Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры и функции четырехполюсника




1. Схемы четырехполюсников приведены ниже на рис. 1 для группы 1 и на рис. 2 для группы 2. Номер схемы четырехполюсника равен номеру варианта N. Параметры элементов четырехполюсника даны в таблице 1.

 

 

К четырехполюснику подключается источник гармонического напряжения и нагрузка (рис. 3). В табл. 1 указаны: Rc — сопротивление источника сигнала, Rн — сопротивление нагрузки четырехполюсника. Амплитуда напряжения источника выбирается самостоятельно в диапазоне от 1 мВ до 10 вольт.

2. Используя методы короткого замыкания или холостого хода, рассчитать по формулам Y-параметры (для гр. 1) или Z-параметры (для гр. 2) четырехполюсника. Расчет провести на частоте F = 200/N кГц (для гр. 1) и F = 2/N кГц (для гр. 2). Используя рассчитанные Y- или Z-параметры, далее рассчитать по формулам комплексный коэффициент передачи, входное и выходное сопротивления четырехполюсника с учетом сопротивлений источника сигнала Rc и нагрузки Rн .

3. Рассчитать комплексный коэффициент передачи четырехполюсника на ЭВМ в широком диапазоне частот и проверить на заданной выше частоте результаты, полученные аналитически. Допускается погрешность не более 30 %.

Включая на входе четырехполюсника амперметр и измеряя действующее значение входного тока, определить модуль комплексного входного сопротивления четырехполюсника. Сравнить полученное входное сопротивление с ранее рассчитанным по формулам.

Подключить на выходе четырехполюсника идеальный источник сигнала. На входе четырехполюсника вместо источника включить резистор, с сопротивлением, равным Rс.

 

Включая на выходе четырехполюсника последовательно с источником амперметр и измеряя действующее значение выходного тока, определить модуль комплексного выходного сопротивления четырехполюсника. Сравнить полученное выходное сопротивление с ранее рассчитанным по формулам.

4*. Продумать и осуществить метод измерения входного комплексного сопротивления четырехполюсника с использованием небольшого по величине (0,1...1 Ом) вспомогательного контрольного резистора, по которому протекает входной ток. Сравнить результаты измерений и расчета с точностью до начальной фазы.

5*. Собрать схему для определения выходного комплексного сопротивления четырехполюсника с использованием вспомогательного резистора, по которому протекает выходной ток. Сравнить результаты измерений и расчета.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты