Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕСЛОВИЕ. Спасибо, дорогой читатель, что вы дочитали почти до конца мою книгу




Спасибо, дорогой читатель, что вы дочитали почти до конца мою книгу. Теперь напрягитесь, ибо дальше изложение может показаться весьма странным. Но не торопитесь с выводами и продолжите чтение.

Я пишу и работаю для того, чтобы получить Нобе­левскую премию. В 1984 году мы с моим другом профес­сором Л. А. Калинкиным высказали одну, думается, пер­спективную гипотезу, о которой уже говорилось выше. Суть ее заключается в следующем.

В нашем организме имеются две адаптационные сис­темы. Одна система описана Г. Селье, которую можно назвать стрессорной. Она действует в экстремальных ситуациях, когда раздражитель бывает чрезмерной силы. Но эта адаптация неполноценная, ибо сопровождается разрушением тех или иных систем организма. Пред­ставьте себе, что в вашей квартире пробита наружная стена. Что делать? Приходится разрушать внутреннюю, чтобы как можно быстрее залатать брешь. Но потом ведь придется восстанавливать и внутреннюю перегородку. Таков механизм стресса.

С нашей точки зрения, в организме имеется еще одна адаптационная система, которая действует в повседнев­ной жизни, когда мы испытываем влияние раздражи­телей слабой и средней силы. Тогда возникают реак­циитренировки и активизации, описанные ростовскими учеными Л. Х. Гаркави, М. А. Уколовой и Е. Б. Квакиной. Но они считают, что эти реакции реализуются через те же механизмы, что и стресс (гипофиз – кора надпочеч­ников).

По нашему мнению, реакции активизации и трени­ровки являются результатом действия гипотетической адаптационной системы, которую мы условно назвали антистрессорной. Эти реакции реализуются через эндорфинную и алкогольную системы организма (еще раз напомню, что наш организм вырабатывает морфиноподобные вещества – эндорфины и алкоголь). Не буду за­гружать работу биохимическими и физиологическими терминами (к тому же я не ахти какой специалист в этой области) и продолжу изложение в популярной форме. Думаю, истина от этого не пострадает.

Определить ту или иную реакцию можно по психо­логическому состоянию. Когда у человека стресс, он ощущает тревогу; основное вещество – адреналин. Реак­ция тренировки определяет состояние покоя; основное вещество – эндорфины. Во время реакции активации настроение приподнятое, иногда человек испытывает веселье, смеется, основное вещество – алкоголь.

Когда начинает действовать стрессорный раздражи­тель, то, с одной стороны, он запускает стрессорную адаптационную систему, с другой – активизирует антистрессорную. Если стрессорный раздражитель действу­ет достаточно долго, постепенно мощь знтистрессорной системы увеличивается, и раздражитель, который рань­ше был стрессорным, перестает быть таковым. Это на себе испытал каждый, кто занимался спортом и закаливанием. Вначале физическая нагрузка и холодовой раздражитель были стрессорными (и боль, и озноб), а затем становились приятными, вызывали удовольст­вие. Те, кто знает, что такое прострел, почечная и пече­ночная колика, вывих сустава, вспомните то чувство ра­дости, которое у вас возникало, когда после грамотной медицинской помощи исчезали боли, мучившие не­сколько часов. Часто бальные бурно изъявляют свою бла­годарность: прыгают, пляшут и поют от радости, обни­мают и целуют врача. Здесь все понятно. Адреналин после снятия боли прекращал выделяться, а избыток эндорфинов и алкоголя, накопившийся во время стимуля­ции антистрессорной системы, вызывал чувство радос­ти. Ну а если помощь вовремя не оказывалась, боль по­степенно притуплялась. Древние заметили: «Боль рож­дает мысль, мысль рождает успокоение». Сейчас дока­зано, что выработка эндорфинов происходят в отделах мозга, тесно связанных с мыслительными процессами. Вот почему, когда нам удается вывести пациента из болезненного состояния, у него отмечается творческий подъем, он начинает расти. «В горниле страданий вы­ковывается личность».

А можно ли расти без страданий? По-видимому, нет. Но если соотношение отрицательных и положительных эмоций соблюдается (1/7), жизнь становится еще более приятной, как умеренно поперченная пища. Следите за этим соотношением. Если вы с удовольствием прошли пешком 30 минут, то через силу идите не более 4-5 ми­нут. Попробуйте следовать этой рекомендации, и не за­метите, как научитесь бегать. Многие тренеры с успехом используют ее.

Эта гипотеза, как вы уже догадались, легла в основу целенаправленного моделирования эмоций, о котором уже говорилось выше (быстро наступает лечебный эф­фект, когда после удивления у пациентов возникают эмоции интереса и радости). Я разработал техники нир­ваны и психосмехотерапии. Методы, которыми я поль­зуюсь, считаю лекарственными. Но только лекарства вырабатывает сам организм, когда у человека хорошее расположение духа. И если вам было просто интересно читать, то и в это время состояние вашего здоровья улуч­шалось. Я заметил, что посещающие наши тренинговые группы практически переставали болеть и прекращали прием спиртных напитков, хотя никакой антиалкоголь­ной пропаганды не проводилось. Да и зачем пить алко­голь и употреблять наркотики, когда их и так много в крови!

С работы уходить не захочется, если руководитель создаст атмосферу интереса и радости. И только так могут долго поддерживаться семейные отношения. Люди к вам будут тянуться, если в процессе общения с вами у них в крови будет повышаться уровень алкоголя и эндорфинов.

Профессор Л. А. Калинкин уже вылечился от этой идеи, а я пока еще нахожусь в болезненном состоянии. Несколько раз пытался организовать исследования, чтобы эту гипотезу превратить в теорию, но, как вы сами понимаете, не хватило средств и личностей, которые хотели бы погрузиться в эту проблему. Этой работой я хочу привлечь внимание исследователей и финансис­тов. И если они заинтересуются этой гипотезой, пре­вратят ее в теорию и при этом хотя бы сошлются на нас, я буду доволен.

Я же сейчас работаю над учебником психотерапии. В его основу положен опыт преподавания психотера­пии в Ростовском медицинском университете. Поста­раюсь, чтобы его было интересно читать. Есть задумка написать книгу о воспитании детей и дать в ней психо­терапевтические методики, которые могли бы приме­нять учителя в педагогическом процессе. Если эта книга будет пользоваться успехом, я расширю и дополню ее. Хотелось бы также написать учебник по психиатрии для начинающих психиатров и подробно рассказать в ней о неврозах, психопатиях и акцентуациях характера. Ду­мается, она заинтересует тех, чья профессиональная де­ятельность связана с общением. Накопился большой материал для работы «Идеи психотерапии в религиоз­ных учениях и работах известных философов».

Нобелевской премии мне все равно не получить. Это я понимаю. Но путь к ней хороший. Не так ли? Не дой­ду до вершины, но все равно ведь поднимусь!

А теперь хочу с вами проститься. До новых встреч на страницах новых книг!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты