что это отрицательно сказывается на его жизни, как в семье, так и на работе. И лишь путем резкого сокращения времени, которое он посвящал игре в гольф, ему удалось нормализовать свою жизнь.

Вникните в свою жизнь вне работы и решите, что из ваших привычек и занятий имеет низкий статус с точки зрения понятия полновесной жизни. Урежьте время на просмотр телевизионных программ, проводите больше времени со своей семьей, уделяйте больше времени чтению, спорту и другим занятиям, которые обо­гащают жизнь человека.

Посмотрите трезвым взглядом также на то, чем вы занимаетесь на работе, и выделите те задачи, которые можно переложить на плечи своих подчиненных или вовсе отстраниться от них с тем, чтобы оставалось больше времени на действительно важную работу. Начните с сегодняшнего дня творчески подходить к тому, как вы относитесь к своим делам, постоянно определяя апостериорные задачи, т. е. те, которые можно пока и не выполнять. Подобный подход к организации своего досуга и трудовой деятельности спо­собен коренным образом изменить вашу жизнь.

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Практикуйте мышление и соответственно плани­рование “с нуля”-1 во всех областях своей жизни. По­стоянно спрашивайте у себя: “Если бы я не делал этого сейчас, то, учитывая нынешние свои знания, занялся бы я этим вовсе?*

Подвергните анализу свои занятия в жизни, как вне работы, так и на работе, оцените их относитель­ную значимость в свете своих теперешних знаний. Если чему-то вы не стали бы уделять внимания, ка­кое уделяете ныне, зная то, что знаете теперь, — это первый кандидат на то, чтобы отказаться от него в порядке “творческого промедления* в делах.

'“С нуля” — термин, известный в финансовом планировании и обозначающий планирование на будущий год с нулевой отметки, что требует учета и обоснования всех будущих затрат и потребностей. Иначе называется “безупречным финансо­вым планированием”. — Примеч. пер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты