Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАПОЛЕОН ХИЛЛ




Возможно, наиболее внешне заметным качеством людей, демон­стрирующих успех в делах, является “ставка на действие”.

Высокопроизводительные люди тщательно продумывают свои действия, план по их реализации, а также расставляют приорите­ты. После чего с головой погружаются в работу и проявляют за­видное упорство в достижении конечных результатов. Их работе присущ высокий темп, плавность, непрерывность, и объем выпол­ненного бывает поистине огромен по сравнению с достижениями “среднего” работника, который значительную часть того же вре­мени тратит на праздное общение с коллегами, бездействие или маловажную работу.

Трудясь над важными задачами в режиме высокопроизводитель­ной и непрерывной деятельности, вы имеете возможность обрести особое душевное состояние, которое родственно творческому вдох­новению. Назовем его условно состоянием “струи”. Почти каж­дый человек испытал его в свое время. Люди, снискавшие настоя­щий успех, отличаются от других тем, что способны “впадать” в него гораздо чаще.

В состоянии “струи”, которое являет собой режим наивысшей продуктивности, вы переживаете всплеск интеллектуальной актив­ности, сопровождаемый эмоциональным подъемом.

У вас превосходное настроение, и задача, стоящая перед вами, видится предельно ясной. Любое предпринимаемое вами действие не представляет для вас труда и не вызывает сомнений. Вы до­вольны собой и смотрите на работу с энтузиазмом. Одновременно вы спокойны и уверены в своих силах.

В этом издавна известном состоянии вы работаете так, словно у вас открылось “второе дыхание”: ваше мышление обретает исклю­чительную ясность, вы находитесь во власти творчества, а весь ваш багаж знаний и умений работает на вас в полной мере. Ваша интуиция обостряется; в стоящей перед вами задаче открывается все более широкий диапазон аспектов. Вы демонстрируете более высокую проницательность, для вас с большей легкостью откры­ваются взаимоотношения между людьми и обнаруживаются при­чинно-следственные связи между окружающими вас явлениями. Вас нередко посещают блестящие идеи и “прорывы в сознании”, позволяющие вам еще стремительнее продвигаться вперед в своей работе.

Один из факторов, способных помочь вам попасть “в струю” со всеми описанными выше последствиями, состоит, в том, чтобы развивать в себе “чувство неотложности”. Это своеобразный внут­ренний стимул и одновременно желание поскорее приступить к работе и выполнить ее предельно быстро. Основой такого стимула является, по большому счету, нетерпение. Будучи воспитанным, особенно в отношении важных задач, оно словно подстегивает вас к тому, чтобы начать движение и не прекращать его вплоть до достижения цели. Чувство неотложности можно описать как ощу­щение, возникающее у человека, который ведет гонку с собствен­ным временем.

Включив чувство неотложности в состав своих деловых качеств, вы вполне закономерным образом приобретаете “склонность к дей­ствию”. В отношении своих целей вы предпочитаете действия, нежели пустые разговоры. Вы концентрируете внимание на конк­ретных шагах и предпринимаете их, не мешкая. Вас занимают, преж­де всего, дела, к которым можно приступить немедленно, чтобы достигнуть желаемых результатов и целей.

Высокий темп работы сопутствует успеху. Обретение такого темпа требует от вас начать движение и, как минимум, поддержи­вать его на постоянной скорости.

Когда вы превратились в человека, делающего ставку на дей­ствие, вы получаете возможность пользоваться преимуществами “принципа инерции”, которому подчиняется любой успех. Дан­ный принцип гласит, что, хотя вам может потребоваться огромная энергия, чтобы преодолеть инерцию и начать движение, для под­держания последнего требуется уже гораздо меньше сил и настой­чивости в действиях.

Положительная сторона вещей состоит в том, что чем с боль­шей скоростью вы движетесь, тем большей энергией обладаете. Чем стремительнее ваше движение, тем больше вам удается сде­лать и тем выше ваша оценка собственной производительности. Чем быстрее ваше движение, тем большие опыт и знания вы обретаете за единицу времени, а также скорее повышается компетен­ция и приобретаются навыки и умение, необходимые вам в вашей работе.

Чувство “неотложности” автоматически обеспечивает вам бо­лее скорый рост карьеры. Чем быстрее вы работаете и соответ­ственно больший объем работы выполняете, тем выше будет ваша самооценка и уважение к себе.

Один из самых простых и вместе с тем эффективных способов заставить себя приступить к работе состоит в том, чтобы просто повторять себе: “Сделай это немедленно! Сделай это немедленно! Сделай это немедленно!”

Почувствовав, что позволили себе сбавить темп или отвлечься на пустые разговоры или маловажные дела, несколько раз скажите себе: “За работу! За работу!”

В конечном счете, ничто так не поможет вам в вашей карьере, как репутация человека, способного выполнять важную работу быстро и качественно. Подобное общественное мнение позволит вам стать одним из самых уважаемых людей в своей сфере дея­тельности.

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Примите решение с сегодняшнего дня воспитывать в себе чувство неотложности в отношении чего бы то ни было. Выберите сферу деятельности, в кото­рой вы имеете склонность медлить в делах, и прими­те решение приобрести привычку к быстрому дей­ствию в рассматриваемой области.

Пользуясь открывшейся возможностью или просто приступив к выполнению задачи, предпринимайте со­ответствующие действия без промедления. Когда вам поручили работу, стремитесь выполнить ее макси­мально быстро и по завершении немедленно доложить о результатах. Проявляйте расторопность в каж­дой важной сфере своей жизни. Вас удивит, насколь­ко возрастет у вас положительная самооценка и на­сколько больше вам будет удаваться сделать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты