Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вел Геогр Откр И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СИСТ. МО




Понятие «международные отношения». Осн теор школы и направл-я

М.о. – Это комплексная сист связей и взаимодействий м/ субъектами мирового сообщества (гос-ва, институты, орг-ии) в разл областях жизнедеят чела. Это вся совокупность связей, потоков, взаимодействия, главным критерием которых явл граница, т..е пересекающих границы, огран-е суверенитет.

Виды м.о.:

А) участники: 2сторонние, многосторон, межпартийные, межличностные, м/ орг-ми

Б) интенсивность: низк, средн, высок

В) географ и геополит: регион, глобальн, стратегич, приоритетн, второстепен.

ШКОЛЫ:

Реализм. (Ганс Моргентау, Реймон Арон)

Осн понятие концепции – «нац интерес», максимальн распростр своего влияния в разл сферах в сочетании с безопасностью (отсутств угроз или возм-ть их нейтрализ-ть -- стратегия). Достижение выгоды за счет других (может, и своих граждан). Естеств сост-е м\гос-вами – «война против всех». Отсутств доверия. Сила – критерий этой борьбы. Она опред-я рядом факторов: геополит полож, ресурсы, эконом, населен, полит сист.

Неореализм. Ключевое понятие – системн хар-ки, т.е. а) баланс сил, б) полярность, в) орг-я самой системы (взаимоотнош-я, поведение блоков).

Идеализм. (Кант, В. Вильсон)Чел рассматрив-я как сущ-во, способн к разумн повед, к компромиссу, а не абсолютн выигрышу. А гос нарушает чел сущность и права. Действ-ми гос-ва должн руководить принцип прав чела, а не суверенитет гос-ва.

Осн факторы развития международных отношений в 16 в

Все факторы переплетаются:

Осн европ державы:

- Исп!!! (1ая роль) (имп-р Карл1 стал и имп-м Герм – огромн владения). Открытие колоний – укрепление феодалов, но мало стимуляции для разв внутр пром. Во 2ой пол 16 в – упадок + рев-я в Гол + гибель Непобедим Армады)

- Фр (окружена Габсбургами=>соперн-во с Исп и сближ-е с Турц для дальнейш монополизации европ-турецк торговли)

- Англ (борьба с Исп и на мореи в торг и в дипл)

{Герм (под управл исп короля Карла1 – полное раздробление, но добились исповед-я протест-ма}

1) Основн узлы межд противоречий: 1)столкновение торговых и колон интересов зап\евр гос-в (Исп, Фр, Англ); восточн вопрос ( проблема отн-й м\ Евр и Осм Импер); борьба на сев-вост за госп-во на Балт.

2) Открытие Нового Света и морск пути в Инд => вопрос о колониях и заморск влад-х => соперн-во м\Англ и Исп

3) Рев-я в Нидерл =>образов бурж респ и восст против исп владычества =>ослабл Исп (в борьбе с Гол и Англ)

4) Вступл Моск Велик Княжества на арену м.о.

5)

Вел Геогр Откр И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СИСТ. МО

Крупнейшие: 12 окт 1492 – Колумб откр Амер; 4 экспедиц: открыл Кубу, Гаити, Ямайку и т.д. Колонизаторы: Исп. Папа благосл захват земель и обломал португ, кот возмущались. 1497-99 – Васко да Гама откр мор путь из Евр в Индию, обогнув Африку. Португ начала овладевать всей морск торг Юж и Вост Азии. Дошли до Молуккских о-вов, захватывали порты и города, вышли в Тих. Ок. Завяз торг с Юж Кит. А в 1542 они достиг берегов Яп и основыв там перв европ факторию. Америго Веспуччи изучал в 99-04 гг берега ЮАм и решил, что это все же Нов Свет. 1519-22 – Магеллан, кругосв плав, доказ-ее, что м/Амер и Аз простир ок и что земля имеет форму шара. Был убит в пути L В 1642-44 голл морепл Тасман доказал, сто Австр явл самост материком. В 1768-71, совершая кругосв путеш, Дж Кук открыл Н.Зел и Вост побер Австр. Русс геогр откр.: 2 осн напр: сев-вост (Сиб, ДВ), и ю-вост (Ср Азия, Монг, Кит) Поход Ермака (1581-84), присоед Зап Сиб. В 1648 был откр пролив м/Амер и Аз, Дежневым и Федотом Алексеевым (Поповым). Итоги ВГО: на протяж 15-17 вв. Благод экспед морепл и путеш была откр и исслед большая часть земн пов-ти, морей и ок. Неизв ост внутр части Амер, Азии, Афр и Австр. Были пролож важнейшие морск пути, связавшие матер м/собой. Но ВГО также полож начало колониз, порабощению и истребл коренн нар, кол войнам. Колон сист, кот возн в рез ВГО способств накопл капит в Евр, созд рынок сбыта д/его продукции. Начал склад мир рынок à толчек к разв капитализма в Евр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты