Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В УСИЛИТЕЛЯХ




Обратной связью (ОС) называется сигнал, подаваемый с выхода усилителя на его вход. В зависимости от фазы выходного сигнала по отношению к входному обратная связь может быть положительной и отрицательной. Кроме того, с точки зрения механизма передачи сигнала различают последовательную и параллельную ОС.ОС может быть токовая или потенциальная.В усилителях электрических сигналов нашла применение отрицательная обратная связь. Положительная ОС является основой функционирования генераторов гармонических колебаний. Интересен тот факт, что в 1927 году была предпринята попытка запатентовать отрицательную обратную связь, но эксперты не увидели в патентуемом объекте полезности и отклонили заявку.на рисунке 2.1 представлены примеры реализации отрицательной обратной связи, где тракт усиления условно обозначен блоком с коэффициентом передачи «К», а цепь обратной связи – блоком с коэффициентом передачи «β».Коэффициентом передачи принято называть отношение амплитуды выходного сигнала к амплитуде входного, следовательно: ,где Авых, Авх, Аос – амплитуды входного, выходного сигналов и сигнала обратной связи.

а – последовательная ОС по напряжению; б параллельная ОС по току; в – последовательная ОС по току; г – параллельная ОС по напряжению.

В общем случае коэффициент передачи является величиной размерной, например В/мА или мА/В. В технике этот термин сравнительно часто используется для обозначения характеристик механических объектов с электроприводом, пневмоприводом, гидроприводом (клапан, задвижка). При этом входным воздействием (сигналом) является управляющее воздействие (электрический, пневматический, гидравлический сигнал), выходной сигнал – линейное перемещение иглы или запорной планки и коэффициент передачи имеет размерность В/мм, МПа/мм и т.д. В случае же, когда входная и выходная физические величины имеют одну природу, например электрическое напряжение в блоке предварительного усиления или в электрическом трансформаторе, коэффициент передачи называют коэффициентом усиления. По понятным причинам коэффициент усиления не имеет размерности и может быть больше или меньше единицы.Для определения вида обратной связи усилителя необходимо найти нагрузочный элемент (Rн) и мысленно закоротить его. Если при этом Аос обратиться в ноль – обратная связь потенциальная (по напряжению), если нет – токовая обратная связь. Последовательная ОС (аналог последовательного соединения сопротивлений в электротехнике) состоит в алгебраическом сложении (с учетом знака, фазы) входного напряжения и напряжения ОС. При параллельной ОС алгебраически складываются токи (входной и ОС) – аналог параллельного соединения сопротивлений в электротехнике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты