Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биполярные транзисторы




Рис. 3.1. Устройство транзисторов. Рис. 3.2. Обозначения тран- зисторов на схемах. Назва- ния выводов.

Это полупроводниковые приборы с двумя p-n переходами. Они работают как усилители тока. С помощью других элементов их можно использовать для выполнения различных функций, например, для усиления напряжений.

Биполярные транзисторы бывают p-n-p и n-p-n типа - в зависимости от того, какие полупроводники используются в качестве базы, эмиттера и коллектора (рис. 3.1, 3.2). Транзисторы n-p-n типа применяются чаще. На схемах транзисторы иногда рисуют без кружка (рис.8.1).

В нормальном режиме работы переход коллектор-база смещен в обратном направлении (полностью или частично закрыт), а переход эмиттер-база смещен в прямом направлении (открыт). Сопротивление перехода коллектор-база сильно зависит от тока базы.

Работу транзистора можно приближенно описать уравнением

,

где β - коэффициент передачи по току. У мощных транзисторов это число порядка десятков, у маломощных может доходить до нескольких тысяч. Типичное значение β порядка нескольких сотен.

Основные параметры транзисторов: номинальное напряжение коллектор-эмиттер, максимальный ток коллектора, номинальная мощность, коэффициент передачи по току.

Рис. 3.3. Входные характеристики транзистора.     Рис. 3.4. Выходные характери- стики транзистора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты