Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы




Целенаправленное моделирование эмоций осущест­вляется по следующей схеме:удивление – интерес – ра­дость. Если человек, занимающийся целенаправленным моделированием эмоций, беспокоится о том, как он бу­дет выглядеть, у него ничего не получится.

Итак, удивление я должен вызвать своим собствен­ным нетрадиционным поведением. Как-то я проводил занятия с кандидатами в депутаты. Мне дали слово пос­леднему. Совещание шло уже четыре часа. Иногда кан­дидаты в депутаты переходили на крик и взаимные ос­корбления. Все очень устали и на меня смотрели, как на врага. Начал я свою речь так: «Дорогие товарищи! Я попал в уникальную ситуацию. Обычно на собрании присутствует один кандидат в депутаты и 100-150 изби­рателей. Сейчас же имеется 178 кандидатов в депутаты и один избиратель – я. Должен сказать, что никого из вас я бы не избрал, по крайней мере из тех, кто высту­пал здесь». Сразу же установилась мертвая тишина. Я говорил около полутора часов. Проводили меня апло­дисментами.

Довольно часто после удивления возникает интерес, и дальше можно продолжить контакт и решить конкрет­ные вопросы, что принесет вашему партнеру по обще­нию радость (удовлетворение). Многие в ходе целена­правленного моделирования эмоций делают одну принципиальную ошибку: они стараются сразу же вы­звать к себе расположение, а иногда и стать кумиром, понравиться с первого раза. Это очень опасно, на цыпочках долго не простоишь. Через некоторое время в вас разочаруются (вспомним, что к хорошему люди быстро привыкают). Поэтому за интересом иногда следует вызвать у партнера гнев. Вспомним, что гнев держит человека в настоящем и стимулирует мыш­ление и силы.

Как это сделать? Самый простой и безопасный при­ем – не согласиться с какими-то его доводами, выска­зать прямо противоположное мнение, в общем, «уко­лоть» его. Здесь будьте внимательны и не доведите своего партнера до такого состояния, что он бросится на вас с кулаками. Снять гнев очень легко – согласитесь с парт­нером, используя принцип амортизации, который по­дробно описан в главе «Психологическое айкидо». У партнера возникнет ощущение победы над вами, что вызовет у него чувство радости. Он станет снисходитель­ным и в чем-то другом уступит вам при решении тех или иных вопросов. Кроме того, радость способствует отдыху, восстановлению сил.

Интерес и радость могут меняться местами. Если вам надо, чтобы ваш партнер работал, основные усилия сле­дует направить на поддержание устойчивого интереса. Как только он падает, развивается скука. При первых ее признаках необходимо начинать новый цикл по пред­ложенной выше схеме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты