Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уравнения элементов и уравнения соединений




1. На рис. 1 и рис. 2 представлены электрические схемы цепей, содержащих два источника и три резистора, один из которых — нагрузка. Схема цепи с источниками напряжения (рис. 1) используется студентами 1 группы, а с источниками тока (рис. 2) — студентами 2 группы.

В табл. 1 указаны параметры элементов схемы. В этой таблице N— номер варианта.

2.Подключая к цепи вольтметры и амперметры, рассчитать с помощью программы машинного моделирования (с помощью ЭВМ) резистивную цепь на постоянном токе. Найти токи и напряжения на всех элементах цепи.

3.Рассчитать все токи и напряжения в цепи по формулам законов Ома и Кирхгофа, а затем сверить результаты "ручных" расчетов напряжений и токов с данными ЭВМ. Допускается относительная погрешность до 20%.

4*. Изменяя величину (и при необходимости полярность) тока или напряжения одного из источников схемы, добиться того, чтобы ток через резистор Rн стал равным нулю (таким образом, не всегда подключение второго источника увеличивает ток через нагрузку).

5*. Включить вместо резистора R1 (а затем вместо резистора R2) переменный резистор с сопротивлением в несколько раз большим заданного. Изменяя сопротивление этого резистора, получить максимум тока через нагрузку. Таким образом выясняется важная роль внутренних сопротивлений источников в цепи.

6*. Преобразовать источники напряжения в источники тока (гр. 1) или источники тока в источники напряжения (гр. 2), заменить два источника одним источником и рассчитать ток через нагрузку по формуле закона Ома. Сравнить рассчитанный ток с полученными ранее результатами.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты