Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЭР ТОМАС ФАУЭЛЛ БАКСТОН




Один из наилучших способов не допускать промедления в де­лах и совершать больше в единицу времени состоит в том, чтобы начинать работу с самой трудной задачи. Это “съедание лягушки” в чистом виде — один из самых сложных, но одновременно важ­ных из всех навыков в персональном менеджменте.

Предусмотрены следующие шаги для выбора и выполнения са­мой трудной задачи:

• В конце рабочего дня или в выходные составьте перечень все­го, что вам необходимо сделать в течение следующего дня или в понедельник на следующей неделе.

• Упорядочьте данный перечень, используя метод “АБВГД”, а также правило 80/20.

• Выберите задачу А-1, самую важную из всех, способную по­влечь самые значительные последствия в случае, если вы выпол­ните ее или же, наоборот, оставите без внимания.

• Как следует подготовьтесь к выполнению задачи, собрав все необходимое на своем рабочем месте.

• Уберите полностью свое рабочее место, так чтобы рассматри­ваемая задача находилась в центре вашего внимания, словно боль­шая лягушка, сидящая у вас на столе.

• Заставьте себя приступить к выполнению задачи и довести ее до конца, не останавливаясь, не отвлекаясь на какие-либо другие дела.

• Поступайте так в течение двадцати одного дня, пока это не войдет в привычку. В ходе этого вы не менее чем в два раза увели­чите собственную продуктивность меньше чем за месяц.

Начинать день с выполнения самой трудной задачи не входит в привычку большинства людей. Приучив себя к подобной рабочей дисциплине, вы избавитесь от склонности медлить в делах и одно­временно возьмете будущее в свои руки.

 

Начиная с самой трудной задачи или участка работы, вы прида­ете содержательность и значительность своему рабочему дню. В результате вам гарантирован заряд энергии и высокая производи­тельность труда.

В дни, когда вы с ходу принимаетесь за работу высокого уровня значимости, вы испытываете душевный подъем, обусловленный важностью стоящих перед вами дел. Вы чувствуете, что способны на многое, что у вас все спорится, что вы хозяин положения и, в конечном счете, своей судьбы.

Выработайте в себе привычку начинать утро с самого трудного дела и вам не захочется оглядываться назад. Вы станете одним из самых продуктивных людей своего поколения.

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Смотрите на себя, как на процесс. Посвятите вре­мя выработке привычек, способствующих высокой продуктивности, и упражняйтесь в соответствую­щих навыках, пока не достигнете достаточной сте­пени автоматизма в их применении.

Очень действенной и полезной оказывается фраза: “Хотя бы на сегодня”. Не надо строить долгосроч­ных проектов относительно чего-либо. Просто, если вы находите нечто разумным, попробуйте найти этому применение “хотя бы на сегодня”.

Скажите себе: “Хотя бы в течение сегодняшнего дня я попробую посвятить время самой трудной сво­ей задаче, перед тем как приступать к другим де­лам, коль скоро я все загодя спланировал и как следу­ет подготовился к ее выполнению”. Вы удивитесь, какую разницу внесет в вашу жизнь такой подход.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты