Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЖЕЙМС АЛЛЕН




“Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!” К этому простому принципу можно свести все практические аспекты планирования, расстановки приоритетов и организации работы. Ваша способность выбирать наиболее важную из совокупности задач, а затем целеу­стремленно выполнять ее до полного завершения есть ключ к ус­пеху в работе и, в частности, высокой продуктивности.

Любому великому достижению человеческого гения, какое ни возьмите, предшествовал длительный период напряженных, целе­направленных усилий, результатом которых и стало то, что при­нято называть шедевром.

Принцип “одна задача — одна работа” подразумевает, что, раз начав работу над задачей, вы продолжаете работать над ней, не отвлекаясь на посторонние дела, пока она не будет выполнена на 100 процентов. Когда у вас появляется желание прервать работу или переключить внимание на постороннее дело, вы подстегивае­те самого себя, повторяя себе “За работу!” вновь и вновь.

Настойчивое выполнение своей самой важной на данный мо­мент задачи позволяет сократить время, необходимое для ее реше­ния, на 50 процентов и более. В то же время, было подсчитано, что работа в манере, когда вы начинаете и прерываете работу, позже возвращаетесь к ней, вновь отвлекаетесь и т. д., способна привести к тому, что реально затраченное время превысит расчетное более чем на 500 процентов.

Всякий раз, когда вы возвращаетесь к прерванной ранее работе, вы тратите время на то, чтобы сориентироваться — сколько было сделано на тот момент, и сколько еще предстоит сделать. Вам так­же следует преодолеть собственную инерцию, “раскачаться”, что­бы прийти в движение, после того как вы возвратились к прерван­ной работе. Еще какое-то время необходимо на то, чтобы обрести требуемый момент движения и продуктивный рабочий темп. Если же вы прежде тщательно подготовились, после чего приступили к работаете над задачей, не позволяя себе останавливаться или отклониться в сторону, пока не решите ее полностью, вы непроиз­вольно заряжаетесь энергией, переживаете рост энтузиазма и об­ретаете все больше стимулов для успешного завершения дела. Ка­чество вашей работы растет по мере прогресса, так же как и про­дуктивность вашего труда. В итоге вы работаете и быстрее, и эф­фективнее.

Коль скоро вы избрали свою задачу номер один и приступили к ее осуществлению, любое другое дело, не относящееся к рассмат­риваемой задаче, можно с известной степенью условности считать пустой тратой времени. Просто следует помнить, что любая дру­гая проблема в данном случае не является и близко столь же зна­чимой в сравнении с той, к которой вы приступили в соответствии с собственным перечнем приоритетов. Чем более вы подчиняетесь требованию безостановочно работать над самой значимой для вас задачей, тем более вероятно, что эффективность вашей работы будет точнее соответствовать так называемой “кривой идеальной эффек­тивности”1. А это значит, что вы будете получать больше каче­ственных результатов в единицу времени.

Однако всякий раз, когда прерываете работу, вы нарушаете ее ритм и ваша эффективность естественным образом падает до нуля, после чего возврат на прежний уровень потребует значительных усилий и времени.

Эльберт Хубберт определяет самодисциплину как “способность заставлять себя делать то, что вы должны делать, когда от вас тре­буется это сделать, независимо от того, нравится вам это или нет”.

В конечном счете, успех в любой сфере деятельности требует от вас массу дисциплины. Самодисциплина и самоконтроль — вот основа высокой работоспособности.

Приступить к высокоприоритетной задаче и настойчиво тру­диться над ней, пока процент ее выполнения не станет равным 100, — значит подвергнуть испытанию и иметь возможность про­явить собственный характер, силу воли и деловую решительность.

Настойчивость можно считать самодисциплиной в действии. Положительная сторона вещей такова, что чем большую настой­чивость вы проявляете в отношении важной задачи, тем более вы нравитесь самому себе, тем выше ваше уважение к себе и само­оценка. А чем больше вы нравитесь самому себе и уважаете себя, тем легче вам проявлять настойчивость и в дальнейшем.

Трафик эффективности “идеальной” работы, т.е. выполняемой в идеально благо­приятных условиях. Используется в теории менеджмента. — Примеч. пер.

 

Уделяя максимум внимания, в первую очередь, наиболее значи­мым для вас задачам и выполняя их на 100 процентов, вы преоб­ражаете и укрепляете собственный характер. Более того, у вас по­являются все шансы стать человеком неординарным хотя бы в том, что по манере работать вы будете выгодно отличаться от боль­шинства.

Перед вами открываются перспективы стать более сильной лич­ностью, более компетентным, уверенным в своих силах и доволь­ным собой человеком. С ростом же уверенности в себе будет расти и ваша продуктивность.

Со временем вы почувствуете, что способны к достижению лю­бой цели, какую бы ни поставили перед собой. Говоря образно, вы станете хозяином собственной судьбы. Вы окажетесь на восходя­щей спирали успеха, а это значит, что вам будет гарантировано будущее.

Ключом же ко всему этому является ваша способность опреде­литься с самой значимой для вас вещью на любой момент време­ни, после чего взять и съесть эту “лягушку”!

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Действуйте! Определитесь сегодня же с наиболее важной для вас в настоящее время задачей или про­ектом, после чего приступайте к ним, не теряя вре­мени.

Приступив к задаче, заставьте себя проявить на­стойчивость, пока проблема не будет решена на 100 процентов. Воспринимайте это как “тест”, кото­рый позволит определить, являетесь ли вы челове­ком, способным принять решение — как следует до­вести некое дело до конца и затем успешно осуще­ствить его. Раз начав, не позволяйте себе останав­ливаться, пока работа не будет выполнена.

11

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СВОДИМ ВСЕ ВМЕСТЕ

Путь к счастью, удовлетворенности собой, успеху и замечатель­ному состоянию, когда вы ощущаете себя человеком, способным достигнуть любой цели, лежит через приобретение привычки съе­дать свою “лягушку” первым делом каждый день, когда вы сади­тесь за работу.

К счастью, этому можно научиться при условии, разумеется, регулярной тренировки на практике. Когда же вы воспитаете в себе обычай начинать работу с самой важной задачи, успех будет вам обеспечен.

Ниже вашему вниманию предлагается краткое резюме всех (двад­цати одного) прекрасных способов не допускать промедления в делах и достигать больше результатов за единицу времени. Регу­лярно применяйте данные правила и принципы, пока они не ста­нут неотъемлемой частью вашего мировоззрения, после чего ваше будущее будет обеспечено.

1. Подготовьте “стол”.Определитесь с полной ясностью, к чему вы стремитесь. Ясность целей — совершенно необходимая вещь. Изложите на бумаге свои цели и задачи перед тем, как при­ступать к работе.

2. Загодя планируйте каждый свой день. Думайте “на бума­ге”. Каждая минута, потраченная на планирование, способна сэко­номить вам от пяти до десяти минут в работе.

3. Применяйте правило 80/20 во всем. 20% всех ваших дел соответствует 80 % достигаемых вами результатов. Всегда старай­тесь направлять максимум своих усилий на названные “лучшие” 20 процентов дел.

4. Думайте о последствиях. Ваши самые важные задачи суть те, которые влекут наиболее серьезные последствия, положитель­ные или отрицательные, для вашей жизни и работы. Уделяйте им повышенное внимание.

5. Постоянно применяйте метод “АБВГД”. Перед тем как начать работу в соответствий с перечнем дел, посвятите несколько минут тому, чтобы упорядочить их по значимости, благодаря чему вы обеспечите правильный порядок работы, а именно, согласно принципу, более важные дела — в первую очередь.

6. Основное внимание — ключевым категориям результатов. Дайте определение тем результатам, которых вам обязательно надо достичь в своей работе, и добивайтесь их на протяжении всего дня.

 

7. Закон “вынужденной производительности”. У вас никогда не хватит времени на все дела, но на самые важные из них время найдется всегда. Остается определить, что это за дела.

8. Тщательно подготовьтесь, перед тем как начинать рабо­ту. Подготовкой предваряют правильные поступки и предотвра­щают плохие.

9. Постоянно повышайте свой класс. Чем больше знаний и умений приобретаете вы в своей сфере деятельности, тем легче вам приниматься за наиболее важные задачи и быстро находить их решение.

10. Знайте и используйте свои особые таланты. Поразмыс­лите над тем, в каких вопросах в своей сфере деятельности вы являетесь подлинным специалистом или могли бы стать таковым, и направьте свою энергию на выполнение соответствующих задач.

11. Определяйте сдерживающие факторы. Определяйте “уз­кие места”, “непрочные звенья”, возможные недостатки и препят­ствия внутренней и внешней природы — все то, что накладывает ограничения на скорость, с которой вы достигаете своих наиболее значимых целей. Прикладывайте необходимые усилия к сниже­нию их влияния.

12. “Одна нефтяная бочка за один раз. Вы в состоянии вы­полнить самую объемную и сложную работу при условии, что будете осуществлять ее поэтапно.

13. Принуждайте самого себя к действию. Представьте себе, что уезжаете на месяц и перед отъездом вам необходимо закон­чить свои самые срочные дела. Подобная психологическая уста­новка способна прекрасно повысить вашу дисциплину в работе.

14. Доведите до максимума собственные внутренние силы. Определите периоды времени в течение суток, когда ваша физи­ческая и интеллектуальная активность достигает своего пика, и планируйте работу так, чтобы наиболее важные и требующие уси­лий задачи приходились на эти периоды.

15. Обеспечивайте себе стимулы для работы. Станьте ярым болельщиком в отношении самого себя. Находите положительные стороны в любой ситуации. Концентрируйте внимание на поиске решения проблемы, нежели на малосущественных ее аспектах. Придерживайтесь оптимистического мировоззрения и старайтесь играть во всем конструктивную роль.

16. Творчески распределяйте свое время. Поскольку вы не в состоянии уделить достаточно времени всем своим делам, вы должны научиться откладывать на потом малозначащие задачи, с тем, чтобы у вас находилось время на небольшое количество дел по-настоящему важных.

17. Выполняйте самую трудную задачу в первую очередь. Начинайте день со своей самой сложной задачи, решив которую вы способны внести серьезный вклад в собственную карьеру, и проявляйте упорство, выполняя ее не иначе как до самого конца.

18. “Разрезайте” задачу на ломтики. Разбивайте крупные, сложные задачи на элементы, представляющие собой вполне по­сильные подзадачи, после чего выполнение одной из последних позволит вам начать работу над основной задачей.

19. Практикуйте сегментацию времени. Организуйте свой ра­бочий день вокруг крупных сегментов времени, в течение которых вы можете посвятить себя выполнению наиболее важных задач.

20. Чувствуйте неотложность. Вырабатывайте в себе при­вычку работать быстро с важными задачами. Приобретайте репу­тацию человека, способного работать быстро и качественно.

21. Одна задача — одна работа. Определитесь с приоритета­ми, приступайте к своей самой важной задаче и трудитесь над ней без остановок, пока не выполните ее на 100 процентов. Это истин­ный ключ к профессиональному успеху и максимальной продук­тивности в работе.

Проявите решимость и упорство в том, чтобы ежедневно при­менять данные принципы в своей работе, пока они не станут ва­шей “второй натурой”. Возведя это в разряд привычки, вы обеспе­чите себе высочайшую работоспособность, а это открывает бес­крайние перспективы для вашей карьеры.

Приступайте же к делу!

Оставьте Брезгливость, съешьте лягушку!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты