Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личность и судьба. Больные со стабильными личностными комплек­сами с плюсом в позиции «Я» иногда могут действо­вать так




Больные со стабильными личностными комплек­сами с плюсом в позиции «Я» иногда могут действо­вать так, как действуют личности с минусом в позиции, и наоборот. Но, во-первых, такие моменты бывают редко, во-вторых, они не определяют ни общего стиля жизни, ни стереотипов поведения, ни системы отно­шений, которая формируется в соответствии с лич­ностным комплексом, ни основных событий жиз­ненного пути больных.

Суть женестабильного личностного комплекса в том, что нестабильность является его постоянным свойством. В зависимости от ситуации, ее оценки (часто неосознанной) в одних случаях больной ведет себя так, как личность с «Я+», в другой – как с «Я-». Больные становятся стабильными в своей неста­бильности. Такая нестабильность в позиции «Я» влияет на другие позиции. При «Я+» эти больные ведут себя так, как лица с комплексом «творческого высокомерия», при «Я-» отмечаются черты, харак­терные для комплекса «гадкого утенка». В позиции «ТРУД» чаще прослеживается тенденция к минусу. Общую формулу комплекса можно записать следу­ющим образом:

 

Я+, ВЫ-, ОНИ+, ТРУД-

Я-, ВЫ+, ОНИ-, ТРУД+

 

Приведу один пример.

Большой Н., 39 лет. Диагноз – невроз навязчивых состоянии. В течение многих лет преклонялся перед своим начальником, который относился к нему с пренебрежением. В общении с начальником робел, с друзьями, которых считал по достоинствам ниже себя, был несколько высокомерен. В молодости так сильно влюблялся в женщин, что при общении с ними становился скованным, неинтересным, не мог добиться взаимности. Встречался с теми, кому нравился сам. В этих случаях был смел, раскован, но длительной привязанности к этим женщинам не возникало.

Больные знают, что им нужно, но не могут этого до­биться. Стремясь к общению с одними лицами, обща­ются с другими. Любят одних – вступают в брак с други­ми, занимаются одним – хотят заниматься другим. Боль­ные всегда испытывают неудовлетворенность сущест­вующим положением (отсюда ощущение временности происходящего), но ничего не предпринимают для его изменения. В качестве защитного механизма чаще все­го выступает рационализация. Такая двойственность приводит к выраженному фоновому эмоциональному напряжению со значительным удельным весом тре­воги.

У одной части больных с сильными внутренними за­претами в кризисные ситуации появляется соматовегетативная симптоматика, выраженность которой настоль­ко значительна, что психопатологическая симптомати­ка принимается за вторичную.

Другая часть больных прибегает к приему алкоголя, который на время гасит эмоциональное напряжение.

Все это позволило выделить две группы больных: с комплексом «соматического прикрытия» с комплексом «алкогольного прикрытия».

2. Личностный комплекс «соматического прикрытия»

В этой группе в отличие от группы «алкогольного прикрытия» была более заметна тенденция к появле­нию плюса в позиции «ТРУД». Больные начинали какое-то дело, но нередко, достигнув определенных ус­пехов, отступали и прекращали его, не доведя до конца. По мере накопления неудач росло эмоциональное на­пряжение. Возникшее заболевание часто служило для больных самооправданием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты