Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы И-НЕ, ИЛИ-НЕ




 

Рис. 8.1. Обозначение элемента И-НЕ на схеме.
Рис. 8.2. Устройство элемента И-НЕ на базе ТТЛ

Элемент И-НЕ (рис. 8.1, 8.2) реализует отрицание логического умножения. В математике эта функция называется штрих Шеффера. В таблице 8.1 показаны значения функции И-НЕ для всех значений аргументов.

Устройство элемента И-НЕ на базе ТТЛ показано на рис. 8.2. Логическую функцию И выполняет многоэмиттерный транзистор VT1. Когда на всех входах имеются сигналы логической единицы, то все эмиттерные переходы входного транзистора VТ1 оказываются закрытыми. В этом состоянии транзистор VТ1 включен инверсно (то есть, эмиттер и коллектор как бы поменялись местами). Ток через резистор R1 и переход база-коллектор транзистора VТ1 посту­пает в базу транзистора VТ2 и насыщает его. На выходе уста­навливается низкое напряжение. Если хотя бы на одном входе оказывается сигнал логического нуля, то соответствующий переход база-эмиттер транзистора VT1 открывается, и ток через R1 направляется в этот переход, а не в переход база-коллектор VT1. Из-за этого ток базы транзистора VТ2 прекращается, транзистор VT2 закры­вается, на его выходе устанавливается высокое напряжение.

Элементы И-НЕ бывают не только с двумя, но и с несколькими входами. Все они выдают на выходе отрицание логического произведения всех своих входов.

х1 х2   х1 х2
 
 
 
 
Табл. 8.1. Таблица истинности функции И-НЕ   Табл. 8.2. Таблица истинности функции ИЛИ-НЕ

Элемент ИЛИ-НЕ реализует отрицание логического сложения (рис. 8.3., табл. 8.2). В математике эта функция называется стрелка Пирса. В таблице 8.2 показаны значения этой функции для всех значений ее аргументов.

Рис. 8.3. Обозначение эле- мента ИЛИ-НЕ на схеме.

Элементы И-НЕ, ИЛИ-НЕ относятся к комбинационной логике. Кроме них, существует множество элементов, реализующих другие логические функции, например, элементы И, ИЛИ, исключающее ИЛИ, и т.д.

Однако, даже с помощью только одной функции И-НЕ можно реализовать все функции математической логики. То же относится и к функции ИЛИ-НЕ. Поэтому элементы И‑НЕ и ИЛИ-НЕ чаще других применяются при конструировании электронных логических устройств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты